Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Эксперт: дело идет к повышению пенсионного возраста

По расчетам пенсионного фонда, ежемесячная прибавка к пенсии составит 40 рублей. Чиновники оправдываются: у граждан был небольшой срок для отчислений. Где же обещанные пенсионерам золотые горы? Об этом ведущие «Утра России» спросили у советника Института современного развития Никиты Масленникова.

«Хотим мы или не хотим, а дело идет к повышению пенсионного возраста. Есть жесткие условия финансовой жизни. Они таковы, что мы обречены на дефицит пенсионного фонда России в триллион на многие годы», — рассказывает Масленников.

«Я лично на пенсионный фонд не рассчитываю. И я слабо верю в эффективность накопительной системы в ее нынешнем виде, — продолжает эксперт. — Потому что на самом деле накопительная система — это функция от рынка. И поэтому главная социальная ответственность в данном случае – заниматься обустройством финансового рынка».

Граждане, по мнению, Масленникова, должны иметь, во-первых, право размещаться, достаточное количество налоговых льгот. “Почему я должен ограничиваться этими 6%, которые за меня вносит работодатель, и почему я должен быть ограничен теми рамками системы софинансирования, которые есть. Я, может быть, хочу 30% своей зарплаты отчислить в накопительную систему”, — поясняет свою позицию эксперт.

«Тем людям, которые склонны к каким-то компромиссам, конечно, надо воспользоваться этой системой софинаисрования пенсий. Потому что там по оптимальному варианту получается очень хитрая арифметика. Если вы, допустим, начинаете отчислять в эту систему за 5 лет до выхода пенсии, а потом еще в течение 5 лет продолжаете работать и отказываетесь от этой пенсии, которая отчисляется, у вас за 10 лет итог 3200 рублей ежемесячно в течение 5 лет», — заключил Никита Масленников.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=451451#2

Комментарии запрещены.