Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Развозжаев похищен с повинной

ФОТО: Александр Вайнштейн/Коммерсантъ

— 22.10.12 14:07 —

ТЕКСТ: Алексей Зайцев

СК назвал похищение Развозжаева в Киеве «явкой с повинной»

Следственный комитет РФ объявил, что активист «Левого фронта» Леонид Развозжаев совершил явку с повинной и дал показания на Сергея Удальцова и других фигурантов дела о «подготовке массовых беспорядков». Арестованный накануне Басманным судом оппозиционер утверждает, что его пытали. Украинские спецслужбы отрицают свою причастность к исчезновению Развозжаева в Киеве.

Активист «Левого фронта» Леонид Развозжаев, похищенный в пятницу неизвестными в Киеве, уже в воскресенье оказался в Москве, где якобы совершил явку с повинной в Следственный комитет.

В понедельник СК сообщил, что Развозжаев дал показания на себя и своих соратников Сергея Удальцова и Константина Лебедева, упомянутых в фильме «Анатомия протеста 2».

Развозжаев якобы рассказал следователям, как он сам, Удальцов и Лебедев занимались «приготовлением к организации» массовых беспорядков и, в том числе, организовали беспорядки на Болотной площади 6 мая. «Финансирование этих беспорядков осуществлялось со стороны Гиви Таргамадзе. Все изложенное в явке с повинной, а также другие доводы будут тщательно проверены следственным путем», – говорится в сообщении СК. В ближайшее время Развозжаеву предъявят обвинение по ч.1 ст.30, ч.1 ст.212 УК (приготовление к организации массовых беспорядков).

Накануне Басманный суд арестовал Леонида Развозжаева на два месяца. Заседание, как сообщил оппозиционный депутат Госдумы Илья Пономарев, проходило в закрытом режиме, без адвокатов.

Сам активист успел на выходе из здания суда крикнуть журналистам издания Lifenews, что его похитили на Украине и двое суток пытали.

Развозжаев еще 19 октября написал в своем блоге, что уехал из России после того, как его вместе с Удальцовым и Лебедевым вызвали в СК для доследственного опроса в связи с проверкой информации из фильма «Анатомия протеста 2», показанного по НТВ. «После допроса в СК я уехал из Москвы, так как с точки зрения закона мне ничего не препятствовало это сделать», – написал Развозжаев. «Тот факт, что мы все явились на доследственный допрос, что ради этого дела Константин Лебедев вообще-то прилетел специально из Италии, фактически прервав свой отпуск, а ведь мог там остаться надолго (его открытая виза позволяет это делать), говорит о том, что поначалу мы даже не могли поверить абсурдности данного фильма и отнеслись к нему как к очередному фильму про «печеньки», – заявил активист «Левого фронта».

Украинские спецслужбы отрицают свою причастность к исчезновению Развозжаева в Киеве.

Служба безопасности Украины, передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на информированные источники, проверяет обстоятельства, при которых Развозжаев въехал на территорию Украины, а потом покинул ее пределы. «Ни со стороны РФ, ни по линии Интерпола, ни в рамках двусторонних отношений официальных обращений о его задержании в СБУ не поступало», – заявил собеседник агентства. Украинский МИД и Государственная пограничная служба Украины дело Развозжаева пока не комментируют и «разбираются в ситуации».

Источник: http://www.gazeta.ru/politics/2012/10/22_a_4820505.shtml

Комментарии запрещены.