Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Путин посвятит послание теме патриотизма и коррупции

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Арутюнов

Анастасия Кашеварова, Ирина Фокша 

 

Основным посылом выступления президента перед Федеральным Собранием станет единство российской нации

В администрации президента завершается работа над текстом послания президента к Федеральному Собранию. Его оглашение запланировано на 12 декабря.

Существенная часть работы по написанию документа была возложена на первого замглавы АП Вячеслава Володина. Подведомственные ему управления уже подготовили несколько блоков документа, рассказал «Известиям» источник в администрации президента.

Большое внимание в выступлении Владимира Путина будет уделено коррупции и патриотизму, говорит источник.

— Темы коррупции и патриотизма, безусловно, важные, но основным посылом обращения станет единство российской нации, Путин расскажет о ценностях, которые нас объединяют, — уточняет другой информированный сотрудник Кремля.

По информации «Известий», недавно созданное управление по общественным проектам администрации президента, которое займется патриотическим воспитанием граждан России, не привлекалось к подготовке документа.

В послании к Федеральному Собранию Владимир Путин подтвердит выполнение государством социальных обязательств, которые были заявлены во время его предвыборной кампании. Национальные и межконфессиональные отношения также будут частью повестки дня. Отдельным блоком Путин представит свое видение роли СМИ в обществе.

— Выступление главы государства коснется, в частности, социальной рекламы на телеканалах, как государственных, так и частных. Ее, по мнению президента, должно стать больше. Будет затронут вопрос о беспристрастности СМИ, которые должны подавать информацию независимо от их политических предпочтений, — рассказывает собеседник в АП.

Глава комитета Госдумы по религиозным организациям Ярослав Нилов полагает, что тема духовного и нравственного воспитания населения также станет одной из центральных.

— Духовно-нравственным и психологическим состоянием народа обеспокоено большинство лидеров думских фракций и сам президент, — сказал Нилов.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин ожидает сюрприза от грядущего выступления. По его мнению, глава государства заявит о необходимости изменять «физиономию» экономической, социальной и политической системы с помощью институтов гражданского общества.

— Возможно, нас ждут некоторые конституционные изменения, — предрекает Мухин.

Директор Центра политических исследований Сергей Марков прогнозирует, что послание будет включать в себя шесть основных блоков: заключение нового «договора» между властью и обществом; борьба с коррупцией; cоциальная политика; единство нации;  коррекция экономической политики: переход от классической гайдаровской к современной промышленной политике, а также дальнейшее формирование Евразийского союза.

Свое послание к Федеральному Собранию РФ президент огласит в День Конституции в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца — парадной резиденции главы государства.

Источник: http://izvestia.ru/news/541055

Комментарии запрещены.