Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Архивы

14.05.2012

Рубрика: ,

Братский район – это отдельное государство, живущее по каким-то своим законам?

Письмо в редакцию

Редакция Общественной организации «Голос Братска» снова получила письмо, на этот раз от жительницы п. Добчур. Проблема, по сути, та же, что и везде в Братском районе: главы муниципалитетов отстаивают, прежде всего, интересы свои и своих приближенных, а народ даже через суд и прокуратуру защитить себя не может. Складывается впечатление, что Братский район – это отдельное государство, живущее не по российским законам, а по каким-то своим… А те, кто должен следить за выполнением законов РФ, бездействуют по непонятным причинам. Радует, безусловно, одно: людям надоело терпеть беспредел, творимый главами и опекаемыми ими новыми «хозяевами», люди начинают бороться за свои права. И пример – письмо Светланы Фаухотдиновой.  Жаль только, что борются такие люди в одиночку, тогда как те, против кого направлена эта борьба, очень дружны и стоят единым фронтом. В общем, читайте и сами делайте выводы.

 

«Незаконное увольнение

Уважаемые члены Общественной организации «Голос Братска»!

Услышьте нас, пожалуйста! Мы живем в п. Добчур Братского района. Работаем, а точнее — работали в МУП «Добчурское ЖКХ», директором которого является Крайденко Геннадий Александрович. Два года тому назад мы — Фаухотдинова Светлана Николаевна и Степулева Юлия Владимировна — работали сторожами-истопниками в гараже МУП «Добчурское ЖКХ». Работали по 180 часов и по 192 часа в месяц, а получали копейки. Мы наняли адвоката и подали исковое заявление по недоначислению заработной платы согласно МРОТ. Первый суд состоялся 18 ноября 2010 года. Мы выиграли, и так мы стали подавать исковое заявление каждые три месяца. За девять месяцев мы по исполнительным листам получили по 32 тысячи. Директору и главе администрации Соловьевой Татьяне Дмитриевне, она же и учредитель МУП «Добчурское ЖКХ», это не очень понравилось. Крайденко Г.А. стал нас преследовать, за каждый пустяк стал нас наказывать: то премии лишит, то выговор «влепит». Нам приходилось все эти наказания оспаривать через суд. Тогда Крайденко Г.А. пошел другим путем: он сказал, что сделает ликвидацию предприятия, но нас уволит. Стал с нами груб, не стеснялся в выражениях. Итак, 12 января 2012 года собрали собрание, на котором присутствовали все рабочие ЖКХ и наемные Крайденко Г.А., которые работали у него на деляне. На собрании присутствовала Соловьева Т.Д., она-то и зачитала приказ  о признании МУП «Добчурское ЖКХ» банкротом и образовании новой организации ООО «Надежда», директором которой будет Крайденко Г.А. Тут же Крайденко объявил, что всех рабочих берет в свою новую организацию, а нас — Степулеву Юлию Владимировну и Фаухотдинову Светлану Николаевну — увольняет. Соловьева Т.Д. сказала, что нам выплатят выходное пособие. 12 марта нас вызвали, ознакомили с приказом об увольнении, выдали трудовые книжки, а выходное пособие пока не могут выдать — нет денег.16 марта выдали за один месяц пособие. Мы съездили в центр занятости, встали на учет. Там нам сказали, что по закону нам положено платить пособие в течение шести месяцев. Нам с горем пополам выдали за два месяца. А 12 мая мы пришли, и нам Крайденко сказал, что мы — не его рабочие и он нам больше ничего платить не будет, и вообще выгнал нас вон. Мы отправились к Соловьевой Т.Д. в администрацию. Она тоже не дала нам вразумительного ответа, почему нам отказывают в выплате пособия. Тогда мы попросили ее дать нам до понедельника письменный ответ, и мы подадим в суд.

Куда мы только не обращались: и к президенту, и губернатору, и к инспектору по охране труда… Везде одни отписки и никакие, для виду, проверки. Дадут штраф и все — можно делать что хочешь, хочешь — уходи в запой на месяц, Соловьева прикроет, сразу отпуск оформит. Это такая привилегия у нашего Крайденко Г.А. Ну а с нами за что так? Почему такое отношение? Хоть раз бы президент издал указ и проследил, почему МРОТ работает только через суд? 16 мая у нас суд по нашему увольнению. Мы все на нервах, ведь у нас дети и внуки. С Крайденко как с гуся вода, он уверен: за ним Старухин, Бродягин — тыл хороший. А у нас вопросы: кто разрешил сделать ликвидацию предприятия? А ведь в прокуратуре стоял вопрос о дисквалификации Крайденко, да у него лапа лохматая. Где искать правду? Зачем издавать законы, если известно заведомо, что они работать не будут? Зачем так с народом?

Фаухотдинова С. Н.,

Степулева Ю. В.»

 

В понедельник мы позвонили Светлане Николаевне, чтобы узнать, получили они письменный ответ по сложившейся ситуации от главы Добчура Татьяны Соловьевой?

— Получили, — ответила она и зачитала его. Прочитать остальную часть записи »

Выполнит ли мэр Старухин хоть одно из своих предвыборных обещаний?

Письмо в редакцию

В редакцию Общественной организации «Голос Братска» обратилась пенсионерка Елена Александровна Забурнягина, проживающая на ул. Гагарина, 28 в п. Тэмь. Жалоба у нее одна – уже много лет в поселке Тэмь не производился ремонт дороги, ведущей к сельскому кладбищу.

На фото: дорога на тэмское кладбище, снимок сделан вчера 13 мая, в сухую погоду, видите друзья, это не дорога, а сплошная свалка, а в дождь по этой «дороге»  не только не проехать, но и пройти  можно  разве только что в болотниках.

— Старухин обещал нам отремонтировать дорогу еще в тот год, когда боролся с Качаном за кресло мэра района, — рассказала по телефону Елена Александровна. — И на собрании ему говорили про это, и сельсовет говорил. И я на встрече с населением перед его избранием задавала ему вопрос о ремонте дороги. Он себе в блокнотик записал, обещал не раз, что сделает, а воз и ныне там.

Глава поселка Зинаида Михайловна Свириденко говорит, что денег в казне нет. Ей Старухин выделял деньги на ремонт дороги, а она другую дорогу грейдером прошла и чем-то подсыпала, там, где лесовозы ходят. Они тут же дорогу разбили, и снова – ни там, ни к кладбищу дороги нормальной нет. Из-за колдобин и ям постоянно аварии на дороге к кладбищу случаются. От этого дорога еще хуже становится. Сейчас там подсохло, а все равно не пройти – не проехать. Пешком ноги поломаешь, у машин выхлопные трубы отрываются. Вот и хочется уже знать: когда наш мэр начнет выполнять свои обещания предвыборные? Когда у нас появится дорога, о которой мы столько лет просим?

По просьбе Елены Александровны мы составили и отправили по почте заказными письмом с уведомлением официальное обращение к мэру Братского района Александру Старухину.

Прочитать остальную часть записи »