Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

«ГОЛОС БРАТСКА» МЕНЯЕТ ФОРМАТ

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

 

 

Добрый день, уважаемые читатели. Жизнь идет, многое меняется, пришла пора перестраиваться и «Голосу Братска». Вместе с активом общественников мы решили изменить принцип подачи информации на главной странице нашего сайта, так сказать, переформатировать издание. Вот об этом мы сегодня и поговорим подробнее.

На фото: автомобили, стоящие на тротуаре во дворе одного из МКД в Братске (скриншот с видео от 07.04.2023 г.)

 

Многие из вас, наверное, помнят, что, кроме интернет-портала общественной организации «Голос Братска», с 2012 по 2020 год выходила пятнадцатитысячным тиражом еще и одноименная информационно-аналитическая газета. Сайт «Голос Братска», который начал работать 2 мая 2011 года, был и остается связующим звеном для многих городских общественников, и закрывать его мы не планируем. Однако думаем, что пришла пора отчасти перестроить принцип его работы.

Есть у нас еще один самый старый информационный долгожитель, который появился раньше сайта. Это канал на видеохостинге YouTube, который был зарегистрирован 27 февраля 2011 года под ником Viktor70809. Первое время он был единственным нашим информационным ресурсом, который нас очень выручал при проведении общественных мероприятий. После запуска сайта видеоканал отошел на второй план, но контент мы на него заливали регулярно. Впрочем, развитием видеоканала мы особо не занимались, так как круг наших читателей благодаря выпуску газеты «Голос Братска» и одноименного сайта насчитывал несколько десятков тысяч человек и был несоизмеримо выше числа зрителей канала. До конца 2020 года показатели канала были относительно невысоки: более 800 видео, около 1600 подписчиков и приблизительно 450 000 просмотров. Я бы не сказал, что это совсем уж мало, особенно по братским меркам, но и большими эти цифры, считаю, назвать тоже нельзя.

После закрытия газеты осенью 2020 года развитием видеоканала мы так и не начали заниматься. Причиной этого был тяжело перенесенный мною коронавирус плюс пневмония и последующий постковидный синдром, в общем, целый букет. Тут не до развития канала, вы понимаете. Так что более полутора лет видеоканалом я занимался мало, и, наверное, поэтому число подписчиков и просмотров росло микроскопическими темпами. Впрочем, хотя рост был невелик, положительная динамика сохранялась. К осени  2022 года на канале было выложено около 950 видео (менее полутора сотен за почти два года), число подписчиков подошло к отметке 1800, а количество просмотров превысило полмиллиона.

Все изменилось в декабре прошлого года, когда я начал значительно больше времени уделять видеоканалу: искал для съемки интересные сюжеты, большую часть своих роликов снимал в формате Shorts (короткие вертикально ориентированные видео до 60 секунд). За это время я отснял чуть более 230 видео в этом формате и около двух десятков обычных видео, то бишь заметно больше, чем за предыдущие почти два года. После публикации Shorts на канале количество подписчиков увеличилось почти в три раза: с 1800 дошло практически до 5000. При этом число просмотров контента возросло до нескольких миллионов, что составило прирост более чем в восемь(!) раз. Видите разницу?

Увидев такую динамику, мы поняли, что у видеоканала при нормальном планировании имеется хороший потенциал и что донести информацию до зрителя или просто показать что-нибудь интересное и позитивное с помощью видео проще, чем с помощью газеты или сайта. Думаю, стоит сказать без прикрас, что сейчас люди не очень-то любят читать. А вот посмотреть видео – всегда пожалуйста, особенно интересные и совсем короткие, потому как на длинные видео не у всех хватает терпения.

Кроме сайта и канала на YouTube, у нас есть канал «Голос Братска» на Яндекс.Дзен. На нем я размещаю те же видео, что на YouTube, и свои статьи, опубликованные на сайте «Голос Братска». Но число подписчиков на Дзене у нас, к сожалению, чрезвычайно мало, всего 210 человек. Да и просмотров там совсем немного. Особенно резкое снижение произошло в последние две недели, причины этого спада мы пока не выясняли. Честно говоря, этот канал мы держим в качестве, образно говоря, запасной корзины для яиц. В случае, если прикроют YouTube (а такое исключать сейчас нельзя), хоть часть видеоархива удастся сохранить. Дзеновские видео не адаптированы для размещения на нашем портале, так что Дзен для нас сейчас – что-то типа банковской ячейки для хранения интеллектуальной собственности.

