Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Орбан раскритиковал объемы помощи ЕС Украине

«Ридус»

Сергей Домущий

 

 

 

Желание ЕС стать «долговым сообществом» для оплаты Украины будет разрушать Европу на протяжении поколений, предупреждает премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. 

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

 

 

Европейская политика, которая предполагает массовые совместные заимствования между государствами — членами ЕС для дальнейшего финансирования сопротивления Украины, будет иметь разрушительные последствия для континента, предупредил в пятницу премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Во время интервью в программе «Доброе утро, Венгрия!» на «Кошут радио» Орбан раскритиковал тщетность существующих санкций ЕС в отношении российской энергии и предсказал, что схему массового совместного заимствования, предложенную Европейским союзом для продолжения финансирования обороны Украины, будут «оплакивать не только наши дети, но и наши внуки, и нам также придется платить за государства, которые становятся неплатежеспособными на этом пути».

Венгерский лидер подтвердил противодействие своей страны финансированию Брюсселем деятельности украинского государства путем совместного заимствования, предложив вместо этого заключать соглашения с Украиной на национальном уровне посредством двусторонних соглашений между отдельными странами.

«Мы не хотим, чтобы Европейский союз стал сообществом или группой государств с совместной задолженностью, а не сообществом сотрудничающих государств-членов», — сказал Орбан слушателям.

Он подчеркнул, что Украина сейчас оказалась в ситуации, когда она не в состоянии функционировать как независимое государство из-за продолжающегося конфликта, и, хотя она нуждается в помощи своих соседей и союзников в краткосрочной перспективе, Брюссель не должен выступать от имени всех государств-членов.

«Мы принимаем необходимость поддержки, мы не рады этому. Если бы не было войны, не было бы такой необходимости», — сказал Орбан.

Премьер-министр Венгрии также обсудил продолжающиеся санкции ЕС в отношении российской энергетики, включая последние нефтяные санкции, которые должны вступить в силу 5 декабря и от которых Венгрия освобождена.

Он предупредил, что любое дальнейшее продление санкций ЕС в отношении российского газа или ядерной энергии будет иметь «трагические последствия» для Венгрии, и настаивал на том, что его страна должна быть освобождена от такого решения.

Орбан посетовал на провал продолжающихся энергетических санкций, которые, по его словам, «не приблизили нас ни на миллиметр к концу войны».

«Мы сталкиваемся с трудной зимой, Украина находится во все более сложной ситуации, Россия испытывает трудности, но ее доходы от энергоносителей находятся на пике, поэтому политика санкций не достигла своей цели», — добавил он.

Венгерский лидер объяснил, что, хотя на Венгрию не распространяется запрет на импорт российской нефти в Европу, на нее все равно повлияет «эффект санкций, раздувающий цены».

Наконец, Орбан поклялся продолжать борьбу за венгерские интересы в Брюсселе, сказав слушателям: «Мы всегда достигали своих собственных национальных целей на переговорах по санкциям, поэтому мы участвуем в обсуждении девятого пакета с хорошими надеждами».

Однако он предупредил, что «давление постоянно», и с учетом новых пакетов санкций венгерское правительство должно «постоянно бороться за защиту наших интересов».

 

Источник: https://www.ridus.ru

Комментарии запрещены.