Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Британский парламентарий: Россия обязана защитить соотечественников на Украине

ВЗГЛЯД

Россия обязана действовать с целью защитить своих соотечественников, граждан, а также свои экономические и военные интересы, которые у нее имеются на территории Украины и которые закреплены договорами, заявил член британского парламента Джордж Гэллоуэй.

AAAAA AAAAA BRITANEZ

Фото: Reuters

Интересы России оказались под угрозой, нельзя было поступить иначе, чем «поступил президент Путин», отметил он в интервью телеканалу RT, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению депутата, ЕС стоит дистанцироваться от «нелепой, неразумной позиции, которую заняло правительство США». «Евросоюз очень связан с Россией и зависит от состояния торговых отношений и поставок энергии, – напомнил Гэллоуэй. – ЕС не стоит дразнить медведя не только потому, что для этого нет никаких оснований, но и потому, что это никак не соответствует нашим национальным интересам».

«Американское правительство за последние 10–15 лет ввело в ряд стран огромное количество своих войск и устроило там военную оккупацию, – напомнил Гэллоуэй. – Оно виновно в смерти миллионов людей на территории этих стран». Поэтому США не имеют никакого права «отчитывать другое государство за действия, предпринятые в связи с ситуацией на территории своего ближайшего соседа», заключил он.

Напомним, в США Россию осуждают за «акт агрессии», а назначенный Верховной радой премьер-министр Арсений Яценюк пошел еще дальше, назвав действия России «актом войны».

Во вторник президент Владимир Путин рассказал о позиции России в отношении событий на Украине. Он охарактеризовал происходящее как вооруженный захват власти и сообщил, что из сформированных на Украине органов власти считает отчасти легитимным парламент, а остальные – нелегитимными.

Автономная Республика Крым и городской совет Севастополя отказались признавать легитимность новой власти на Украине.

В четверг первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев сообщил, что Верховный совет автономии принял принципиальное и единогласное решение о вступлении АРК в состав России в качестве субъекта.

Кроме того, Верховный совет Крыма принял решение назначить референдум о статусе Крыма на 16 марта. На него выносится два вопроса – о вхождении Крыма в состав России в качестве субъекта Федерации и об автономии в составе Украины.

Горсовет Севастополя также вынес на референдум 16 марта вопрос о вхождении в состав России и принял решение о присоединении города к Российской Федерации.

Госдума рассмотрит проект закона, позволяющий Крыму присоединиться к России, после референдума.

Источник: http://vz.ru/news/2014/3/7/676111.html

Комментарии запрещены.