Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

ОДИНОКОГО НЫРЯЛЬЩИКА УВИДЕЛИ МЫ 8 ИЮНЯ НЕДАЛЕКО ОТ «ЛУКОМОРЬЯ» В БРАТСКЕ…

И если честно, не могли понять, что это за такая суперныряющая на дальнюю дистанцию птица чёрного цвета и довольно приличного размера, что даже я со своим не очень хорошим зрением заметил её с расстояния в километр. Вот об этом ниже и пойдёт рассказ…

На фото: великолепный ныряльщик

 

Решили мы с супругой немного отдохнуть, скажем так — побыть на природе. Приехали на неплохое место на берегу Братского водохранилища, возле бывшей базы отдыха «Лукоморье», которая, как говорят, сейчас будет или уже застраивается коттеджами… В ходе нашей пешей прогулки по берегу вдали на воде заметили двигающуюся, потом пропадающую чёрную точку и поняли, что это какая-то птица то плывёт, то теряется из виду, то есть ныряет и причём визуально её ныряния были на приличное расстояние. Через видоискатель моего «Canon» с десятикратным зумом мне удалось разглядеть силуэт этого прекрасного ныряльщика и, должен сказать откровенно, что из всех ранее виденных мною в жизни птиц этот любитель понырять не подходил по очертанию ни на одну из них. Во-первых, он был довольно-таки большого размера, во-вторых, практически чёрного цвета. И по силуэту, и по цвету эта птица не походила ни на гуся, ни на лебедя, ни на цаплю, ни на чайку, ни на утку, да и вообще ни на какую другую, виденную мною в наших краях… И все вышеперечисленные птицы, кроме уток-нырков, которые по размеру совсем небольшие, не ныряют на такую большую дистанцию, визуально метров этак не меньше чем на 100-200, что нам воочию и продемонстрировал несколько раз этот ныряльщик…

Ну право же, «нырок» так меня заинтриговал, что я решил в обязательном порядке выяснить, что же это за птица и как она попала в наши края… Да, должен заметить, что, хотя съёмку я и проводил камерой с 10-кратным зумом, но снимки получились нечёткие — сказалось очень большое расстояние, поэтому по силуэту и окрасу я не смог идентифицировать этого великолепного ныряльщика со всеми известными мне птицами, гнездящимися в наших краях. Итак, я увидел, что шея ныряльщика была достаточно длинная, клюв длинный и загнутый, но не широкий, как у уток и гусей, скорее, более острый, а цвет оперения очень тёмный. Повторяю, эту птицу в наших краях я увидел в первый раз, хотя раньше и был заядлым охотником и практически о всех прилетающих к нам птицах знал не понаслышке…

В общем, приехав домой, я стал искать информацию о птицах хорошо ныряющих, и поисковик мне сразу же выдал, что эта птица — большой баклан, а когда я нашёл его фото в сети, то у меня отпали все сомнения: увиденная нами долгоныряющая птица и была — большой баклан. Ну а дальше, промониторив местные интернет-ресурсы, нашёл информацию, что и на Байкале кое-где гнездятся бакланы, а также и на островах в районе Гидростроителя бакланы тоже начали гнездиться. И это событие, скажу откровенно, как-то проскользнуло мимо меня, ну, конечно, я знал, что есть такие птицы, но не думал, что они сейчас обитают у нас в Братске… Да, и ещё в сети пишут, что в местах гнездовий (на островах в районе Гидростроителя) от бакланьего едкого помёта гибнут деревья (высыхают). С этим я, конечно, спорить не буду, не секрет, что птичий помёт очень токсичен, конечно же, он вреден как для человека, так и для деревьев. Но скажите, сколько деревьев у нас вырубают предприятия Братского ЛПК? Думаю, их количество не идёт ни в какое сравнение против числа засохших деревьев от помёта бакланов. Да что там бакланы, от голубей, обитающих в Братске, считаю, людям намного больше вреда, чем от бакланов, потому как голуби загадили своим помётом жилую зону — городские скверы, дворы и другие места, а кроме этого, голуби являются ещё и разносчиками болезней, некоторые из них очень опасны для человека. Об этой проблеме я написал статью ещё в 2016 году: «Голуби – разносчики инфекций?..»

(https://golosbratska.ru), которая  была опубликована сначала на сайте «Голос Братска», а потом и в одноимённой газете.

Так что должен сказать по поводу мнений специалистов в подобных публикациях о больших бакланах, у нас их называют чёрными бакланами, которые, по их утверждениям, мол, и много рыбы съедают, столько, что падает её численность, и деревья губят своими гнездовьями. Ну так давайте ради примера сравним: сколько в год вырубают деревьев у нас в области лесозаготовительные предприятия и сколько деревьев засохло и погибло от едкого помёта бакланов?.. Или пару слов скажу о рыбе: сколько её уничтожили, а проще говоря, съели ради своего пропитания бакланы на Братском водохранилище, по сравнению с тем, сколько её погибло от технических сбросов предприятий в наши водоёмы, ну, например, какой недавно произошёл в реку Вихорева, где массово погибла рыба… (https://ircity.ru).

В общем, кто как, но я считаю, что право ловить рыбу и гнездиться чёрным бакланам на деревьях дала сама природа и, думаю, не нужно у них это право отбирать. Это моя точка зрения, которую я никому не навязываю, потому как сколько людей — столько мнений, кто-то может считать по-другому, прошу высказываться без всяких сантиментов. Пишите…

 

 

Еще несколько фото большого баклана

А вот это фото большого баклана из Свободной энциклопедии (https://ru.wikipedia.org )

Виктор КАСИЩЕВ

Один комментарий на “ОДИНОКОГО НЫРЯЛЬЩИКА УВИДЕЛИ МЫ 8 ИЮНЯ НЕДАЛЕКО ОТ «ЛУКОМОРЬЯ» В БРАТСКЕ…”

  • авада:

    Отлично написано. Энергетики конечно не хватает, но читал на одном дыхании.