Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

КОРРУПЦИЯ: БОРЬБА ИЛИ ЕЕ ВИДИМОСТЬ

Еще в середине декабря прошедшего года пресс-служба Думы г. Братска сообщила, что мэр города Константин Климов, заручившись поддержкой братского отделения партии «Единая Россия»,  обратился в адрес губернатора Иркутской области о содействии в проведении проверки соблюдения действующего законодательства при проведении торгов (аукционов) и котировок заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для нужд муниципального образования города Братска. Напоминаем содержание данного сообщения:

 

… «К такому решению глава муниципального образования пришел после получения подтверждения из налоговой инспекции некоторых фактов, обнародованных на одном из популярных интернет-сайтов. В частности, налоговая официально представила сведения о составе учредителей ООО «Транспортная компания Дорожник», ООО «Сибирская техническая компания», ООО «Автодор-сервис».

По словам Константина Климова, несмотря на то, что информация, выложенная в Интернете, практически полностью подтверждается информацией официального сайта администрации и информацией налоговой о составе учредителей, какие-либо выводы о коррупции в органах власти без тщательной проверки делать рано.

Константин Климов: “Конечно, при первом ознакомлении с информацией я был немало удивлен, что огромные суммы из городского бюджета уходят на исполнение контрактов с юридическими лицами, среди учредителей которых – родственники одного из заместителей главы администрации и депутаты городской Думы. Причем, зачастую эти контракты заключаются как с единственным поставщиком. Как глава муниципального образования я не могу оставить обнародованные сведения без внимания. Однако, предлагаю не спешить с выводами. Прежде чем обвинять кого-либо в коррупции, необходимо все тщательно проверить. Думаю, что в проведении комплексной проверки заинтересованы все – и депутаты, и администрация, и жители города Братска”.

 

Реакция жителей города  на действия мэра, в первую очередь, активных посетителей братских интернет-площадок,  была неоднозначной. Одни назвали это очередным пиаром, добавляя при этом «сам такой» или «а судьи кто». Другие усмотрели в поступке главы города, озвучившего подозрения в злоупотреблении властью чиновниками городской администрации, чуть ли не героическое начало. Ну, не принято  в коридорах власти говорить о коррупции вслух! А он не побоялся, сказал… и нажил  своим публичным заявлением немало врагов, которые не преминули  тут же «спустить на него всех собак».

Мы не станем выяснять, какие цели преследовал Константин Климов, обращаясь к губернатору области за помощью. Не станем также искать ответ на вопрос, кто сегодня чище и лучше: мэр или «кормящиеся» от муниципальных заказов и конкурсов чиновники и депутаты.

Нас, также как и жителей г. Братска, смущает другое. Почему до сих пор нет никакой реакции на заявление мэра, хотя прошел уже месяц. Ни со стороны губернатора, ни со стороны следственных органов. И это рождает массу слухов,  неудобных  вопросов и неутешительных выводов.

Говорят, что губернатор в свой последний визит в Братск «замирил» две враждующие  в стенах городской  власти стороны, чтобы не нагнетать обстановку, так как она и без этого взрывоопасна. Но как понимать это «принудительное замирение», между сторонниками К. Климова и сторонниками Е. Гольцварт. Как  понимать  «тайм-аут», который взяла областная власть? Как желание не давать хода назревающему  коррупционному скандалу, который может подпортить имидж области и молодого губернатора, или как  попытку подготовиться к серьезной и более тщательной проверке поступившего сигнала?

В любом случае, жителям г. Братска важно знать,  какие конкретные дела последуют за словами о подозрении в  коррупции. И последуют ли вообще? Или, как поделился своими опасениями в беседе с нами один  братский предприниматель,  известный коммунальный «решала» уже успел «протоптать тропинку» и к окружению нового губернатора. По крайней мере, из близких к этому  «гению коммунально-бюджетных схем» кругов настойчиво распространяется информация,  что их патрон —  «на «короткой ноге» с одним из  высокопоставленных чиновников правительства, имеющего братские корни. Однако на этот счет некоторые, хорошо знающие описываемую здесь личность братчане, говорят, что этот  человек часто практикует намеренную дезинформацию для поднятия своей репутации.

Кроме того,  население города хочет, чтобы проверка  публичного заявления мэра города Братска К. Климова сопровождалась такой же открытостью и прозрачностью. Тем более, что данная ситуация может стать своеобразной проверкой местных правоохранительных органов на «коммунальную зависимость», уж, очень много ходит среди жителей города слухов о «надежно прикрытых тылах» коммунальных бизнесменов в местных правоохранительных органах. Хотя, очень бы хотелось, чтобы это оказалось очередной «саморекламой» представителей «коммунальной семьи».

