Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Почему киллер пощадил спутницу Немцова

Комсомольская Правда

Наш обозреватель попытался разобраться, какую роль сыграла Анна Дурицкая в убийстве оппозиционного политика

8151262

Фото: REUTERS

 

Почему киевская модель не пострадала во время покушения? Как могли главную свидетельницу по такому резонансному преступлению выпустить из страны? Эти вопросы мучают сегодня и нас, журналистов, и простой народ. Ведь только вождям оппозиции все ясно – Немцова убил кровавый Режим. Но если такой кровавый, почему любовницу бунтаря не загубил заодно? Несвойственную ему гуманность проявил? Человеческое лицо показал? Или в кризис патроны экономил? Вопросы, вопросы…

АННУШКА РАЗЛИЛА МАСЛО

Уже в первые часы у многих возникли подозрения о роли украинской спутницы Немцова в трагедии на Большом Москворецком мосту 27 февраля. Только утром прилетела к нему из Киева. Пообщались. Потом она в СПА-салон отправилась, он — по протестным делам. Поднимать на Марш слушателей «Эха Москвы». Ночью влюбленная пара поужинала в «Боско» на Красной площади. Затем романтическая прогулка в любовное гнездышко (будем называть вещи своими именами!) На середине моста их и настиг киллер. 4 пули в Немцова. А на девушке — ни царапины. Странно, очень странно. Уж не она ли и привела вождя протеста под пули у стен Кремля? Дураку понятно: не будь в ту роковую ночь Дурицкой, Немцов не попал бы на мост.

Теоретически она могла завести оппозиционера «в нужное место в нужное время», политкорректно намекнул в твиттере той ночью известный экономист Михаил Делягин. Его поддержал политолог Виталий Третьяков: «Девушку использовали, скорее всего, втемную. Просто должна была вывести на пешую прогулку по ночной Москве в то место…»

Выходит, она наводчица, сообщница убийц? В Сети разгорелась дискуссия, какое звание у 23-летней Анны Дурицкой. Сошлись на лейтенанте СБУ (Службы безопасности Украины). Она же, на минуточку, из незалежной в белокаменную явилась, не запылилась. Народ решил, что по возвращении на родину девушка станет капитаном, а то и майором.

СОЦСЕТИ
Анна Дурицкая остаётся главной свидетельницей по делу убийства Бориса Немцова
Фото: СОЦСЕТИ

Размышления дилетантов!

Отцы-командиры лейтенанта СБУ ( ФСБ, ЦРУ, МОССАД и далее по списку) Анны-Ганны отдавали себе отчет: живая свидетельница громкого политического убийства неминуемо попадет в руки следствия. Что и случилось. А там ее выпотрошат «сывороткой правды», детектором лжи, гипнозом, побоями и прочими средствами из богатых арсеналов спецслужб. Лейтенант, как миленький, сдаст свое родное ведомство. Скандал на весь мир. Так что лейтенанта-наводчика неминуемо должны были ликвидировать вместе с Немцовым. Как объяснил мне ветеран органов – «в живых после таких акций не оставляют — коллеги зачистят!» Закон спецслужб мира.

А она уцелела. Значит, не лейтенант?

КАВКАЗСКИЙ СЛЕД

Его озвучил в Сети известный экономист, ссылаясь на надежный источник. Дескать, в «Bosco» той ночью возникла словесная перепалка. Горячие кавказские ребята что-то непотребное бросили в адрес «красивой телки». Нарвались на немцовскую «борзость». То ли на улице пошли следом на мост, чтобы проучить. Либо увидели, проезжая мимо по мосту: «Мага, тормози, вон тот наглый с бабой идет!» О камерах наблюдения «колхозники» и не думали, и кто на самом деле этот «борзый» — понятия не имели. Отморозки, что возьмешь… Экономист напомнил о лихих «дагах», по беспределу напавших пару лет назад в столице на депутата ГД Романа Худякова. Депутат, к счастью, остался жив, а «дагов» по горячим следам поймали под Волгоградом. На этот раз ссора обернулась трагедией.

