Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Депутаты Усолья-Сибирского пошли на саботаж

Шесть депутатов городской думы намеренно сдали мандаты, чтобы сменить весь ее состав

 

 

В четверг, 24 ноября, городскую думу Усолья-Сибирского покинули сразу шесть депутатов, входящих в созданную 18 октября в городе фракцию «Народный фронт». Пожертвовать мандатами парламентарии решили ради отстранения от власти своих коллег из блока «Усольчане», составлявшего большинство в думе и подконтрольного бывшему сити-менеджеру города Евгению Кустосу, который в настоящее время находится в СИЗО по обвинению в покушении на убийство и коррупционных преступлениях. Несмотря на то что в феврале 2011 года Евгений Кустос подал в отставку, он продолжал управлять Усольем через своих ставленников в городской думе. Однако теперь у него нет такой возможности, ведь с уходом из парламента большого числа депутатов дума лишилась легитимности. Между тем этот политический демарш породил серьезные проблемы, ведь теперь некому принимать бюджет на следующий год и назначать выборы мэра, необходимость в которых возникла в связи с недавней смертью мэра Владимира Жилкина. В политических кругах надеются, что правительство Приангарья или региональная прокуратура незамедлительно обратятся в областной суд с иском о признании полномочий думы недействительными, чтобы суд обязал теризбирком провести парламентские выборы в ближайшее время. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

«Наконец-то закончилась эра этих непонятных людей из блока «Усольчане», которые только и думали, как набить собственные карманы, и даже не скрывали этого, – заявил «ФедералПресс» бывший депутат из фракции «Народный фронт» Сергей Гарбарчук. – Это решение давно назревало, и мы пошли на этот шаг осознанно, а не за деньги или под давлением, в чем нас уже обвинили «Усольчане».

24 ноября должно было состояться очередное заседание думы Усолья-Сибирского, однако в самом начале шестеро депутатов из фракции «Народный фронт» заявили о добровольном сложении своих полномочий. Такое решение группы парламентариев бывший депутат Владимир Базаров объяснил необходимостью спровоцировать роспуск думы, чтобы лишить власти сторонников Евгения Кустоса: «Их избрание было не совсем законным, на выборах они использовали подкуп».

В результате этого саботажа в думе Усолья осталось только 13 депутатов. При этом девять из них, в том числе и. о. председателя Николай Колесников, являются представителями блока «Усольчане», сформированного в свое время бывшим сити-менеджером Усолья Евгением Кустосом, который в настоящее время находится в СИЗО Иркутска по обвинению в совершении ряда преступлений, в том числе коррупционной направленности.

Блок «Усольчане», имевший парламентское большинство и по сути управлявший городом, был сформирован в Усолье-Сибирском в 2009 году в ходе предвыборной кампании в городскую думу. Создателем и идейным вдохновителем блока выступал бывший мэр, а позднее сити-менеджер города Евгений Кустос. В ходе предвыборной кампании «Усольчане» активно обличали городские власти, бизнесменов и другие партии в бездействии и продажности и обещали избирателям приостановить рост коммунальных тарифов и сохранить работающие в городе предприятия.

В результате на тех выборах блок получил 14 из 21 мандата, но к 2011 году по разным причинам «Усольчан» в думе осталось только 11, а после недавних смертей мэра Усолья Владимира Жилкина и его заместителя Виктора Кондрюкова их число сократилось до девяти.

То, что ряды «Усольчан» поредели, сыграло на руку членам недавно созданной в думе города фракции «Народный фронт». Коалиция, зарегистрированная 18 октября этого года, формировалась для того, чтобы объединить в парламенте противников блока Евгения Кустоса и общими усилиями отстранить их от власти, спровоцировав роспуск думы. Инициировавшие создание фракции два депутата постепенно перетянули в свою группировку еще пять человек. Дружно сложив 24 ноября полномочия члены «Народного фронта» лишили думу легитимности, ведь в ней осталось менее двух третей парламентариев.

Между тем ликвидация думы поставила город перед серьезными проблемами – теперь некому принимать бюджет на 2012 год и назначать выборы мэра, место которого стало вакантным после смерти в начале ноября Владимира Жилкина. Эти проблемы всерьез обеспокоили и. о. председателя думы и мэра Усолья-Сибирского Николая Колесникова. «Я еще не сформировал своего мнения о произошедшем, но меня гораздо больше волнует, как мы при отсутствии представительной власти в городе будем принимать бюджет на следующий год и решать другие важные проблемы», – заявил он «ФедералПресс».

