16.10.2023
Рубрика: Общество
МИД РФ назвал квазигражданские спутники возможной целью для ответного удара
По мнению МИД России, провокационное использование спутников противоречит Договору о космосе 1967 года.
Используемые в конфликтах западные квазигражданские космические спутники могут стать законной целью для ответного удара. Об этом журналистам заявил директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков.
Ранее Вашингтон и Киев неоднократно заявляли о сотрудничестве в вопросах передачи ВСУ спутниковых снимков с американских космических аппаратов. Так, 19 сентября американский спутник снимал Севастополь, а уже 22-го числа по городу был нанесен ракетный удар. Повреждения получило здание штаба Черноморского флота.
«Квазигражданская инфраструктура в космосе вполне логично может оказаться законной целью для ответного удара. В результате действий стран Запада неоправданным рискам подвергаются устойчивость мирной космической деятельности, а также многочисленные социально-экономические процессы на Земле, от которых зависит благополучие людей, в первую очередь в развивающихся странах», — цитирует РИА Новости Ермакова.
Подобное провокационное применения спутников противоречит положениям Договора о космосе 1967 года. Этот документ предусматривает исключительно мирное использование космического пространства, напомнил Ермаков. Прочитать остальную часть записи »
838 просмотров.