Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Шурыгин поведал о засаде ПВО ВСУ на авиатехнику ВКС РФ

«РЕПОРТЁР»

 

 

 

Накануне в воздушном пространстве над Брянской областью России были сбиты два вертолета Ми-8, истребитель-бомбардировщик Су-34 и истребитель Су-35 ВКС РФ недалеко от границы с Украиной. Все 9 членов их экипажей, к сожалению, погибли.

По данным военного аналитика Владислава Шурыгина, российская авиатехника угодила в расставленную засаду ПВО ВСУ. Свои выводы, сделанные на основе сведений от собственных источников, эксперт изложил 14 мая у себя в Telegram-канале «Рамзай».

Во-первых, случившееся – это не «экспромт» украинской ПВО, а тщательно спланированная операция, осуществленная смешанной группой украинских ВВС и ЗРК при активном участии средств воздушного наблюдения США в Восточной Европе.

Разработка этой операции была выполнена в американских ЦБУ с привлечением украинских офицеров ПВО и «отработкой» ее на полигонах в США в ходе подготовки украинских расчетов ПВО для работы с ЗРК «Пэтриот». Фактически это принципиально новая противовоздушная операция ВСУ против российских ВКС, которая затем будет повторяться, совершенствоваться и масштабироваться
– отметил он.

Эксперт считает, что в ближайшее время от противника можно ожидать попытки повторения подобного. Также, вероятно, стоит ждать ударов по российским аэродромам, учитывая получение Киевом КР Storm Shadow от Лондона. Это будет комплекс мероприятий, направленный на блокирование работы (снижения возможностей) ВКС РФ, чтобы российская авиация не мешала проведению украинского контрнаступления.

Во-вторых, это расплата за русский «авось» – за расчет на случайную удачу.

Успешность украинской атаки объясняется растерянностью боевого управления ВСК РФ, совершенно не ожидавшего такой атаки, не успевшего правильно оценить происходящее в воздухе и адекватно на него отреагировать. Достаточно сказать, что в это время в этом районе в воздухе не было ни одного российского самолета ДРЛО, ни одного самолета воздушной радиолокационной разведки. Украинцы «поймали» наши ВСК на рутинной «расслабухе», когда собственное воздушное пространство считалось полностью безопасным и полеты в приграничных районах велись без должного уровня «тревожности», за что мы и были жестоко наказаны
– указал он.

В-третьих, случившее показало, что над российской границей в воздушном пространстве нет единого эффективного радиолокационного поля «с нижним краем не выше 10 метров». При этом патрулирование самолетами А-50А эту проблему не решает, что создает предпосылки для прорыва в воздушное пространство России беспилотников и ракет. Возможно, в этом вопросе сможет помочь цепь аэростатов с подвесными РЛС, но российские военные не проявляют почему-то к этому интереса.

В-четвертых, весенне-летнее украинское контрнаступление не станет каким-то одним мощным ударом, а будет комплексным наращиванием общей военной активности ВСУ на всех уровнях и участках фронта. Они постараются максимально ослабить потенциал ВС РФ, измотать российские силы, заставить их израсходовать резервы, а затем начать атаки в выявленных слабых местах. Сейчас как раз наблюдается подобное комплексное воздействие, когда действия ВСУ сопровождаются работой диверсантов, ударами беспилотников и дальнобойными ракетами.

Использованы фотографии: youtube.com/@Andreykovalev_russia

Источник: https://topcor.ru

Комментарии запрещены.