Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Рубрика: ,

О некоторых нюансах в политпронстранстве Братского района…

ВЗГЛЯД

 

Конечно, нужно было раньше обсудить это, только все как-то руки не доходили, но как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Начну, пожалуй, с действующего мэра. Как вы помните, наша редакция отправляла запрос мэру Братского района Алексею Баловневу по поводу «бездетсадных» кардойских детей, которые, по сути, лишены права посещения детского садика, потому что у них в селе такового нет — детсад давно закрыли, а возить детишек в Илир большинство родителей не могут, ведь расстояние туда в один конец составляет примерно 5 километров. Но местная администрация, если исходить из ответа мэра района, об этой проблеме, оказывается, и не знала, говоря, что люди, мол, к ним по этому вопросу не обращались. Выходит, сельчане сами виноваты, что не обращались? Или, может быть, они обращались, да только устно, не писали заявлений и жалоб?.. А может быть, кто-то и писал, но только в одном экземпляре? Что подтвердить сейчас, наверное, вряд ли представится возможным, потому что если даже кто и писал, то попробуйте это доказать, если у них нет второго экземпляра со штампом и входящим номером…

Идем далее. Еще один ответ пришел в редакцию на наше обращение, текст которого редакция не публиковала на сайте, потому как опубликовав его в полном объеме, мы раскроем персональные данные обратившихся в редакцию читателей, что не в наших правилах. Правда, должен заметить, что сей ответ был уже не из районной администрации, а из ЦРБ Братского района. В этом ответе как бы между строк мне увиделся посыл — «своих не сдаем»… Почему, спросите вы, мне так показалось? Полагаю, потому, что все доводы обратившихся с жалобами в редакцию двух жительниц Прибрежного не подтвердились, не подтвердилось даже то, что санитарный автомобиль в рабочее время, бывает, ездит по магазинам в поселке Прибрежный. Хотя о данном факте мне свидетельствовали на диктофон несколько жительниц поселка Прибрежный, которые неоднократно видели, как работники амбулатории на санитарном автомобиле  в рабочее время ездят по магазинам.  Хочу заметить, что не только жители это видели: в третьей декаде августа прошлого года я и сам пару раз видел, как «скорая» подъезжала к одному из магазинов в центре поселка… Но, исходя из ответа, проверка ЦРБ никаких фактов нарушений  не обнаружила. Как-то странно, подумалось мне: в любой работе, пусть и мелкие, но есть нарушения, ведь не зря же гласит пословица, что «не ошибается тот, кто ничего не делает», а тут – на тебе! – абсолютно никаких нарушений не обнаружили… Думаю, стоит сказать пару слов и о рабочих отношениях между мэром района и главврачом ЦРБ. Как известно, в деревне у жителей основная пресса — сарафанное радио. То есть, я не сомневаюсь, что прибрежнинцы знают о негативных сторонах отношений между мэром Братского района и главврачом ЦРБ. И нужно сказать откровенно, что большинство жителей Прибрежного, как я полагаю, поддерживают мэра, и думаю, только потому, что у многих из них есть претензии к работе заведующей местной амбулатории. Поэтому могу предположить, что многие пришедшие на выборы прибрежнинцы выразят свой протест, проголосовав за Баловнева, и отчасти сделают это только потому, что руководство ЦРБ «своих не сдает». А еще знаете, почему шансы быть избранным у Баловнева реальны? Да потому, что многие из сельчан считают, что Баловнев «меньшее зло», тем более, когда они вспоминают правление предыдущего мэра, о котором люди не раз нам с горечью говорили…

Теперь поговорим о кандидате Дубровине. Прочитать остальную часть записи »

Ответ из прокуратуры Братского района на обращение редакции «Голос Братска»

  

                                                                                 Главному редактору информационно-

ПРОКУРАТУРА                                                         аналитической газеты «Голос Братска»

Российской Федерации

ПРОКУРАТУРА                                                         Касищеву В.А.

