Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

НАТО Майдану не поможет

Свободная Пресса

 

Запад усиливает давление на Россию. Но ограничится только заявлениями

AAAAA AAAAA NATO

Фото ИТАР-ТАСС/ ЕРА

Решение Совета Федерации в ответ на обращение президента России Владимира Путина о возможности применения Вооруженных Сил на Украине вызвало массу откликов на Западе. Президент США Барак Обама заявил о том, что его страна приостанавливает подготовку саммита «Большой восьмерки», намеченного на 1 июня в городе Сочи, а также дал своей администрации указание продумать предоставление «финансовой и технической поддержки украинскому народу».

Подобные слова произнес и премьер-министр Канады Стивен Харпер. Он пообещал бойкотировать все мероприятия по подготовке встречи G-8. Из Москвы срочно для консультаций отозван посол Канады. Серьезную «озабоченность» возможным военным присутствием России на Украине выразил и президент Франции Франсуа Олланд. Хотя совсем недавно сами французы перебрасывали десантников в Мали.

Новые власти в Киеве тем временем активно апеллируют к Западу и надеются на его помощь. Одна из самых ярких лидеров Майдана Юлия Тимошенко предложила подписать ассоциацию с Евросоюзом в течение нескольких дней. Сама по себе ассоциация ничего не даст экономике Украины, но будет определенным символом поддержки новым властям.

Исполняющий обязанности главы МИД Украины Андрей Дешица обратился к НАТО с просьбой «рассмотреть использование всех возможностей для защиты территориальной целостности суверенитета Украины». Ранее так называемый премьер Арсений Яценюк заявил, что появление российских войск в его стране будет означать полный разрыв отношений с РФ.

С одной стороны, Запад давно мечтает окончательно поссорить Украину с Россией. Тогда перед ним открываются невиданные возможности для роста геополитического влияния во всей Евразии. В этой игре ставки явно выше, чем, скажем, на Ближнем Востоке.

С другой стороны, опыт всех последних лет показывает, что Запад, встречаясь с сильным сопротивлением, не решается на серьезные действия. Так, в 2008 году, когда Россия ввела свои войска для защиты своих граждан и соотечественников в Южной Осетии и Абхазии, на Западе разразилась грандиозная антироссийская информационная кампания. Тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили призывал НАТО активно вмешаться. Но скоро всё затихло. Официальные лица европейских государств и США нехотя признали, что аргументы Москвы не лишены здравого смысла.

Когда правительственные войска в Сирии начали брать вверх над бандами террористов, то, несмотря на всю воинственную риторику, страны НАТО отказались от военной операции в этой стране и согласились на мирные переговоры. А когда в Египте нашлись генералы, взявшие на себя ответственность за судьбу своей страны, Вашингтон и Брюссель ограничились заявлениями, что озабочены свержением демократически избранного на президентский пост радикального исламиста Мурси.

Безусловно, Запад хотел бы видеть хаос на Украине. Но нести потери от поддержки новой власти в Киеве явно не хочет. Отчасти это подтверждает заявление главы Международного валютного фонда Кристин Лигард. Занявшие правительственные кабинеты люди готовы ради кредитов согласиться на самые непопулярные меры, как-то снижение зарплат, пенсий и пособий. Ситуация в финансовом плане на Украине действительно критическая. Если Тимошенко, Яценюк не смогут платить людям деньги, то ни о какой лояльности страны к новой власти и речи быть не может. Но Лигард сказала: «Мы не видим ничего критичного, чтобы это стоило паники в настоящий момент. Мы определенно надеемся, что власти не будут бросаться большими цифрами, которые на самом деле бессмысленны, пока они не были оценены должным образом». То есть, выкручивайтесь как хотите.

– Сами по себе гневные заявления западных стран по поводу Украины ничего не значат, – говорит заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. – Но помимо заявлений действительно может быть отмена встречи «Большой восьмерки» в Сочи. И я даже не исключаю, что возможны какие-нибудь экономические санкции. Не сколько против России, сколько против ее первых лиц.

