Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

В Екатеринбурге второй день проходят судебные слушания о побоище в посёлке Сагра

3 августа 2012 года 15:29 | Виталий Словецкий

Евгений Ройзман: «Они в суде держатся, как хозяева жизни»

В четверг в Свердловском областном суде начался процесс по делу о вооружённом столкновении в посёлке Сагра. На скамье подсудимых 23 человека (10 из них находятся под подпиской о невыезде) — зачинщик драки Вячеслав Лебедев и жители Екатеринбурга, прибывшие к нему на подмогу. Обвиняемым инкриминируется сразу несколько статей УК РФ (119, 209, 212 и 327), предусматривающих ответственность за бандитизм, организацию и участие в массовых беспорядках, угрозу убийством и подделку документов. Уголовное дело состоит из 45 томов. У каждого подсудимого свой адвокат.

Напомним, конфликт на въезде в поселок Сагра, входящий в состав городского округа Верхняя Пышма, произошёл в ночь на 1 июля 2011 года. Участвовали в нём более 30 человек. Побоищу, по данным следствия, предшествовал скандал между жителями и цыганской семьей Лебедевых, которая, по словам селян, торговала наркотиками.

За день до случившегося жители поставили Лебедевым ультиматум: немедленно покинуть населённый пункт. Вскоре после этого к Сагре подъехали примерно 15 машин, в которых находились, среди прочих, выходцы из Азербайджана. Отстаивать посёлок вышли его жители.

Из материалов дела следует, что участники конфликта вооружились палками, цепями, ножами, а некоторые прихватили огнестрельное оружие. Во время потасовки завязалась перестрелка, в результате которой погиб уроженец Азербайджана Фарид Мусаев.

Поначалу полицейские сочли основными подозреваемыми в происшедшем жителей посёлка. Последние обратились за защитой в фонд «Город без наркотиков», действующий в Екатеринбурге, после чего информация о «сражении за Сагру» получила резонанс. Следствие изменило позицию: из подозреваемых сагринцы превратились в потерпевших.

В начале слушаний адвокаты подсудимых заявили несколько ходатайств, в том числе об отводе председательствующего судьи Равиля Измайлова и гособвинителя Илдара Якупова (которые суд отклонил). Житель Южной Осетии Кахабер Чичуа выразил недовольство тем, что ему не разъяснили его права на грузинском языке. Вячеслав Лебедев заявил, что процесс – заказной: «Я лишь работал во славу Господа». Другой обвиняемый — Фидрус Валиев сказал, что он и его сообщники должны участвовать в процессе как свидетели, поскольку огнестрельное оружие применяли только сагринцы.

— Обвиняемые ведут себя крайне вызывающе, по-хамски, «поливают» селян отборной матерщиной. Жители области возмущены их поведением, — рассказывает руководитель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. – Они и в суде держатся, как хозяева жизни. Только вот Сагру наказать не получилось.

Их адвокаты уверяют суд: «Они жертвы. Ехали в посёлок лишь для того, чтобы поговорить с селянами. А те их встретили с ножами и цепями, а затем вовсе расстреляли».

Один из обвиняемых, которому намеревались сменить подписку о невыезде на заключение под стражу, приковылял в суд на костылях. Хотя ранее не планировал приходить на слушания. Другого обвиняемого сегодня искусала служебная собака, которую он попытался пнуть. Одним словом – те ещё типусы.

«СП»: — Каково поведение в зале суда родственников обвиняемых?

— Некоторые ведут себя совершенно неадекватно. Кричат: «Они невиновны! Они нечастные, оболганные! Судить надо сагринцев!» И добавляют: «Мы работали в институте МВД!», «А мы были сотрудниками региональной «Единой России!»

«СП»: — А сагринцы?..

— Держатся достойно, но, разумеется, им неприятно поведение подсудимых и их родственников.

Свидетелей пока не допрашивали. Посмотрим, как поведут себя «очевидцы» со стороны обвиняемых.

Иван Акимов – один из отпущенных судом под подписку о невыезде. Он говорит, что понимает поведение соратников в суде: «Жители этого посёлка одного из наших товарищей убили, двух других ранили. Разгромили наши автомобили, «Газель» изрешетили пулями. Никакой перестрелки, как утверждает следствие, не было. Нас просто расстреляли. Мы даже сказать ничего не успели.

Потерпевшие заявляют, что видели, как из автомобилей, на которых мы приехали, выбегали люди с оружием. Они убили человека, поэтому пытаются выгородить себя. СМИ преподнесли эти события неправильно, перевернули с ног на голову. Зачем они это сделали? Это чей-то заказ».

Юрий Марченко — адвокат одного из подсудимых, поддерживает свидетельства Акимова: «В тот день к Лебедевой пришла группа деревенских мужчин: «Ваши работники — таджики, украли инструменты». Она испугалась, позвонила брату. Приехали люди, чтобы разобраться в конфликтной ситуации. В их планы входил только разговор с местными жителями. А жители устроили засаду. Из первой подъехавшей машины вышел Мусаев, спросил: «Где ваш смотрящий?» В ответ раздались выстрелы».

Сагринец Владимир Потапов опровергает сказанное адвокатом и Акимовым: «Вот посмотрите, кто эти «ангелы» и те, кого они пытались защитить. Вячеслав Лебедев несколько лет жил в посёлке с поддельным паспортом, оформленным на Сергея Краснопёрова.

Да, среди обвиняемых есть студенты разных вузов Екатеринбурга, в том числе Уральского федерального университета и Уральского финансово-юридического института. Один из обвиняемых работал водителем в областном отделении партии «Единая Россия». Но остальные – откровенные уголовники».

После того, как побоище под Сагрой прогремело на всю страну, в посёлке установили мобильный пункт полиции, который не открылся по сей день. Поэтому местные жители в случае опасности могут воспользоваться прежним средством – судовым колоколом.

Владислав Лоншаков/Коммерсантъ

http://svpressa.ru/society/article/57540/

Комментарии запрещены.