Иркутской области

Прокуратура

Братского района

ул. Кирова, 20в,

г. Братск, 665717, а/я 850

14.07.2020 № 151 ж-2020

на № 110  от 09.06.2020

 

 

                                                                                     

Прокуратурой района рассмотрено Ваше обращение о несвоевременности направлении администрацией МО «Братский район» информации на запрос, в связи с чем сообщаю следующее.

27.05.2020 в адрес мэра Братского района Баловнева А.С. от информационно-аналитической газеты «Голос Братска» поступил запрос от 23.05.2020 № 106. Данный запрос был рассмотрен, ответ подписан мэром Братского района Баловневым  А.С. 18.06.2020 за исходящим №2164 и направлен в адрес редакции газеты по электронной почте и заказным письмом Почтой России.

В связи с несвоевременным рассмотрением запроса газеты «Голос Братска» прокуратурой района в отношении Баловнева А.С. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.5.39 КоАП РФ и направлено для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка №39 Центрального района г. Братска Иркутской области. Прочитать остальную часть записи »

ОТ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ВИХОРЕВКИ ПРИШЁЛ ОТВЕТ В РЕДАКЦИЮ «ГОЛОС БРАТСКА»

В редакцию на электронную почту пришел сегодня ответ от руководства администрации города Вихоревки. Насколько я понял из ответа главы администрации, ремонта остановочных пунктов общественного транспорта вихоревским дачникам ждать неопределенное время, потому как область субсидии может выделить и через год, а может, и через три… Как говорится, «обещанного три года ждут», но бывает, что и намного дольше… А вообще обратившаяся в редакцию от имени четырёх дачных товариществ вихоревчанка просила в первую очередь отремонтировать остановочные пункты (деревянные скамейки и настил). Поэтому у меня возникает вопрос: ну неужели и на это администрации негде найти денег? Разве нельзя было обратиться за помощью к местным предпринимателям-лесозаготовителям и лесопереработчикам, неужто бы они для такого благого дела отказали? Разве на замену досок настила и деревянных скамеек нужны большие деньги? Ну а если бы даже, допустим, предприниматели и отказали бы, то, думаю, в таком случае администрация могла бы сказать с чистой совестью: «Мы использовали все средства для решения этого вопроса, но пока не получается». И, полагаю, их бы люди поняли, а сейчас я не уверен, что их поймут садоводы… А у вихоревских дачников снова возникает вопрос: сколько же им ещё ждать?..

Ниже публикуем ответ главы администрации Вихоревки Дружинина Н.Ю., орфография и пунктуация сохранены.

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

БРАТСКИЙ РАЙОН

ВИХОРЕВСКОЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

АДМИНИСТРАЦИЯ                                                                         Касищеву  В.А.

665770 Иркутская область, Братский район,                Email: golosbratska@yandex.ru

г. Вихоревка, ул.Дзержинского, 105

тел./факс 400-773

Email: adm  vihorevka@mail.ru

«02» июля 2020 г. исх.№ 2149

на № 2832 от 23 июня 2020 г.

 

Уважаемый Виктор Анатольевич!

На ваше обращение поступившее в адрес администрации Вихоревского городского поселения, сообщаем следующее.

Для улучшения эксплуатационного состояния указанной в письме гр. И.В.И. автомобильной дороги, необходимо проведение ремонта дорожного полотна с добавлением щебеночного материала с последующим профилированием и уплотнением, нарезкой кюветов, ремонтом знаков и остановочных пунктов.

Из-за дефицита бюджетных средств отсутствует возможность проведения ремонта автомобильной дороги. Прочитать остальную часть записи »

ПИСЬМО ИЗ ВИХОРЕВКИ В РЕДАКЦИЮ «ГОЛОС БРАТСКА» ОТ ЧЛЕНА ПРАВЛЕНИЯ СОТ «ЧЁРНАЯ СМОРОДИНА»

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ

 

 