И потом, какая же это борьба с коррупцией, если без открытости и контроля со стороны гражданского общества, если, как может вдруг обнаружиться,  кто-то кого-то намеренно «прикрывает». Тогда это будет всего лишь «подковерная грызня» за место под солнцем, которое все чаще ассоциируется у населения с бюджетной кормушкой.

В свою очередь, редакция газеты «Голос Братска», в целях обеспечения объективности в дальнейшем освещении данной темы намерена направить в городскую Думу, на имя ее председателя, мэра Братска К. Климова, официальный запрос.

Мы вполне осознаем, что поднимая  этот вопрос,  скорее всего, вызовем шквал недовольства среди  «сильных мира сего», а это — не простые ребята. У них и мандаты депутатские, и газеты свои, и  телекомпании, и радио крепко «схвачено».

Но, общаясь с большим количеством горожан, смеем утверждать, что братчанам уже надоела эта  явная «неприкасаемость»  отдельных лиц, вызывают чувство протеста признаки абсолютного контроля одной группы над политическим и экономическим пространством города,  практически открытым сращиванием, а порой подменой городской власти на власть «коммунальную».

Итак, ждем реакции губернатора и надеемся, что она непременно последует, ведь «властная вертикаль», начиная с Президента страны, В. Путина,  провозгласила тренд на борьбу с коррупцией.

 

 

М. БОГДАНОВА.

10 комментариев на “КОРРУПЦИЯ: БОРЬБА ИЛИ ЕЕ ВИДИМОСТЬ”

  • не все равно:

    Отношусь к Климову хоть и отрицательно, но в этом случае его можно поддержать. Ворюги из мэрии под руководством Гаська и Ко берега попутали в конец. Если их не остановить, будет еще хуже. Нужна проверка всей администрации следаками из Иркутска, если тоже замазаны, но когда-то же должен быть установлен нормальный закон на территории города, а не законы коммунальщиков.

  • СМ:

    Все они конечно воры, в большей или меньшей степени. Но вообще такого беспредела наверное нет негде. Гасик, через своих марионеток в администрации, контролирует в городе практически все. Одним словом ентот товарисЧЧ, монополизировал в городе ВСЮ КОРРУПЦИЮ!

  • Правдоруб:

    Иркутским следакам тут делать нечего,размеры воровства таковы, что впору Генеральной заниматься. От одного олифтеривания и оприборивания ребята поимели — «мама не горюй». А копнуть глубже — понадобятся спецвагоны до Москвы.

  • нквд:

    да уж.

  • фил сам:

    Вполне понятно, борьба с коррупцией стала выгодней самой коррупции. У меня вопрос? В каком положении находится ,Дело Серова,??? Может кто ответит?

  • читатель:

    фил сам, читайте февральский номер. Слышал, что там будет свежую информация по Серову с комментарием.

    мыслящий отвечает:

    Неужели кому то интересен политический труп Серов? В данный момент и далее его просто не будут судить,а бесконечно долго будут оттягивать судебный процесс. Серов это знает и поэтому так по хамски ведет себя в обыденной жизни.Если состоится суд то всплывут такие факты которых ни кто не желает.Серов это пешка во всей этой истории.На суде при назначении меры наказания,по инкрименируемой статье Серову подсудимый Серов наверняка назовет руководителей одной из партий в городе и области куда должны были пойти деньги.Разгорится большой скандал в виде лишения депутатской неприкосновенности депутатов ГД и открытие дел.Это на данный момент ни власти ни высшим руководителям не нужно.Область и так один из самых нестабильных регионов.Так что то нового ожидать особо не стоит.Корупция в городе процветает и еще долго будет существовать и не важно будет лигитимный мэр или нет.Главная причина коррупции коррупции наши наши доморощенные бизнесмены которые с молоком матери впитали в себя только одну мысль ЗА ДЕНЬГИ МОЖНО ВСЕ ,а власть усвоила одно деньги нужно брать от ВСЕХ НЕ ВЗИРАЯ НА ЗАКОНЫ. Так что слова Климова это очередной треп и оправдание ДАЮЩИХ И БЕРУЩИХ.

  • Igorexa:

    Рыба гниет с головы.когда серов проводил предвыборную компанию одним из тезисов было «я наведу порядок в администрации » и вот что у него вышло известно всем.

  • Igorexa:

    Кстати суд должен быть в феврале.посмотрим что из этого получится.не удивлюсь любому исходу дела,так как в нашей стране сейчас возможно все!

  • Мираж:

    Каждый раз, когда слышишь лозунги о борьбе с коррупцией, возникает в голове древняя мысль: «Ну глупо бороться с проституцией силами самого борделя…»