«СП»: – Россия готова к такому сценарию?

– А как можно быть к нему готовым? То, что будет дипломатическое возмущение, было понятно и ребенку. А ничего кроме возмущения, по большому счету, и не будет.

«СП»: – Все в мире видят, что нынешние события на Украине произошли не без помощи Запада. Как Америка, ЕС теперь могут высказывать недовольство?

– Заявления Запада сейчас могут выглядеть нелепо. Но в целом говорить о том, кто, на какие заявления и действия имеет право, достаточно бессмысленно. В мировой политике каждый имеет право на то, что у него получается. По большому счету, России не стоит обращать внимание на все заявления. А новой власти в Киеве — рассчитывать на какую-то поддержку со стороны НАТО.

Вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин полагает, что страны НАТО вряд ли предпримут серьезные действия для защиты новоявленной власти в Киеве:

– Сейчас очень сложно говорить о том, кто и какие действия может предпринять. Владимир Путин четко выразил свою позицию по отношению к Украине, к Крыму, законодательная власть в лице Совета Федерации его полностью поддержала. С другой стороны, киевская власть, непонятно кем избранная, обратилась к НАТО с просьбой помочь сохранить целостность страны. У Украины есть соглашения, как с Россией, так и с НАТО, что две эти силы будут гарантировать территориальную целостность государства.

Если брать международное право, то обе стороны имеют сегодня право ввести свои войска на Украину для защиты ее интересов. Но по запросу украинской власти. А власть-то разделилась. При всех своих недостатках Янукович продолжает оставаться легитимным президентом, его указы могут быть основанием для действий. Тот, кто сейчас правит в Киеве, – это бандеровско-фашистская власть, которая не может существовать в цивилизованном обществе. Это признали уже многие в мире, не только в России. Поэтому НАТО будет очень трудно поддержать такую власть, не потеряв лица, не потеряв своего «демократического флёра», в который организация оборачивает все свои действия.

Пока все выжидают. Потому что, кто первый начнет активные действия, тот и будет в глазах общественности виноват в расколе Украины. В Москве пока ждут реакции НАТО.

«СП»: – На фоне последних действий стран НАТО на Украине, их возмущения сегодня выглядят странно.

– Еще Бисмарк говорил, что больше всего врут во время войны, после охоты и перед выборами. Но Запад врет постоянно, его вранье чрезвычайно избирательное и наглое. Мы это видели по комментариям о событиях в Египте, в Ливии, в Тунисе, в Сирии. То же самое будет и с Украиной. Вся информационная политика будет построена на лжи, передергивании фактов. Но вряд ли стоит этому удивляться, к этому надо относиться, как к данности. Мы бы удивились, если бы Запад стал говорить правду.

«СП»: – Некоторые предсказывают Украине судьбу Югославии, Сирии, Сомали.

– Путь Югославии Украину не ждет, это точно. И все на Западе прекрасно понимают, что Украина — это не Югославия и даже не Сирия. Страна имеет хороший опыт сопротивления внешнему агрессору, опыт партизанской войны. К тому же, народ Украины имеет серьезную поддержку с Востока. И думаю, что в случае начала активных действий, не только со стороны России.

Да и что сегодня из себя представляет НАТО? Это – растопыренная пятерня, это уже не железный кулак времен «холодной войны». Сейчас каждое государство в обойме НАТО решает свои вопросы. К примеру, беспорядки на Украине абсолютно не нужны Германии. Как не нужны они и другим европейским странам, учитывая их нынешние социально-экономические проблемы. Хаос на Украине нужен только США и Великобритании, чтобы раскачать европейскую лодку, ослабить своего геополитического конкурента и решить собственные проблемы. Но в Европе не могут этого не понимать.

Андрей Иванов.

Источник: http://svpressa.ru/war21/article/83144/

Комментарии запрещены.