Есть в составе Братского района и город — это Вихоревка. После окончания периода развитого социализма, думаю, карма у этого города проклятущая, о нём вспоминают, на мой взгляд, только в преддверии выборов, и с заметной регулярностью, независимо от политической силы, ориентации, приходит какой-то местный руководитель и забывает, условно говоря, о своих обещаниях практически на следующий день. Кто ездил и ездит на автомобиле в Вихоревку, заметил, какая там «убитая» дорога. У многих после визуальной оценки складывается впечатление, что эту дорогу не ремонтируют, потому как чем дальше, тем она становится хуже… То же можно сказать и при въезде в сам город. И если сама дорога, ведущая в Вихоревку, и не входит в сферу ответственности её администрации, то, думаю, администрация должна требовать от властей более высокого уровня привести ее хотя бы в удовлетворительное состояние.

На снимке: выезд из Вихоревки (скриншот с видео, 11.06.2020 г.)

 

В городе есть, конечно, много вопросов, требующих решения, в том числе и глобальные, в той или иной степени волнующие практически всех жителей Вихоревки. Более конкретно — это занятость, благоустройство, подача тепла в квартиры, водоотведение (канализация) и холодная вода, которая у вихоревчан в квитанциях значится как питьевая, и которую, как говорили некоторые жители при общении, пить, мягко говоря, нежелательно… В ноябре прошлого года городская власть сама предупреждала, что воду пить без кипячения нельзя, иначе можно подхватить инфекцию, а общественники говорили, что так называемая «питьевая» вода была мутная… Именно эти вопросы, считаю, в первую очередь и волнуют людей.

Но существуют и другие, можно сказать, более мелкие, но для части жителей они тем не менее тоже очень важны, потому как из них и складывается комфортность проживания. И поэтому, когда не решаются эти, на первый взгляд, мелкие проблемы, то у жителей, думаю, формируется такое, скажем, депрессивное состояние, что всё становится хуже и хуже… В Вихоревке есть множество простых горожан, не раскатывающих на иномарках, а пользующихся общественным транспортом, на котором, кстати, они ездят на свои дачи. Сегодня мы опять потихоньку возвращаемся, и коронавирус нам в помощь — к ситуации, как в девяностых годах, когда большое количество людей вынуждены были выживать за счёт дачных участков. Понятно, что сейчас из-за ограничительных мер жизнь у простого люда заметно усложнилась… И кажется, ну совсем минимальные финансовые затраты, проявите чуткость и внимание к своему электорату, господа чиновники! Тем более, что дачники просят, как мне кажется, совсем немного — провести минимальное благоустройство, отремонтировать скамейки, настилы и сделать вокруг остановок гравийную подсыпку, потому как там, когда дождь – много грязи. Чтобы эти остановки не стояли в лужах, неужели на это нужны большие финансы? И большому количеству людей, если вы оперативно отреагируете и отремонтируете дачные автобусные остановки, будет приятней, немножко радостней, и они будут ощущать, что у них в городе есть власть, которая заботится о горожанах, вникая и помогая в решении насущных проблем жителей, многие из которых весьма пожилого возраста.

А сейчас подходим к самому главному. Как мы уже сообщали ранее, в нашу редакцию в последнее время участились обращения от вихоревчан, и радует, что обратная связь у нас существует не только с братчанами и сельчанами, но теперь и с жителями Вихоревки. Вот и сегодня в газету «Голос Братска» пришло письмо от вихоревчанки, ветерана труда, которая обратилась к нам за помощью в решении не личной проблемы, а в общественных интересах от имени всех садоводов сразу четырёх товариществ (хотя наша редакция никогда не отказывала читателям в помощи и по личным вопросам, особенно если это касалось самоуправства чиновников, когда неправомерно нарушались права граждан). Она прислала и фотографии, где видно, на мой взгляд, ужасное состояние  дачной автобусной остановки, на которой визуально кроме полусгнивших настилов и скамеек практически ничего нет, в том числе и крыши. Впрочем, в письме, считаю, суть этой проблемы отражена (в качестве наглядного примера размещаем и 3 фото автобусной остановки в СОТ). Ниже публикуем письмо читательницы, но по нашим правилам, персональные данные обратившейся в редакцию вихоревчанки не разглашаем, ограничимся лишь публикацией ее инициалов. После размещения этого материала на сайте ссылку на него мы отправим в администрацию города Вихоревки. Ну, а если там вопрос отложат в «долгий ящик», тогда этот материал будет опубликован в следующем номере газеты «Голос Братска».