Еще несколько слов о цифровых показателях. 5000 подписчиков – это не так уж много, особенно по меркам известных видеоблогеров. Я понимаю, что это число людей не может обеспечить суточный просмотр выше 150 000 моих видео или тем более 180 000, как бывало в периоды наибольшей активности пользователей. Ларчик открывается очень просто: мои Shorts иногда выходят на первые строчки в ленте. Многие пользователи YouTube после просмотра не подписываются на меня, так что резкого роста аудитории канала не происходит.

При этом некоторые мои рейтинговые видео за два месяца набрали сотни тысяч просмотров. Например, видеоролик «Нива Тревел – крутоватая…» набрал за два месяца более одного миллиона просмотров, прилично обогнав другое видео, выложенное мною еще в прошлом году, но своего пика достигшее уже в этом году и также в течение последних двух с небольшим месяцев. «Потенциальный убийца рулит…» на данный момент посмотрели более 902 000 раз. А видео, занимающее третью строчку в моем рейтинге, «Такова в Братске стоимость автомобилей Chery Tiggo 4 Pro у официального дилера», которому также два месяца от роду, просмотрели за это время более 610 000 раз.

Я не буду сейчас перечислять все видео, набравшие много просмотров, потому что таковых у меня немало. Скажу лишь пару слов еще о двух видео. Число просмотров одного из них более 354 000. Другое, не формата Shorts, а обычное видео, просмотрели более 297 000 раз. Источник: Viktor70809 Теперь, я думаю, многим стало понятно, что большую часть просмотров видео делают не подписчики канала, а сторонние пользователи в ленте YouTube Shorts. Поэтому, полагаю, число просмотров будет зависеть, в первую очередь, от качества самого видео, заголовка и времени его размещения, а не от числа подписчиков.

Мы обсудили ситуацию с друзьями-соратниками и пришли к выводу, что стоит нам попробовать на главной странице сайта размещать не статьи, а видео. От текстов мы полностью отказываться не будем, хотя выкладывать их планируем реже. Сейчас мы будем публиковать наиболее интересные, в том числе и критические видеосюжеты по темам тех же разбитых дорог, ЖКХ, автомобилей, пешеходов, водителей и так далее. В размещаемых видео будут представлены не только негативные моменты. Мы хотим освещать также и позитивные темы, снимать сюжеты про собак, кошек и птиц, про реки, природу и так далее. В других рубриках портала мы будем, как и раньше, размещать наиболее значимые и интересные информационно-аналитические материалы, взятые из других информационных источников, а также освещать важные события и факты.

Я не вижу смысла делать описания к размещаемым на портале видеосюжетам, так что, уважаемые читатели, вы сами решите, стоит ли вашего внимания то или иное видео. Если же вы с чем-то не согласны или просто хотите высказать свое мнение, оставляйте комментарии на сайте. Ну, а если кто-то подумает, что нами движут меркантильные интересы, вынужден таковых разочаровать: монетизацию на YouTube отменили, так что за эти видео нам никто не платит. В общем, попробуем, а получится или нет, покажет время.

 

Далее представляю вашему вниманию два видео, в которых показаны часто встречающиеся нарушения ПДД в городе Братске, которые в той или иной мере затрагивают немало братчан:

В заключение. Все встроенные видео на интернет-портале «Голос Братска» на главной странице в рубриках «События и факты» и «На злобу дня» будут авторскими, то бишь моими или снятыми кем-либо из актива общественного движения «Голос Братска». Но это не значит, что на сайте будут размещаться только наши ролики. В отдельных случаях мы будем встраивать видео и других местных авторов на интересные для братчан темы. Условие размещения только одно: автор должен сам подать в редакцию портала заявку на размещение видео.

На этом мы с вами, дорогие друзья, не прощаемся, а говорим до свидания. Не забывайте заходить на наш сайт, здесь вы всегда узнаете для себя что-то новое и интересное. Мы планируем размещать видео раз в неделю, по два ролика в одной записи. Возможно, получится делать это чаще.

А что думаете по этому поводу вы, уважаемые читатели? Может, у вас есть какие-то предложения? Пишите.

Виктор КАСИЩЕВ

Комментарии запрещены.