21.01.2024
Рубрика: Общество
«Ситуация плачевная»: Украинский разведчик спрогнозировал отступление подразделений ВСУ с плацдарма в Крынках
«Военное обозрение»
«Ситуация плачевная», такими словами описал положение украинских морпехов на плацдарме в Крынках военнослужащий ВСУ с позывным «Ваня» в беседе с журналистами британского издания Financial Times.
Подразделения морской пехоты ВМСУ, захватившие плацдарм на левом берегу Днепра еще в прошлом году, давно потеряли инициативу и перешли в глухую оборону. По мнению украинского разведчика, с которым побеседовали британцы, морпехам вряд ли удастся удержать оставшуюся территорию Крынок, поскольку российские войска имеют «пятикратное преимущество», а ВСУ несут большие потери. Кроме того, наступившие холода внесли свои коррективы, стало намного труднее перебрасывать подкрепление и боеприпасы.
По его словам, плацдарм создавался для дальнейшего наступления на Крым, но планы командования оказались нереализуемыми, все свелось к обороне небольшого куска территории на левом берегу. Сейчас все идет к тому, что оставшиеся в живых морпехи отступят с плацдарма, пытаясь сохранить свои жизни.
Между тем, как сообщают украинские ресурсы, несмотря на бедственное положение подразделений морской пехоты и спецназа ВСУ, Киев не будет отдавать команду на эвакуацию с плацдарма. Все дело в том, что этот так называемый плацдарм позволяет Зеленскому говорить о продолжении наступления и имеющихся «успехах», а также выпрашивать очередной пакет военной помощи. Прочитать остальную часть записи »
716 просмотров.