Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

ЛЕС, ДОРОГИ И БОГУЧАНКА

Вызывают больше всего нареканий и беспокойства у губернатора области Сергея Ерощенко.
10_796
Традиционное заседание правительства в конце прошлой недели губернатор посвятил темам, волнующим каждого жителя Иркутской области. Сегодня в «Пятнице» — о том, почему губернатор недоволен эффективностью работы дорожной службы, что мешает власти грамотно распорядиться лесными ресурсами и сколько построено квартир для переселенцев. 

Пора навести порядок в лесу

Руководитель агентства лесного хозяйства Иркутской области Виталий Акбердин на заседании президиума областного правительства напомнил собравшимся, каковы запасы «зеленого золота» в Приангарье. Так, площадь лесов в регионе занимает почти 70 млн гектаров. А это пятое место в стране. Зато по объему заготавливаемой древесины никому обойти нас не удалось. В прошлом году было заготовлено более 26 млн кубометров древесины. Но не это главное. Главное — что уследить за всем этим богатством и грамотно распорядиться имеющимся ресурсом довольно непросто. Развитию лесной отрасли, по словам Виталия Акбердина, мешают несколько проблем.

Во-первых, в течение последних пяти лет значительно снизились доходы в областной бюджет от использования лесного фонда. Это связано с отсутствием полномочий субъектов РФ по установлению региональных ставок платы за лесные ресурсы и с реализацией на территории области приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Губернатор Сергей Ерощенко подчеркнул, что при невыполнении обязательств компаниями, реализующими инвестиционные проекты в лесной сфере, правительство Иркутской области будет рассматривать вопрос о лишении их статуса.

Второй по очереди, но не по значимости проблемой являются незаконные вырубки леса. За девять месяцев этого года выявлено 1934 таких случая. Они оборачиваются для бюджета области многомиллионными убытками. За воровство леса к уголовной ответственности привлечено 455 человек, но при этом ни один осужденный за незаконную вырубку леса за последние два года реального срока не получил. Мало того, большая часть изъятой техники возвращается владельцам и повторно участвует в незаконных вырубках.

Для изменения ситуации предлагается внести корректировки в областной закон, регулирующий деятельность предприятий, занимающихся приемом и отгрузкой древесины, в части изъятия в доход области древесины без документов. Также нужно организовать работу по легализации мест скупок древесины. А изъятую технику предлагается оставлять на штрафных стоянках до решения суда, как доказательство совершенного преступления.

Третьей неразрешимой пока трудностью остается перевод лесных земель под строительство дачных поселков, в основном по Байкальскому тракту. Виталий Акбердин подчеркнул, что чаще всего переводят леса, которые выполняют функции защиты природных и промышленных объектов. Перевод лесных участков происходит по следующей схеме: желающие приходят с ходатайством от главы МО, в котором отображается важное муниципальное значение объекта. Руководитель лесного хозяйства заявил, что необходимо приостановить перевод лесных земель до утверждения генпланов развития муниципальных образований. Порядок в этой сфере поможет навести создание межведомственной рабочей группы по рассмотрению документов, вплоть до личного контроля губернатора. Сергей Ерощенко идею поддержал.

— Если допускать незаконное строительство, мы будем сталкиваться с невозможностью развивать нормальную инфраструктуру, — сказал глава региона.

Пример разбазаривания гигантских участков земли губернатор привел непосредственно на заседании правительства, заявив при этом о передаче пакета документов в правоохранительные органы с требованием провести проверку строительной организации, которая в 90-е годы прошлого века вела свою деятельность в Иркутском районе. Сергей Ерощенко отметил, что эта организация начала работать в 1991 году, ей было выделено под застройку 6,4 тысячи гектаров земли. Однако в областной бюджет налоговые отчисления за все эти годы так и не поступили. Кроме того, проектирование и генпланирование индивидуальной жилой застройки там проводилось за счет бюджета. На эти цели было выделено 200 млн рублей. Акционерами организации значились 19 крупных предприятий, но в 1998 году более 80% ее акций оказались в руках двух человек, которые благополучно распродавали участки на территории нынешнего поселка Березового рядовым гражданам. И по сей день это предприятие функционирует, по сей день продаются земли в Иркутском районе и выдаются разрешения на строительство без должной проверки.

Дороги — под контроль

На заседании президиума регионального правительства была представлена программа развития областного предприятия ОАО «Дорожная служба Иркутской области», которая не вызвала одобрения губернатора. Сергей Ерощенко подчеркнул, что от глав территорий регулярно поступают жалобы по неисполнению дорожной службой договорных обязательств по содержанию дорог.

Руководитель службы Андрей Кайдаш объяснил неисполнение обязательств большим износом, а то и полным отсутствием необходимой техники, нехваткой асфальтобетонных заводов, карьеров и профессиональных кадров. Чтобы повысить качество работы, как утверждает руководитель службы, необходимо выделить дополнительные инвестиции, в частности на комплектацию филиалов службы основными комбинированными машинами. По его словам, это позволит существенно улучшить состояние дорог, а значит, и повысить их безопасность.

— Инвестировать можно только эффективно организованный процесс. Если вы не исполняете обязанности по договорам, значит, берете больше обязательств, чем можете выполнить, — подчеркнул глава региона. — Финансировать низко рентабельный процесс из бюджета я не буду и никому не позволю.

Сергей Ерощенко также поручил профильным министерствам и ведомствам тщательно проанализировать работу учреждения, а предприятию рекомендовал повысить свою рентабельность (сегодня она составляет 1%) и качественнее организовать процесс подбора персонала.

Переселение началось

Как сообщил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков, уже на этой неделе начнется переселение жителей поселка Кеуль, попадающего в зону затопления водохранилища Богучанской ГЭС, в новые квартиры.

В настоящее время все готово для переселения людей в Братск. Дом уже принят на баланс муниципалитета. В Усть-Илимске шесть блок-секций также приняты муниципалитетом, сейчас идет процедура оформления, а на следующей неделе будут заключаться договоры с населением. В поселке Луговое Иркутского района из 13 блок-секций восемь находятся в процессе передачи муниципалитету, еще пять — в течение следующей недели будут переданы. Всего завершено строительство 429 квартир:  из них 88 — в Усть-Илимске, 50 — в Братске, остальные в Иркутском районе.

Владимир Пашков подчеркнул, что все квартиры находятся на гарантийном обслуживании, и если возникнут проблемы в процессе эксплуатации жилых помещений, они будут оперативно устраняться. Параллельно с переселением начнется перечисление компенсационных выплат. Оставленные жителями Кеуля дома и квартиры будут опечатаны и законсервированы, чтобы туда никто не заехал повторно.

— Власть имеет обязательства перед жителями, которые переезжают из зоны затопления Богучанской ГЭС. Самое главное — не бросить их после переезда, все поселки и районы, куда переедут переселенцы, должны быть обеспечены всей необходимой инфраструктурой, — отметил губернатор Сергей Ерощенко.АННА СОКОЛОВА.

Комментарии запрещены.