В рамках реализации договора о стратегическом партнерстве КНДР может получить от РФ современное оружие межконтинентальной дальности
«Репортёр»
Запущенный США режим санкций Совбеза ООН в отношении КНДР должен быть пересмотрен, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном. По его словам, раз за разом воспроизводимые западниками пропагандистские штампы не могут замаскировать их агрессивные геополитические замыслы, в том числе в регионе Северо-Восточной Азии.
– сказал Путин.
Он считает, что такие шаги подрывают мир и стабильность в регионе. Для поддержания безопасности главы двух стран подписали договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Аналитики не исключают, что в рамках реализации этого документа Москва может передать Пхеньяну новые системы вооружений межконтинентальной дальности. Также РФ в состоянии помочь КНДР с развитием аграрных и продовольственных, медицинских, энергетических проектов. Северная Корея в свою очередь может помочь с поставками артиллерийских боеприпасов и ракет для РСЗО.
Если раньше заявления Пхеньяна о намерении дотянуться ракетой до Вашингтона были сугубо теоретическими, то теперь это голая практика и лишь вопрос политической воли.
Что получит взамен Россия, снаряды, РСЗО или северокорейский корпус на окраинах Харькова, станет известно в ближайшее время.
Источник: https://topcor.ru