Журналист «КП» пытался выведать у персонала «Боско» про перепалку. Персонал не подтвердил. Но это вовсе не значит, что ссоры не было. Скандал – удар по престижу заведения, надо молчать. Либо персонал дал подписку о неразглашении. Ясно же, органы явились в «Боско» раньше прессы.

Версию о возможном экстремистско-исламистском следе озвучил официально и Следственный комитет РФ. Немцову вроде бы угрожали по делу «Шарли». Пошли слухи, что его убрали бойцы «миротворческого батальона имени Джохара Дудаева», воюющего в Донбассе на стороне Киева. Называют и конкретного заказчика — Адама Осмаева, некогда готовившего покушение на Путина. Косвенно вроде бы кавказскую версию подтверждает и белый автомобиль, умчавшийся с места преступления. Это, дескать, любимый цвет авто «детей гор».

При чем здесь Дурицкая? «Чечены редко женщин-свидетелей убивают, им это «западло», — сказал мне еще один следак-ветеран, много работавший «на земле». Включая кавказскую.

БИЗНЕС. НИЧЕГО ЛИЧНОГО!

На эту сторону деятельности покойного обращают внимание бывшие борцы с оргпреступностью и экономическими преступлениями, чье управление в МВД так неожиданно и молниеносно расформировал бывший президент РФ. Только не надо либеральных мантр, что Немцов – святой политик, коммерции избегал, а все намеки на жертву бизнес-разборок – происки кровавого режима, клевета.

REUTERS
Тело Бориса Немцова лежит на мосту напротив московского Кремля…
Фото: REUTERS

Посмотрите «Википедию», пока его биографию не зачистили (бывает и такое!)

«В 2004-2005 гг — председатель совета директоров концерна «Нефтяной», президентом которого был Игорь Линшиц. По данным прокуратуры, в банке, входившем в концерн, действовала преступная группа, которая, совершая незаконные банковские операции, получила «преступный доход в размере 57 миллиардов рублей». После начала проверок Немцов покинул концерн, заявив, что хочет «исключить всякие политические риски в бизнесе» своего друга Линшица. Дело о хищениях в банке «Нефтяной» прекращено в 2010 году.»

Оказалось, что даже всезнающая «Википедия» знает далеко не все про бизнес покойного. Вспомнил ненароком, как специально заглянул однажды в американский куриный ресторан у метро «Октябрьское поле». Как раз пошли слухи, что его хозяином стал бывший преемник Ельцина. Название запамятовал за давностью лет. Набрал сейчас в поисковике «Немцов, ресторанный бизнес», все и вывалилось. В марте 2004 г Борис Ефимович вошел в совет директоров «Ростик Групп», заодно стал советником по стратегическому развитию главы и главного акционера корпорации Ростислава Ордовского-Танаевского Бланко. В ее составе на тот момент — холдинг «Ростик Ресторантс» (сети ресторанов быстрого обслуживания «Ростик’с», «Американский бар и гриль», «Т.Ж.И. Фрайдис», «Планета суши», «Патио Пицца», кафе «Санта Фе» и «Cafe de Artist» – знакомые брэнды!), фотомагазины «Фокус» (около 400 в России и странах СНГ), рекламное агентство «MVT Евразия», турфирма «Карлсон Туризм». Как заявил Бланко, у Немцова «прекрасное стратегическое мышление, знание менталитета регионов, большой опыт общения с органами власти». Его назначение поможет фирме «активно развиваться, увеличивать свою долю на ресторанном рынке.»

Наверняка был и другой бизнес, о котором не знает даже «Википедия».

Когда политик пошел на выборы мэра Сочи, избирательная комиссия (согласно закону) опубликовала сведения о кандидате. Общая сумма доходов Немцова за 2008 год составила 183,4 млн рублей; на счетах в банках — 93,2 млн рублей. При том, что сам кандидат еще осенью 2008 г говорил, что много потерял из-за кризиса.