Однако члены «Народного фронта» надеются, что правительство Иркутской области или региональная прокуратура оперативно отреагируют на произошедшее и в ближайшее время направят в областной суд иск о признании думы Усолья нелегитимной. После того как суд вынесет решение, территориальная избирательная комиссия города назначит выборы на единый день голосования, который будет в марте 2012 года.

Между тем представитель фракции «Народный фронт» Сергей Гарбарчук заверил «ФедералПресс», что беспокоиться не о чем, ведь в ближайшие три месяца до вероятных выборов бюджетные средства будут расходоваться по принципу «одной двенадцатой», предусмотренной действующим законодательством на случай форс-мажоров: в месяц на муниципальные нужды будет затрачиваться одна двенадцатая доля годового бюджета.

Комментируя поступок фракции, руководитель усольского городского отделения «Единой России» Игорь Востренков подчеркнул, что «Усольчане» обеспокоены не нуждами горожан, а тем, что «их лишили доступа к бюджету, к верхушке городской власти». «Мы все знаем, что прошлые выборы «Усольчане» во многом выиграли путем подкупа, – заявил Игорь Востренков. – Однако сегодняшнее положение – это еще не победа, это промежуточное состояние, потому что мы намерены бороться за победу на выборах в марте».

Поддержал роспуск думы и руководитель горкома КПРФ Усолья-Сибирского Вячеслав Назаров, ранее неоднократно заявлявший о том, что «Усольчане» занимались подкупом избирателей на выборах, и требовавший «разогнать» действующую думу.

Между тем власти Усолья во главе с бывшим и. о. мэра, избегая громких заявлений, ссылаются на необходимость разобраться в подзаконных актах и проконсультироваться с прокуратурой, прежде чем определять, кто именно должен обратиться за помощью в областное правительство и будут ли представители «Усольчан» участвовать в предстоящих выборах в городскую думу.

http://fedpress.ru/38/polit/part/id_261502.html

 

9 комментариев на “Депутаты Усолья-Сибирского пошли на саботаж”

  • фил сам:

    Оказывается есть ещё ЛЮДИ в нашем ОТЕЧЕСТВЕ!!!

  • Братск:

    В нашей Думе порядочных людей нет.

    Александрн отвечает:

    Ну может не так категорично.В жизни это наверно вполне порядочные люди ,по отношению к близким,друзьям .А вот во власти тут да грехи есть и не малые.А вообще как судить о человеке не зная его тем более обо всех сразу.Одно огорчает нет волевых людей в думе мэр сказал все за.как в армии приказ не обсуждается.Для общества это тупик.Так что согласен пожалуй на 70% а 30% оставим не до конца же они такие не порядочные есть и разкмные решения город то живет нормальной жизнью.

  • семочка:

    Касищева выберут,вот и будет.

    Панк отвечает:

    Согласен с вами!

    фил сам отвечает:

    Да. Касищев не связан по рукам и ногам бизнесом и адмресурсом. Связан с Братчанами Честью своего слова. Поживём, увидим. Заодно и Братчан поймём оценим.Выборы покажут Кто есть Кто.

  • гость:

    в нашем городе наверно кому то очень выгодно как можно дольше оставить за решеткой Кустоса.Кто то очень не хочет допустить к власти порядочных и честных людей, всеми способами стараются очернить его сторонников.Кто то считая себя героями оставил горожан без нового жилья,без новых дорог — это якобы во благо народа за которое они якобы ратуют. Рассказы для дураков,для баранов- так считают наши политики — Восстренков и его ТОВАР-ИЩИ

    viktor отвечает:

    Гость, вы по всей видимости являетесь жителем г.Усолья-Сибирского, да, действительно братчанам через зомбоящик и газеты подконтрольные действующей власти внушили, что Кустос — это воплощение зла, коррупции, воровства, связь с криминалом и т.д. Если это не так, то вы можете написать аргументированную статью с убедительными доводами в отношении несправедливых обвинений в адрес Кустоса, можете написать статью и отправить на ящик редактора портала «Голос Братска»: golosbratska@yandex.ru. Если материал стоящий, то мы обязательно его опубликуем в авторской редакции, независимо от того, понравится это нашей власти или нет.
    С уважением, председатель координационного совета общественной организации «Голос Братска» редактор портала «ГБ» Виктор Касищев.

  • фил сам:

    Может почитаетеhttp://hamar.ru/slun/?perc=74