Итак, письмо жительницы Вихоревки И.В.И., цитата:

«Уважаемый Виктор Анатольевич!

Помогите нам, пожалуйста. Не можем уже какой год добиться от нашего мэра города Вихоревки, чтобы отремонтировали остановки на дачные участки СОТ «Локомотив», СОТ «Чёрная смородина» и ещё два товарищества. К остановкам не подойти, скамейки и настил сгнили, мы, пожилые люди, калечим ноги. Прочитать остальную часть записи »

ЛУЧШЕ ПОЗДНО, ЧЕМ НИКОГДА — МЭР БРАТСКОГО РАЙОНА ОТВЕТИЛ НА ЗАПРОС РЕДАКЦИИ

Правда, ответ на запрос газеты «Голос Братска»: исх. № 106 от 23.05.2020 г. пришел с опозданием на полмесяца. Кроме этого, сей ответ поступил в редакцию более чем на неделю позже с момента отправки редакцией в прокуратуру Братского района обращения: исх. № 110 от 09.06.2020 г., касающегося как раз-таки «не ответа» на запрос СМИ в установленные законом сроки со стороны мэра Братского района. Мы не знаем истинных причин, по которым ответ пришел с таким опозданием, но гадать не будем.

На снимке: мэр Братского района Алексей Баловнев,  24.09.2019 г., фото Виктора Касищева

 

 

А можно ли считать ответ мэра Братского района № 2164 от 18.06.2020 г. полноценным ответом или отпиской — судить вам, уважаемые читатели, тем более, что текст нашего запроса опубликован на сайте ниже, и все желающие могут сравнить вопросы, поставленные редакцией, с ответами мэра Братского района Алексея Баловнева. Публикуем сей ответ без каких-либо правок и сокращений. Цитата:

 

«Российская Федерация                                         Главному редактору газеты

Иркутская область                                                                         «Голос Братска»

Муниципальное образование                                                      В.А. Касищеву

«Братский район»

АДМИНИСТРАЦИЯ

665717, г.Братск, ул.Комсомольская, 29

Тел.41-21-70 e-mail: amobraion@mail.ru

18.06.20 № 2164

О предоставлении информации

 

Уважаемый Виктор Анатольевич!

    Администрация муниципального образования «Братский район» в ответ на Ваш обращение от 27.05.202 г поясняет следующее:

На территории с.Кардой Братского района по состоянию на июнь 2020 года зарегистрировано 23 ребенка в возрасте от 0 до 8 лет. В связи с тем, что на территории поселения отсутствует дошкольное образовательное учреждение, родители (законные представители) имеют возможность получить место в детском саду «Буратино», расположенном в близлежащем поселке Илир. Однако по имеющейся информации заявлений о зачислении ребенка в дошкольное образовательное учреждение, реализующее основную образовательную программу дошкольного образования от родителей (законных представителей) детей, зарегистрированных и проживающих в с. Кардой не поступало. В связи с чем вопрос об организации подвоза детей дошкольного возраста из с. Кардой в Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение МКДОУ «Буратино» п. Илир не рассматривался, так как не возникала потребность.

Трое родителей (законных представителей) из категории многодетных семей, проживающих в с. Кардой Братского района, на основании поданных заявлений о постановке на регистрационный учет в АИС «Контингент» муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Буратино» п. Илир получают социальную поддержку в виде ежемесячной денежной выплаты согласно Закону от 02.11.2012 г. № 101-ОЗ «О ежемесячной денежной выплате в Иркутской области семьям в случае рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей».

В адрес главы Илирского муниципального образования заявлений и обращений по вопросу организации подвоза детей, в течение последних лет, так же не поступало. Прочитать остальную часть записи »