Хочу подчеркнуть: никакого криминала в коммерческой деятельности бывшего госслужащего нет. Обычная мировая практика: вчерашний политик идет в бизнес, и наоборот. Тому тьма примеров в той же благословенной Америке. Семейство двух президентов Бушей – бизнесмены известные. Сейчас третий Буш собирается идти в Белый дом.

Вопрос в другом: как Немцов мог пострадать из-за денег. Своих и чужих.

Бывшие рубоповцы видят три варианта драмы на мосту.

1.»Привет из прошлого». Первый вице-премьер (одновременно министр топлива и энергетики РФ!) курировал топливно-энергетическую отрасль. Многим перекрыл тогда кислород. (А другим, наоборот, открыл вентиль. Злые языки намекают, что до последних дней бывший вице-премьер регулярно получал роялти от многих лично обязанных ему с той поры крупных коммерсантов.) Некоторые попали на нары. Освободились и решили отдать долги. Действительно, конфликты у него были. С Газпромом, Березовским и т.д.

Были и сидельцы. Тот же Андрей Климентьев. Судимый в СССР бизнесмен. Приятель, советник и якобы главный спонсор молодого губернатора Нижегородчины. А когда тот окреп, говорят, решил избавиться от надоедливого коммерсанта, слишком много требовавшего взамен. (Обычная практика 90-х. Сам Ельцин турнул из Кремля Березовского, который слишком многим хвастался, что он — кошелек Семьи. Нашелся другой Кошелек. Молчаливый.) С подачи губернатора возбудили уголовное дело. Он сам выступал в суде свидетелем обвинения. Был приговор в Нижнем. Верховный суд, однако, вчистую оправдал бизнесмена. В конце концов Климентьев сел на 6 лет по тому делу. Когда губернатор пришел в правительство. (Но это, разумеется, чистое совпадение.) Про дело Климентьева много писали в те годы даже центральные СМИ. Были и другие скандалы. Но, думаю, все это дела слишком давно минувших дней, чтобы мстить.

2. Кредиты, долги. Это уже горячее. «Борис Немцов был секс-символом российской политической жизни… веселым, страстным, умным, а также скандально-известным сердцеедом, — пишет в The Daily Beast журналистка Анна Немцова (однофамилица, общавшаяся с покойным). — Любовницы и подруги обожали Немцова за его щедрость и в большинстве своем продолжали общаться с ним даже после разрыва романтических отношений.» Щедрость требует денег. Много. Тем более, много самих подруг. Грянул очередной кризис. Кредиторы потребовали вернуть деньги. Он не смог. Заказали. Либо сам попросил вернуть долги. Чтоб их не отдавать, его убили. Вполне может быть.

3. Самым перспективным для следствия в бизнес-серии мои эксперты видят ярославский след. Многим солидным людям там областной депутат перекрывал в последнее время кислород, публично разоблачая «успешную предпринимательскую деятельность» детей, жен крупных ярославских чиновников (я читал про одну дочку — впечатляет!) Кто-то уже потерял кресло. И бизнес серьезный – фармацевтика, нефтепереработка… Теоретически допустил эту версию на «Эхе Москвы» сам политолог С. Белковский, точно не друг Кремля: «В Ярославле Немцов серьезно помешал ряду коррупционеров. Себестоимость убийства его была достаточно невелика, вряд ли превосходила, на мой взгляд , 100 тысяч долларов. А ущерб, который он нанес своими действиями коррупционерам, измерялся миллионами.» У самих чиновников, полагаю, кишка тонка заказать разоблачителя. Но долю в их бизнесе наверняка имели бандиты, точнее, «серьезные люди». (Бандитов в малиновых пиджаках у нас давно нет, не лихие ж 90-е на дворе.) Они все и устроили, мстя за потерянные миллионы баксов и опасаясь новых разоблачений и потерь.

