Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Западные СМИ: Украинские националисты борются не за европейские ценности

ВЗГЛЯД

«Европейская идентичность», которую восхваляют националисты на Украине, не совпадает с тем, как ее традиционно понимают в Евросоюзе и США, пишет журнал The Foreign Policy.

Происходящее в Мариуполе, занятом украинскими военными, — пример этого, считает издание. Наряду с сине-желтыми государственными флагами Украины на зданиях развеваются флаги с националистическим «волчим крюком» — символом батальона «Азов». В городе в основном находятся бойцы добровольческих вооруженных формирований, солдат Нацгвардии и украинских военных в городе значительно меньше, по всей же Украине воюют более 50 вооруженных формирований, подобных «Азову», сообщает издание со ссылкой на слова заместителя командира батальона Олега Однороженко.

Подобная распространенность группировок типа «Азова» порождает беспокойство, связанное с их влиянием на украинское правительство, даже несмотря на уверения последнего, что все бойцы подчиняются приказам военного командования, передает РИА «Новости».

А ополченцы, не раз заявлявшие, что они борются против украинских националистов и «фашистов» в лице представителей радикальных группировок, говорят правду, пишет журнал The Foreign Policy.

«Однороженко заявил, что в конфликт вовлечены «люди с европейской идентичностью, которые борются с советскостью». Однако «европейская идентичность», которую восхваляет Однороженко, не совпадает с тем, как ее традиционно понимают в Евросоюзе и США», — пишет издание.

«Батальон «Азов», одним из символов которого является «черное солнце» (знак, используемый в нацистской Германии), был основан Андреем Белецким, главой радикально-националистической организации «Патриот Украины» и Социал-Национальной Ассамблеи», — говорится в статье.

Как заявляет заместитель командира батальона «Азов», по своим политическим убеждениям бойцы формирования поддерживают нациократию — концепцию государственного режима, который предполагает господство одного этноса над другими.

В 1930-1940-е годы украинские радикалы, придерживающиеся этой доктрины, выступали не только против Советского Союза, но и совершали зверства, в частности убили тысячи поляков и евреев, указывает The Foreign Policy.

Однороженко призывает Запад помочь Украине в столкновении с Россией. При этом очень странно, отмечает издание, что заместитель командира батальона вспоминает опыт Второй мировой войны и просит помощи у тех, кто в той войне сражался против нацистов — идеологических предшественников бойцов батальона.

Напомним, в августе корреспондент британского издания The Telegraph, посетив штаб-квартиру батальона «Азов», сражающегося против ополченцев Юго-Востока, пришел к выводу, что среди бойцов батальона сражаются неонацисты и западные наемники, что дискредитирует правительство в Киеве.

Комментарии запрещены.