Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Действия Путина в Крыму разоблачают лицемерие Запада («The Chronicle Herald», Канада)

Inosmi.ru

Ситуация на Украине развивается, и мы с изумлением наблюдаем за лицемерием западных лидеров, которые пытаются демонизировать российского президента Владимира Путина из-за его вопиющей агрессии в Крыму.

AAAAA AAAAA AMERIGA I CANADA

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон высказала мнение о том, что Путин «живет в другом мире», поскольку он считает возможным перекраивать карту Европы. Но ведь это та самая Хиллари, которая стояла рядом со своим мужем Биллом, когда США во главе с НАТО бомбили в 1999 году Югославию.

Предпосылкой для той кампании послужил довод о необходимости поддержать албанское сепаратистское движение боевиков в автономном крае Косово. На протяжении 78 дней натовские самолеты бомбили цели по всей Югославии, разрушив почти всю систему энергоснабжения и убив в процессе более 1200 ни в чем не повинных мирных граждан.После переговоров и перемирия в Косово вошли сухопутные войска НАТО, и Соединенные Штаты немедленно создали на спорной территории крупную военную базу под названием Кэмп-Бондстил. В феврале 2008 года косовские албанцы безо всякого референдума провозгласили независимость и заявили об отделении от Сербии.

Такой курс отвергли те сербы, которые еще оставались в защищенных анклавах Косова, а также сербское правительство. США стали первой страной, признавшей независимость Косова. На сегодняшний день, благодаря тактике выкручивания рук, применяемой Госдепартаментом, американскому примеру последовали 108 государств, включая Канаду. Наверное, перекраивать карту Европы все-таки можно.

А у нас дома премьер-министр Стивен Харпер (Stephen Harper) вместе с министром иностранных дел Джоном Бэрдом (John Baird) возглавляют кампанию нападок на Путина, постоянно сравнивая российского руководителя с Адольфом Гитлером.

Этот самый динамичный канадский дуэт в 2011 году обеспечил Канаде ведущую роль в натовской воздушной кампании против Ливии. Необходимо вспомнить о том, что ООН приняла резолюцию, в которой уполномочила НАТО обеспечить в небе над Ливией бесполетную зону. Но никто и никому не давал санкцию на бомбардировки с конечной целью свержения режима в этой стране.

Во время натовской авиационной кампании погибли сотни мирных ливийских граждан. Возглавлял эту кампанию  канадский генерал-лейтенант Шарль Бушар (Charles Bouchard), а участвовали в ней боевые самолеты ВВС Канады.

При непосредственной поддержке Североатлантического альянса  повстанцы захватили ливийского президента Муаммара Каддафи и хладнокровно забили его до смерти. Во время конфликта не погиб ни один натовский солдат, а Канада гордо заявила о своей победе и устроила пышное торжество на Парламентском холме. Но так как сухопутных натовских войск в Ливии не было, победа над сторонниками Каддафи вскоре превратилась в хаос, а в Ливии воцарилась вооруженная анархия.

Поскольку средства массовой информации освещали успех НАТО в Ливии только в позитивном ключе, они  по вполне понятным причинам почти не говорили о том, что в этой стране назревает новый мятеж.

В октябре прошлого года новая банда ливийских мятежников захватила и удерживает важный экспортный нефтяной порт на востоке страны. Поскольку нефть не экспортируется, центральная казна в Триполи (которая сейчас находится в руках у бывших повстанцев) быстро опустела. Даже ливийский посол в Канаде Фатхи Баджа (Fathi Baja) согласен с тем, что Ливия превратилась в несостоятельное государство.

Давайте вспомним несколько крупных военных интервенций, имевших место за последние 15 лет.

  • В 1999 году НАТО без санкции ООН на протяжении 78 дней бомбила Югославию, оккупировала территорию Косова, позже признала его независимость  и перекроила карту Европы.
  • В 2001 году США без санкции ООН вторглись в контролируемый талибами Афганистан, чтобы захватить Усаму бен Ладена. На протяжении 12 лет натовские войска безуспешно пытались военными средствами создать в этой стране демократию.
  • В 2003 году США под надуманным предлогом о наличии у Саддама Хусейна оружия массового уничтожения вторглись в суверенное государство Ирак. После десятилетней оккупации Соединенные Штаты ушли оттуда, но Ирак сегодня находится в тисках массового межконфессионального насилия, которое возглавляют экстремисты «Аль-Каиды».
  • Затем в 2011 году было натовское фиаско в Ливии, прямым результатом которого стало проникновение хорошо вооруженных боевиков «Аль-Каиды» в Мали в 2012 году.

С другой стороны, мы имеем пока бескровное присоединение Россией Крыма, где прошел вполне мирный референдум, участники которого выразили поддержку этому присоединению.

Если сравнивать эти результаты, получается, что Путин действительно живет в другом мире.

Оригинал публикации: Putin’s moves in Crimea reveal West’s hypocrisy

Источник:  http://inosmi.ru/world/20140326/218969670.html

Комментарии запрещены.