Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Ветеран «Альфы» оценил все возможные версии взрыва автобуса в Воронеже

Ren.tv

 

Эксперт считает версию о взрыве газобаллонного оборудования маловероятной.

Подполковник ФСБ в отставке, вице-президент международной антитеррористической ассоциации «Альфа» Алексей Филатов в беседе с РЕН ТВ оценил все возможные версии взрыва в автобусе в Воронеже.

 

Газовое оборудование

Эксперт считает версию о взрыве газобаллонного оборудования, которая возникла одной из первых, маловероятной. По его мнению, водитель и руководство транспортного предприятия не стали бы врать о том, что автобус не был оборудован газовыми баллонами, зная, что этот факт в любом случае вскроется.

«Первая версия, которая была озвучена официальными лицами, — взрыв газового оборудования автобуса. Якобы автобус был оснащен именно газовым оборудованием, которое применяется, прежде всего, для экономии средств на топливо. Но эта версия сразу же была отметена. Я считаю, что она менее возможная, потому что сразу же водитель сказал, что автобус не был оборудован газовыми баллонами. Подтвердил это, как я понимаю, руководитель транспортного предприятия, которое работало на этой линии. Я думаю, что в такой ситуации врать и отрицать очевидное нет никакого смысла», — сказал Филатов.

Версия о теракте 

«В пользу нетеракта говорит то, что «взрывное устройство» не было начинено поражающими элементами. Второе — то, что никто пока что не взял на себя ответственность за этот теракт, что происходит в большем количестве случаев, когда теракт подготовленный», — говорит Филатов.

О том, что взорвавшийся предмет не был начинен поражающими элементами, говорит характер травм, полученных пассажирами, а также направление взрыва, считает эксперт.

«Мы, наверное, все-таки имеем дело с каким-то «взрывным устройством», которое было внутри автобуса. По результатам взрыва видно, что оно находилось где-то ближе к задней части автобуса.

Явно это «взрывное устройство» не было начинено поражающими элементами, потому что основные травмы — это баротравмы, которые получаются в результате резкого изменения давления в пространстве, что наносит удар, прежде всего, по слуховому аппарату, вестибулярному аппарату. Все травмы — порезы, повреждения, ранения — были связаны с тем, что разлетелась оболочка автобуса. Мы имеем дело с явно безоболочным устройством, потому что видно, что взрыв был направлен во все стороны», — сказал он.

Детонация дизеля

Версию о том, что в автобусе взорвалось дизельное топливо, на котором, как утверждают владельцы, работал ПАЗ, Филатов также поставил под сомнение. Он объяснил это тем, что солярку саму по себе сложно поджечь, поэтому ее детонация маловероятна.

«Я не допускаю, что дизельное топливо может таким образом сдетонировать, потому что мы знаем, что солярку даже тяжело поджечь, она возгорается только при резком сжатии. Поэтому вряд ли это было возгорание именно дизельного топлива», — говорит Филатов.

Перевозка газа внутри автобуса

Ветеран спецподразделения «Альфа» не стал исключать версию о том, что мог взорваться газ, который перевозил в салоне кто-то из пассажиров.

«Отрицать версию того, что это все-таки был взрыв газа, который, например, кто-то из пассажиров пытался перевозить в этом автобусе, наверное, нельзя. Потому что очевидцы говорят о мощном звуке и очень длительном свечении, то есть очень долго какое-то вещество выгорало», — отмечает Филатов.

Также оценил версию о том, что некая женщина перевозила в этом автобусе газовый баллон для примуса.

«Длительное свечение говорит в пользу того, что вещество было на основе газа. Но, как правило, утечка такого газа должна быть очень концентрированной, чтобы воспламениться. Это первое. Во-вторых, эту утечку сразу бы почувствовали пассажиры. В-третьих, чтобы ее воспламенить, нужно было или прикурить, или зажечь зажигалку, что в автобусах давно не практикуется», — отметил специалист.

Взрыв в проезжавшей мимо «Газели»

Также появлялась версия о том, что взрыв на самом деле мог произойти в проезжавшей мимо «Газели». На записях с камер, запечатлевших ЧП, видно, что взрыв прогремел, когда с автобусом поравнялся фургон.

Однако Филатов считает, что в таком случае «Газель» первой получила бы повреждения и «перевернулась в воздухе».

«Первый бы, кто получил повреждения, — автомобиль «Газель». Я думаю, что это просто совпадение по времени. Очередная машина проезжала мимо автобуса, и в это время в автобусе произошел взрыв. Если это был газовый баллон на этой «Газели», я думаю, «Газель» бы два раза в воздухе перевернулась и осталась лежать рядом с автобусом», — сказал ветеран «Альфы».

Мощность взрыва

«По моим ощущениям, если рассуждать об этом «устройстве» в тротиловом эквиваленте, произошел взрыв в районе 300, может, чуть больше. Это зависит от того, что это было за вещество — пластид, тротил, бытовая химия на основе селитры. Это могло быть в небольшой ручной клади. Если это селитра, это могло быть целое ведро химических веществ, которые привели бы к такой детонации», — говорит Филатов.

Другие версии

«Однозначно, что было какое-то взрывчатое вещество, взрывчатое устройство, но оно могло просто перевозиться в автобусе и случайно сдетонировать. Нельзя отметать версии каких-то криминальных разборок. Всегда такая версия присутствует — кто-то кого-то хотел, может быть, даже не убить, а напугать. В том числе какие-то бытовые вещи на почве супружеской измены. К сожалению, такое тоже случается», — добавил эксперт.

Эпицентр взрыва

Исходя из характера травм, полученных одной из жертв взрыва, специалист предположил, что очаг взрыва находился ближе к полу.

«Судя по тому, что первая жертва получила смертельное ранение, у нее практически оторвало нижнюю часть ноги, мне кажется, что «взрывное устройство» стояло на полу автобуса, то есть, может быть, где-то под сиденьем», — заключил он.

Взрыв в автобусе в Воронеже

Напомним, взрыв произошел в маршрутном автобусе в центре Воронежа накануне вечером. В момент происшествия в салоне находились пассажиры. В результате, по данным РЕН ТВ, пострадал 21 человек, двое погибли. Одной из жертв ЧП оторвало ногу.

Момент взрыва попал в объектив видеорегистратора. Автобус разорвало изнутри в тот момент, когда рядом находились люди. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

Основной версией взрыва следствие считает техническую неисправность оборудования. По предварительным данным, причиной может быть незаконное переоборудование транспорта с бензинового на газовое топливо.

 

Источник: https://ren.tv

Комментарии запрещены.