Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Глава Приангарья заявил о необходимости смены власти в Братске

Илья Новиков  baikal.mk.ru   9 декабря 2013 17:18

 

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко заявил о необходимости смены власти в Братске, которая вместо решения проблем, касающихся жизнедеятельности города, занимается спекулятивной политической борьбой. Как отметил Сергей Ерощенко сегодня, 9 декабря, на брифинге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в Братске необходимо вернуть прямые всенародные выборы мэра города и избавиться от двоевластия.

«Может быть, это прозвучит резко, но я думаю, что действующий мэр Братска Константин Климов уже показал себя как управленец, и ему необходимо завершить свою эту деятельность по увлечению людей, — заявил губернатор. — В Братске необходимо вернуть прямые выборы мэра, провести выборы и закончить двоевластие, чтобы бюджет города и жизнь его жителей в целом не лихорадило от личных амбиций отдельных людей».

Как отметил Сергей Ерощенко, власти региона не намерены вмешиваться в ведущуюся в городе спекулятивную политическую борьбу, которая не имеет отношения к принятию местного бюджета и решения других, важных для местного населения вопросов. «На прямых выборах мэра Братска мы поддержим заслуживающего этого кандидата, который сможет ответить за свои обещания и защитить интересы именно жителей города», — подчеркнул глава региона.

Как сообщал «МК Байкал», всенародное голосование за градоначальника в Братске было отменено после того, как в феврале 2011 года народно избранный мэр Александр Серов подал в отставку. В отношении него было возбуждено уголовное дело по обвинению в получении взятки в крупном размере, сопряженном с вымогательством. После этого дума города внесла изменения в муниципальный Устав, в соответствии с которыми был введен институт сити-менеджера. Новым мэром из числа депутатов думы был избран Константин Климов, главой администрации по итогам конкурса стала Елена Гольцварт.

14 марта 2013 года жители Братска на публичных слушаниях предложили внести изменения в Устав города, которые вернули бы прямые выборы мэра. Однако депутаты думы Братска сорвали уже несколько заседаний, на которых должны были рассматривать вопрос о назначении даты проведения публичных слушаний по возврату прямых выборов мэра. Более того, в период с 25 по 27 ноября из думы Братска вышли шесть депутатов. Если в городском парламенте останется менее 17 человек, произойдет роспуск думы. В этом случае не будет принят бюджет города на следующий год, а также не будет принято решение о проведении публичных слушаний для возврата прямых выборов мэра. Соответственно, процедура возврата всенародных выборов будет приостановлена на неопределенный срок. Также не будет принят отчет главы города Елены Гольцварт о деятельности местной администрации в текущем году.

 

Источник: http://baikal.mk.ru/news/2013/12/09/956737-glava-priangarya-zayavil-o-neobhodimosti-smenyi-vlasti-v-bratske.html

Комментарии запрещены.