А каким боком здесь Дурицкая, спросите вы. У профессиональных киллеров есть кодекс чести, объясняли мне эксперты. В него входит точное исполнение заказа. Если заказан один Немцов, застрелят только его. Дело вовсе не в меркантильности киллера (не буду убивать забесплатно!), нежелании брать грех на душу за лишнюю убиенную душу. Это закон профессии. Никакой самодеятельности! Пристрелишь случайного свидетеля — лишний шум, внимание. А это заказчику не нужно (а возможно, убранный свидетель и вовсе его человек, и киллеру про это знать не положено). Лишний труп — пятно на репутации. Можешь из-за него не только будущих заказов лишиться, но и жизни — сразу после такой промашки.

Только не надо высоких либеральных речей, что для любого киллера заказ на такого знаменитого политика — очевидное самоубийство, он на это не подпишется. Давайте скажем прямо. Это для редеющей оппозиции Немцов был большим политиком, лидером. Далекая от политики молодежь его не знает. Так что для киллера он – обычная жертва. Да и фамилию мог не знать наемный убийца. Дали фотографию, аванс – и вперед!

САКРАЛЬНАЯ ЖЕРТВА

Самая распространенная версия по эту сторону баррикад (в противовес либеральному стону о жертве Режима). Дескать, положили соратники на алтарь революции самого ненужного и бесполезного из своих вождей. Чтобы кровью его встряхнуть впавший в анабиоз протестный электорат, поднять на штурм Кремля, устроить бессмысленный и беспощадный Майдан по всей Руси великой. По примеру соседей, к которым часто наведывался покойник. Припоминают в этой связи шельму Березовского, пытавшегося сакральным убийством «своего» кандидата в президенты РФ Рыбкина свергнуть режим. Но тот в последний момент сбежал (с той же Украины!), жить захотелось. Еще два более мелких потенциальных кандидата на «жертву» отказались заранее от лестных предложений Березовского, почуяв подвох. Один, «зеленый» политик, несколько километров топал пешком с европейской виллы Бориса Абрамыча, изгнанный хозяином за отказ. Хорошо, хоть ноги унес…

А ведь с модным ныне термином не все так просто, дамы и господа. Лично я был очень потрясен, прочитав эссе литературного критика Льва Пирогова «Семь пулек».

«Вот пишут: «Убили кого не жалко, Немцов был отработанный материал». А знаете ли вы, что значит «сакральная жертва»? У многих древних народов был ритуал казни царя. Царь считался ответственным за плодородие, и когда сила его истощалась, от этого страдали и земля, и народ, поэтому царя приносили в жертву Матери-Земле. То есть первое условие жертвования — «отработанный материал». Второе: жертвоприношение происходило в дни смерти старого года, перед возрождением солнца и нового года. То есть на границе зимы и весны.»

А ведь все произошло в точности по древнему ритуалу, ребята! Протест истощился. В жертву принесли «отработанного политика» . Как раз на пороге Весны! Но руководство оппозиции само заранее назначило дату марша протеста на 1 марта… Совпадение?

А Пирогов удивляет дальше. « Иногда, чтобы исполнить ритуальную казнь царя, но сохранить жизнь, его заменяли другим человеком. Например, осуждённого на смерть преступника наряжали в царские одежды, сажали на трон и давали «поцарствовать» некоторое время, например, три дня. Настоящий царь в это время куда-нибудь удалялся. Преступника казнили, и царь возвращался.» А ведь так оно и есть! Настоящий царь протеста ныне – Навальный. Вокруг него и шла движуха последнее время. Борьба с Собяниным за пост мэра Москвы, суды, аресты, протесты, январский марш в его защиту на Манежной площади у Кремля (Немцов боролся в своем заштатном Ярославле. Есть разница?). Протест затухал. По идее, на алтарь перед весенним маршем надо бросать Царя Алексея. Но он спешно удалился. В тюремную камеру. Сам нарывался на 15 суток. Как знал… Вся подготовка марша в Марьино легла на Немцова. Борису дали немного поцарствовать. И в канун прихода весны, точно по ритуалу, пролилась жертвенная кровь. Взамен крови «настоящего царя» Навального. Он возвращается на белом коне из темницы. Призывает мстить режиму за гибель соратника. Повышает плодородие протеста.

