Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Нововведения с 1 сентября: упрощённый ТО, защита от черных риелторов и поддержка учеников с инвалидностью

С 1 сентября жители России могут открывать счета, вклады и получать кредиты в рублях без личного присутствия в банке. Для этого нужно пройти идентификацию на сайте банка или в его мобильном приложении. Какие ещё новшества вступают в силу с началом осени?

При оформлении покупок и услуг, в том числе онлайн, теперь не нужно предоставлять по запросу продавца личные данные – полное имя, номер телефона и банковской карты, электронную почту и домашний адрес. Кроме того, продавцу нельзя переносить время доставки и менять другие условия купли-продажи без согласования с клиентом. Новую норму ввели, чтобы защитить россиян от мошенников и навязчивых рекламных рассылок.

Выбирать управляющую компанию теперь может половина собственников квартир, а точнее – 50 % + 1 голос. Раньше достаточно было 25 % + голос. Нововведение должно исключить конфликты и фальсификации.

По новым правилам рассчитают и плату за общее имущество в многоквартирном доме, например, за воду для уборки подъезда или электричество для освещения этажей и работы лифтов. Размер будут корректировать по итогам года, сверяя суммы, уплаченные по нормативам, с данными общедомовых счетчиков.

Чтобы исключить мошенничества с «резиновыми» квартирами и защитить граждан от черных риелторов, установлена минимально возможная доля – 6 квадратов на человека. Этот же закон защищает права супругов при разводе. Суд может изменить соотношение долей мужа и жены, если один из них совершал без согласия другого сделку по продаже.

Нововведения ждут и тех, кто собирается стать водителем. Так, при обучении на категорию «B» стало больше часов практики. А вот программы переподготовки упростили: если у вас уже есть права одной категории, получить другую можете по сокращенной схеме.

С 1 сентября проще пройти техосмотр. Число обязательных проверок для легковых машин, автобусов и грузовиков сократили на 27 пунктов. Например, убрали ржавчину на тормозных трубках и шум выхлопной трубы. Допускаются небольшие протечки жидкостей из двигателя, аккумулятора, кондиционера, коробки передач. Больше не нужны аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки, но только на ТО! Во время поездок вы обязаны держать их в машине – по правилам дорожного движения.

В России появится единый реестр доноров костного мозга. Раньше клиникам приходилось обращаться к многочисленным регистрам по всей стране, на это уходило много времени. Добровольцам, давшим согласие на трансплантацию, обеспечат обследование, лечение и реабилитацию.

Детям с ограниченными возможностями здоровья, которые посещают занятия в школах, колледжах и техникумах, но не проживают в них, теперь положено бесплатное двухразовое питание. А ещё инвалиды I, II или III группы смогут бесплатно получить второе среднее или высшее образование.

 

Источник: https://bst.bratsk.ru/

Комментарии запрещены.