Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Анархисты снова захватили «Аврору» и пальнули из орудия

В Сети неизвестные разместили ролик с очередной диверсией против крейсера «Аврора». Ночью два пловца в гидрокостюмах, с фонарями и видеокамерами оттолкнулись от Петроградской набережной, добрались до кормы корабля, взобрались на палубу, пробежали незамеченными до носа и прикрепили взрывпакет к головному орудию.

Громкий выстрел разбудил сигнализации соседних машин и вызвал бурю восторга у оператора. Диверсию, судя по всему, признали успешной.

Авторы видео датировали инцидент седьмым ноября, а задумку объяснили политически:

— В Питере, городе трех революций, ночью патриотами сделан несанкционированный выстрел по партии жуликов и воров.

Захват «Авроры» — это якобы реакция на предвыборный пиар, причем предупредительная:

— «Аврора» только пока холостыми стреляет! — и подчеркнули, что намеренно использовали баковое орудие — то самое, с выстрела которого началась Великая Октябрьская социалистическая революция.

Аллюзия на 1917 год прошла незамеченной. В пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области о взрыве впервые услышали от «Комсомолки». Как и заведующий филиалом Центрального военно-морского музея на крейсере «Аврора» контр-адмирал в отставке Лев Чернавин.

— Какая-то утка, ничего такого не было, — удивился Лев Давыдович. — У меня был выходной. По отчетам экипажа и докладу командира седьмое ноября прошло без замечаний.

Официально ответственность за громкий заплыв никто не взял, но, по информации «Комсомолки», к нему причастно социал-анархическое крыло антифашистов.

— Да, это наши ребята сделали, — подтвердил один из координаторов антифа-движения. — Они связаны с теми, кто шестнадцатого октября захватили «Аврору».

Напомним, под видом туристов анархисты прошли на палубу и частично ретировались после стычки с матросами. Троица поднялась на мачту и вывесила «черного роджера». Задержанных активистов приговорили к административным арестам.

ЧТО ГОВОРЯТ МОРЯКИ

— Смотрится как очередной эпизод из серии популярного сериала про морских спецназовцев, — председателя петербургского клуба-моряков Игоря Курдина видеоролик впечатлил. — Акция хорошо спланирована и, к сожалению, хорошо организована. В отличие от службы на крейсере. После вечеринки в 2009 году «Аврора» привлекает повышенное внимание, а охрана, наоборот, ослабла. Крейсер вывели из боевого состава ВМФ. Это плавучий музей. Два десятка матросов-срочников несут службу не штатно, а как прикомандированные. Командуют ими отставные военные моряки, то есть гражданский персонал. По сути, корабль бесхозный, хотя один из известнейших символов Петербурга и страны. Мы предлагали придать «Авроре» статус, аналогичный президентскому полку, а губернатора назначить шефом. В противном случае, на пиратских флагах и взрывпакетах буйная молодежь не остановится.

Александр Ермаков
Источник: kp.ru

7 комментариев на “Анархисты снова захватили «Аврору» и пальнули из орудия”

  • фил сам:

    Ну что здесь скажешь!? Каждый выражает протест по своему. Этот выстрел как звонок- Кому последний, Кому первый.

  • Александр:

    Аврора плавучий музей.А взрывать пакеты в музее даже и на стволе пушки это просто хулиганство.Немного странно что хулиганов считают патриотами России.Интересно измазать памятник Ленину краской вандализм,а вывесить пиратский флаг и взорвать взрыв пакет на символе революции это Патриотизм.А если бы памятнику Ленина всучили в руки пиратский флаг а на голове взорвали пакет это тоже был бы Патриотиз.С ума сойти можно от этой чернухи и понятий патриотизма.

  • фил сам:

    Конечно более патриотично на АВРОРЕ проводить ,сабантуи, олигархов, превратив раритет в бордель.

  • Александр:

    Отвечаю.Патриотично ходить в музеи для изучения истории своей страны и гордится своей Родиной какая бы не была у нее история.Каждый воспринимает историю по своему.А гадить обливать помоями и устраивать бордели в святынях государста это пошлость,или даже не пошлость а надругательство над Россией какой бы режим в ней не был.Вчера были коммунисты,сегодня едроссы,завтра кто то другой,а памятники истории вечны.Стояла Аврора 92 года и пусть еще стоит столько.А опоскудить все можно,только потом придется долго отмываться,а можно и вообще остаться в дерьме.Стоят памятники революции и пусть стоят,поставят памятники в наше время тоже пусть стоят.В конце концов будущие поколения будут изучать историю и по памятникам и может не повторят наших ошибок.А повесить пиратский флаг или устроить бардель так это люди одного уровня и имя им МРАЗЬ.

  • Александр:

    Оказывается ни чего не было.Ну и кому нужно было фуфло это выкладывать в инет.

  • семочка:

    У любого музея должен быть хозяин.А раз он бесхозный,то молодёжь и развлекается как может.Хотя,я думаю,что это не совсем развлечение,а на много серьёзнее.Так молодёжь выказывает своё несогласие действующей власти.М в их понимании — с Авроры всё началось,Авророй всё и закончится.

  • Александр:

    Повесили пиратский флаг,но ведь Аврора символ революции а значит и символ относящийся скорей к КПРФ,а не к ЕР.Вот и получается что пиратский флаг это прямой намек большивеки это пираты захватившие Россию на 70 лет,а выстрел ждите пираты идут захватывать Россию еще на 70 лет.