Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Борьбу с безработицей переложили на регионы.

Полномочия по трудоустройству населения и выплате пособий на детей-сирот передаются на уровень субъектов РФ.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, по которому с 1 января 2012 года регионы будут сами финансировать все мероприятия по активному содействию занятости населения. Имеются в виду программы обучения и переобучения безработных, стажировка студентов, переезд безработных в другую местность и т. д. Кроме того, из региональных бюджетов планируется с будущего года выплачивать пособия на содержание детей в приемных семьях.

Согласно подсчетам правительства, это обойдется губернаторам не менее чем в 25 млрд рублей. Где взять деньги? Минфин предлагает субъектам федерации использовать средства, сэкономленные на переводе полиции на финансирование из федерального бюджета.

— С моей точки зрения, это беспредел по отношению к территориям, — возмущается зампред бюджетного комитета Совета Федерации Вячеслав Новиков. — Ведь фактически регионам передаются полномочия, которые финансово не обеспечены. Это прямо запрещено Бюджетным кодексом, и более того, это идет в разрез с основами бюджетной политики. Совет Федерации пытается бороться с этим, но, к сожалению, Минфин не всегда идет навстречу.

По словам Новикова, все «сэкономленные» суммы на переводе милиции общественной безопасности на федеральный уровень (оцениваются примерно в 180 млрд рублей) были учтены еще в 2005 году — тогда под эту реформу из региональных бюджетов изъяли более 200 млрд различных льгот по региональным и местным налогам.

— Всего дополнительная нагрузка на региональные бюджеты в следующем году потянет  на 70–80 млрд рублей, — подсчитала зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам «эсер» Оксана Дмитриева. — Причем у регионов увеличиваются расходные полномочия без увеличения доходных.

По ее мнению, цель законопроекта в том, чтобы в случае срыва данных программ виновниками стали не чиновники федерального правительства, а региональные начальники.

— Все, полномочия, которые передаются регионам, обеспечены деньгами, — возражает   член комитета по бюджету единоросс Наталья Бурыкина. — Другого просто не может быть.

Не боятся и губернаторы.

— Все, что передает федеральный центр, он передает с деньгами, — соглашается губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, — другой вопрос, что губернаторы могут быть недовольны, что денег передают мало и их не всегда хватает. Но сам процесс правильный: невозможно из Москвы управлять теми процессами, которые отличаются от региона к региону.

Основная проблема, по мнению Артамонова, в том, что деньги регионам передаются не в виде доходных источников, а в виде субсидий, которые через год-два могут отменить.

«Если бы за регионом были закреплены доходные источники, то это мотивировало бы регионы больше зарабатывать, — уверен губернатор, — а так может получиться, что через несколько лет финансирование полностью прекращается — и кувыркайся как хочешь».

http://www.newsland.ru/news/detail/id/799601/

Александра Баязитова
Источник: izvestia.ru

Один комментарий на “Борьбу с безработицей переложили на регионы.”

  • семочка:

    Все хотят обезопасить себя. И если произойдёт какой-то сбой с финансированием этих программ,то федералы со спокойной душой могут «свалить» на регионы.А регионы всегда смогут найти оправдание за срыв — нехватка средств из Центра. И получится замкнутый круг.А провалы в каких-то программах будут,Кудрин перед уходом предупреждал,что в финансовом плане в 2012 году ничего хорошего ждать не приходится.Всё,что обещано,выполнить будет невозможно.Федеральная власть,конечно,будет давать деньги на эти программы(я думаю в усечённом варианте),но регионы значительно «подредактировав» их (без этого никак нельзя),начнут постепенно урезать эту помощь безработным и детям-сиротам.