Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

«Кто больше даст – того и оставят полицейским»

Как в МВД проводят переаттестацию сотрудников

Переаттестация милиционеров в полицейские идет полным ходом. Правда, пока только среди высшего руководящего состава: более половины милицейских начальников уже прошли процедуру, сообщил глава МВД Рашид Нургалиев. Следом за генералами переаттестовываться должны начать уже и рядовые милиционеры. Официальные лица не перестают комментировать весь процесс «проверки на вшивость» потенциальных полицейских, расхваливая метод отбора будущих честных стражей правопорядка. Однако на деле может случиться так, что переаттестацию не пройдут именно самые честные, и коррупция в МВД станет еще глубже — об этом говорят даже в самой полиции. Рядовых же милиционеров переаттестовывать будут «заочно».

Переаттестацию высшего руководства МВД проводит комиссия при президенте, возглавляемая руководителем Администрации президента Сергеем Нарышкиным. Ей были представлены 329 руководителей, претендующих на замещение должностей. Процедуру уже успешно прошли 170 руководителей, в то же время 119 милицейских начальников с экзаменом не справились и были освобождены от должностей. Такими цифрами общество хотят убедить, что погрязшим в коррупции злоумышленникам в новой полиции не место. Это же самое общество должно возмущенно ахнуть: почти каждый третий милицейский генерал не мог по-хорошему занимать свой пост!

 

А ведь впереди еще переаттестация около 900 тысяч «обычных» милиционеров. Еслисреди этого легиона правоохранителей будет такая же удручающая статистика, как среди высшего начальствующего состава, то армия безработных может скоро пополниться 250-300 тысячами человек. Более того, кое-где будущих полицейских решили проверить и на наркотики. Как сообщало издание LifeNews, заставить пройти наркотест обязали милиционеров Московской области. Причем – за свой счет.

Между тем, в преддверие переаттестации будущие «господа полицейские» уже столкнулись с различными незаконными явлениями. Как рассказал в интервью «Комсомольской правде» бывший первый замминистра внутренних дел, председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, даже его коллеги-депутаты сообщали о том, что нынешние милиционеры брали в банках кредиты, чтобы купить себе «безболезненную» переаттестацию. Которая, к слову, продлена до 1 августа 2011 года, хотя должна была завершиться еще 1 июня. Поступают сообщения и о том, что действительно честных милиционеров «выдавливают» и компрометируют их нечистые на руку коллеги.

Создается ощущение, что верят в честную и доблестную обновленную полицию лишь президент и некоторые министры правительства, вроде министра Нургалиева. Рассказать о том, какие процессы на самом деле сейчас проходят в МВД, мы попросили председателя координационного совета Профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаила Пашкина.

 

«СП»: — Михаил Петрович, что на самом деле будет происходить на переаттестации милиционеров?

— Массовой переаттестации среди сотрудников милиции и не планируется: уже сейчас сотрудники пишут рапорты с просьбой провести внеочередную аттестацию без их участия. Вот и все. И за один день в итоге сделаются полицейскими.

 

«СП»: — То есть, все, что нам говорят о специальной комиссии с участием общественности и спецслужб – неправда?

— Ну, это они генералов так проверяют. Кто больше даст – того и оставят. Оставляют также тех, на кого есть много компрометирующего материала, но при этом неизвестного гражданам. А убирают тех, кто уже засветились, либо мало денег принесли. Поэтому до сих пор не сделали штатного расписания, а без него никакую переаттестацию провести нельзя. И они до конца года будут тянуть. Вы даже посчитайте: если на переаттестацию выделить по 30 минут на каждого. В отделе работает 250 человек, каждого из них должно опросить комиссия, это начальники. Получается, что начальство месяц как минимум не будет работать, а только заниматься переаттестацией. Значит, вся милиция России выбудет из строя на месяц. Поэтому все рядовые сотрудники пишут эти рапорты, и в один день становятся полицейскими, если на них начальник написал хорошую характеристику.

 

«СП»: — Вернемся к генералам. Получается, оставляют только тех, на кого есть компромат, чтобы потом можно было на них давить?

— Я сужу вот по каким критериям. Я знаю как минимум одного генерала, который по уши «завязан», но при этом получил звание полицейского. Почему? Потому что про него никто ничего не знает, и у него очень много денег, которые он заработал коррупционным образом.

А власти нужны послушные генералы. Честный генерал будет отстаивать закон, интересы граждан – как это записано в законе. А власти нужно чтобы генералы отстаивали интересы самой власти. Поэтому они берут тех, на кого можно влиять. Если компромат есть, но о нем никто не знает, то хорошо: папочка будет лежать, и в случае чего – посадим.

 

«СП»: — Значит, из тех упомянутых министром Нургалиевым 119-ти генералов, которые не прошли переаттестацию, не все были прямо-таки коррупционерами?

— Я скажу так: мало дали. Или сильно засветились.

 

«СП»: — То есть, в итоге останется еще меньше «достойных» генералов в МВД?

— Вся реформа для того и проводится, чтобы достойных вообще не осталось. Нужны рабы, которые будут выполнять приказы, на которых можно влиять. А нормальные честные люди – не нужны.

Сейчас идет развал МВД, который очень скоро аукнется. Начнется разгул преступности, а бороться с ней будет некому. Власть наступает на грабли, и скоро они по лбу ударят. У нас с коррупцией бороться не хотят, борются только на деле. И МВД тоже в этом смысле не нужно нормальное, если коррупция обеспечивает функционирование всей системы.

 

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, экс-первый заместитель министра внутренних дел России Александр Чекалин, напротив, оптимистично смотрит на происходящие в МВД процессы. Он уверен: переаттестация завершится в срок и пойдет на пользу всей системе.

«СП»: — Александр Алексеевич, как вы прокомментируете тот факт, что 119 генералов высшего начальствующего состава МВД не прошли переаттестацию?

— Многие написали рапорты об увольнении сами, у кого-то истек срок службы по возрасту, кто-то имеет служебное нессответствие – то есть работал недостаточно эффективно. На кого-то, конечно, имелась и порочащая информация. То есть в целом эта цифра вовсе не означает, что все генералы были забракованы по морально-этическим качествам. Это все четыре направления.

 

«СП»: — Что касается рядовых сотрудников милиции, которым предстоит пройти переаттестацию до 1 августа. Это около 900 тысяч человек. Успеют ли они, и не окажется ли процедуран формальной?

— Успеют. Если генеральская комиссия – одна, генералов у нас по президентскому указу три с половиной сотни. То там с каждым подразделением есть своя аттестационная комиссия, которая пропустит людей через такое своего рода чистилище. Потом, вы же понимаете, вопросов к сержанту всегда меньше, чем к генералу – сфера деятельности у него просто кратно меньше. Был такой замысел, и он реализуется: люди, к которым нет вопросов по службе, по морально-этическим качествам, они могут аттестовываться заочно. Командир подписал нормальную аттестацию, комиссия согласилась…

Конечно, бытует такое мнение, что ворон ворону, мол, глаз не выклюет. На самом деле это не так: аттестацию пишет командир, а рассматривают ее 10-12 офицеров, которые не хуже этого командира знают этого сержанта, и говорят – да или нет. С двенадцатью членами комиссии «договориться» невозможно, если говорить о переводе из милиции в полицию.

Дмитрий Иванов

http://svpressa.ru/all/article/43750/

 

Комментарии запрещены.