Читатель-интеллектуал наверняка возмутится: 21 век на дворе, а вы несете библейский бред! «Рационального смысла в сакральной жертве не ищите, — отвечает литературовед Пирогов. — У неё должен быть символический смысл. И в убийстве Немцова его хватает…

Красиво место жертвоприношения — в виду Кремля, чтобы международный телезритель сам, без подсказки понял, кто виноват и что ему за это будет. Отдельно хороши кадры на фоне Покровского собора, именуемого Храмом Василия Блаженного — в честь покоящегося в нём юродивого, предсказавшего великий пожар Москвы…

Определённо красив и белый автомобиль… Убийцам бы ездить на чёрном BMW, как все, не привлекая к себе внимания, ан нет. Белый автомобиль запомнился. Теперь только ленивый не вспомнит о четырёх всадниках Апокалипсиса: первый, Завоеватель (он же Чума и Мор), на белом коне. Второй, Война, на рыжем, Голод — на вороном, Смерть — на бледном.

Красив был и сам покойный, что тоже немаловажно. Представьте себе, что (не дай Бог) сакральной жертвой назначили бы какого-нибудь Пономарёва — с вечно бегающими глумливыми глазками, плешивого… Что сказала бы на это европейская домохозяйка? Ничего не сказала бы. А тут — другое дело. Человек же она. Есть же у неё сердце.

Потом, количество выстрелов. Помните выражение — «семь пулек, как в Сараево»? Это из Ярослава Гашека. Именно благодаря ему мы помним, сколько пуль выпустил в эрцгерцога Фердинанда Гаврило Принцип, дав отмашку Первой мировой войне.»

В Немцова, судя по гильзам, выпустили 6 пуль. Поначалу даже заявляли, «семь-восемь». Хотя достаточно двух: в сердце и контрольный в голову. Любопытно, что теперь, после сакральной смерти Немцова, пламенные оппозиционеры призывают Запад начать крестовый поход против России. Очередную мировую войну. Особенно злобствует экс-чемпион мира Каспаров. На слушаниях в комитете по иностранным делам Сената США заявил, что необходимо продолжить изоляцию президента РФ Владимира Путина и поддержать Киев поставками оружия. Кремль обозвал раковой опухолью, с которой невозможно договариваться, а можно только «вырезать». Вот тебе и смысл в пульках.

«Разумеется, вы поморщитесь, — завершает эссе Пирогов. — Ну какой злодей или спецслужбист (случайно ли убийством отметили первый день Российских спецслужб?) будет утомлять себя сегодня всеми этими эфемерными условностями? У него о другом голова болит: пути подхода, отхода, прикрытие… Да, конечно. На это можно ответить словами Гамлета — героя, пожалуй, самого главного произведения о цареубийстве: «Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам». От мира, в котором до сих пор существует искусство, ожидать можно чего угодно.»

Напомню: руководители протеста у нас сплошь интеллектуалы, ценители высокого искусства, обожающие символизм Пелевина и прочих модных литераторов.

Не обошел Пирогов и фигурантку нашего расследования. С нее, кстати, и начал список символов трагедии у стен Кремля: «Свидетельницей убийства стала его спутница, 23-летняя гражданка Украины с какой-то прямо литературоцентричной фамилией Дурицкая. Красиво? Не то слово. Мудро. В сакральных вещах случайностей не бывает.»

Выходит, и по сакральному сценарию Анну смерть минует.

(Продолжение расследования следует)

 

Евгений ЧЕРНЫХ

Источник: http://www.kp.ru/daily/26350/3233175/

Комментарии запрещены.