Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Киев приостановил карательную операцию в Славянске

ВЗГЛЯД  2 мая 2014, 14:15

Киевские власти приостановили проведение карательной спецоперации против ополченцев в Славянске после того, как потеряли, как минимум, два боевых вертолета Ми-24, еще один транспортный Ми-8 получил повреждения и вынужден был совершить экстренную посадку.

Как рассказал сопредседатель правительства Донецкой народной республики Денис Пушилин, на данный момент «никто пока не может сказать, когда операция возобновится», передает ИТАР-ТАСС.

«Возможно, сейчас идет перегруппировка, возможно, они вновь ударят завтра рано утром», — добавил он. Тем временем приходят сообщения о стрельбе в центре Славянска, в непосредственной близости от здания СБУ, которое стало «штабом» народного ополчения.

По данным минобороны Украины, в результате операции на данный момент погибли три человека: двое военнослужащих, в том числе пилот вертолета. В свою очередь, народное ополчение сообщило об одном погибшем. Кроме того, поступают сообщения о раненых с обоих сторон.

Народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев обратился к жителям с видеообращением, в котором попросил детей, женщин и пенсионеров не покидать свои дома, а мужчин «оказать посильную помощь» ополченцам. «На наш город напали, наш город штурмуют, есть у нас потери», — сказал Пономарев. «Мы отстоим город, мы победим», — добавил он.

Очевидцы сообщают, что боевики радикального движения «Правый сектор» высадилисьс вертолета на окраине Славянска.
Путь в Славянск им преграждают местные жители, выстроившиеся «живой цепью». Кроме того, они блокируют две колонны военной техники украинской армии, вошедшей в город, и уговаривают силовиков сдать оружие и перейти на сторону ополченцев.

По информации местных СМИ, местные жители перекрыли украинским десатникам подход к Славянску со стороны поселка Андреевка. «Украинские десантники блокированы местными жителями с обеих сторон в районе Андреевки», — говорится в сообщениях.

A YKR 1

Утром в пятницу в Славянске Донецкой области включилась сирена, которая должна оповестить жителей города о начале активной фазы спецоперации киевских властей, началась стрельба, над городом кружили вертолеты.

Ополченцам удалось сбить два армейских вертолета Ми-24 и повредить один вертолет Ми-8, как утверждают в Минобороны, погибли двое военнослужащих, есть раненые. По информации представителей ополчения, пилот одного из подбитых вертолетов находится в штабе ополченцев, ему оказывается медицинская помощь.

Силы самообороны также заявили о жертвах. «По предварительным данным, один человек погиб и один ранен», — сказал представитель народного мэра Славянска Вячеслава Пономарева.

Назначенный Верховной радой и. о. главы МВД Украины Арсен Аваков выдвинул требования ополченцам,  потребовав немедленно сложить оружие, освободить всех задержанных и покинуть административные здания.

 

 

ВЗГЛЯД  2 мая 2014, 13:55

Снайпер обстрелял машину с журналистами возле Славянска

Украинский снайпер открыл огонь по автомобилю с журналистами «Комсомольской правды» недалеко от Славянска, где контролируемые Киевом силовики проводят спецоперацию, никто не пострадал.

A YKR 3

Спецкорреспондент газеты Александр Коц, находившийся в машине, сообщил, что журналисты попали под обстрел, когда подъезжали к блокпосту ополчения Славянска, сообщается на сайте издания.

«Ополченцы нас предупредили, что по ним «работает» снайпер, который находится в укрытии. В следующую секунду прозвучали два хлестких одиночных выстрела, пуля черкнула асфальт рядом с нашим колесом, мы резко начали маневрировать, повредили бампер автомашины, но сами не пострадали», – сказал Коц.

По его словам, огонь велся со стороны украинских войск. Силы ополчения открыли ответный огонь по месту, откуда стрелял снайпер.

Как заявил ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, в Кремле обеспокоены нахождением журналистов на юго-востоке Украины, где проходит второй этап спецоперации, проводимой Киевом, в Москве требуют обеспечить их безопасность.

Информация об инцидентах с журналистами на юго-востоке Украины поступает регулярно. Так, сообщалось, что неизвестные захватили в Славянске львовского журналиста, корреспондента телеканала ZIK Юрия Лелявского.

Также в Донецке были задержаны корреспондент Юлия Пустоплеснова и оператор Михаил Пудовкин телеканала Lifenews. Сотрудников телеканала атаковали 30 человек в масках, когда они ехали на запись интервью.

Кроме того, был задержан продюсер программы «Центральное телевидение» телеканала НТВ Степан Чирич, а спецкорреспондента ВГТРК Рогаткина украинские пограничники вообще отказались пропускать.

 

Один из блокпостов на въезде в Славянск, в районе комбикормового завода (северная окраина города), был обстрелян из вертолета

МИД России позднее выступил с заявлением, в котором обратил внимание ОБСЕ на необходимость оперативного реагирования на инциденты с работающими на Украине журналистами.

Позже назначенный Верховной радой исполняющим обязанности президента Украины Александр Турчинов ранее поручил правоохранительным органам обеспечить безопасность журналистов во время проведения спецоперации на Востоке Украины.

Утром в пятницу в Славянске Донецкой области включилась сирена, которая должна оповестить жителей города о начале активной фазы спецоперации киевских властей, началась стрельба, над городом кружили вертолеты.

Ополченцам удалось сбить два армейских вертолета Ми-24 и повредить один вертолет Ми-8, как утверждают в минобороны, погибли двое военнослужащих, есть раненые. По информации представителей ополчения, пилот одного из подбитых вертолетов находится в штабе ополченцев, ему оказывается медицинская помощь.

Силы самообороны также заявили о жертвах. «По предварительным данным, один человек погиб и один ранен», – сказал представитель «народного мэра» Славянска Вячеслава Пономарева.

После утреннего боестолкновения между ополченцами и силовиками, подконтрольными Киеву, в городе наступило затишье, во время которого сторонники федерализации, потерявшие десять блокпостов, приступили к строительству баррикад в центре Славянска. Спустя несколько часов стрельба в Славянске возобновилась.

Источник: https://vz.ru/news/2014/5/2/684947.html

Комментарии запрещены.