Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Порвать на британский флаг: Defender сматывался от русских бомб впереди собственного визга

«Свободная пресса»

Предупреждён, но не уничтожен — эсминец флота Её величества нарвался на серьёзный отпор

На фото: британский эсминец Defender (Фото: PA/ТАСС)

 

 

Материал комментируют:

 

 

 

 

 

Совершенно очевидно, что ошибки у английских моряков, чей эсминец Defender («Защитник») сегодня около полудня зашел в российские территориальные воды у берегов Крыма, быть не могло. И когда корабль ВМС Великобритании в районе мыса Фиолент занесло в глубь российской территории на 3 километра, это было откровенной провокацией. Такой проверкой русских на вшивость — мол, посмотрим, как отреагируют. Отреагировали как надо — сказать бы по-русски, да ненормативная лексика в СМИ запрещена. В общем — долбанули.

Стрельба велась не на поражение, а имела лишь предупредительный характер. Вначале пограничный сторожевой корабль, как и положено в подобной ситуации, открыл предупредительный огонь. Ну, а затем шороха навёл и российский фронтовой бомбардировщик Су-24, который положил бомбы прямо по курсу британского эсминца. Такого предупреждения было вполне достаточно, и «Защитник» резво развернулся и поспешил ретироваться. Понимая, что следующий бомбовый удар придётся в его корпус, а там ещё с берега шарахнут «Бастионом» или «Балом», а то и тем и другим одновременно — ну, чтобы не мучались долго, а сразу пошли на дно.

Британские военные моряки, вероятно, были не в курсе, что в Закон «О государственной границе РФ» добавлен теперь пункт, который предусматривает предупредительное бомбометание по курсу движения кораблей и судов, вторгшихся в территориальный воды России. С пониманием того, это лишь пристрелка, а следующие бомбы уже лягут в цель. Впрочем, британцы быстро прозрели, когда у них под носом вздыбили воду четыре ОФАБ-250, сброшенные с Су-24М.

Эпоха морских таранов ушла в прошлое — вытеснять корабли-нарушители от российских территориальных вод теперь будут именно бомбами. Минобороны РФ разрешило военной авиации проводить бомбардировку по курсу следования нарушивших госграницу судов, чтобы предупредить их о намерении реального применения оружия на поражение. Военным ведомством внесены соответствующие поправки к закону «О государственной границе РФ». В частности, абзац третий статьи 35, где после слов «предупредительные выстрелы» (для артиллерии и стрелкового оружия), добавить словами «предупредительное бомбометание авиационных бомб впереди по курсу движения морского (речного) судна-нарушителя государственной границы».

Не особо теперь забалуешь у российских берегов, особенно с учётом того, что желающих в них «забрести» в последнее время как-то заметно прибавилось. Однако, здесь нужно определиться, ведь морских границ у РФ две — та, которая проходит по линии территориальных вод на удалении 12 морских миль от береговой линии (22,2 километра) и считается государственной границей, через которую ни шагу ногой. При этом существует граница исключительной экономической зоны РФ, которая проходит на удалении в 200 морских миль (около 320 километров). Бомбить теперь можно будет и там?

По действующему закону пограничным органам (пограничная служба, береговая охрана, авиация ФСБ России) и Вооруженным силам РФ разрешено применять оружие и боевую технику, чтобы отразить вооруженное вторжение на территорию своей страны. И здесь будут применяться все имеющиеся силы и средства, чтобы остановить агрессора. Предупредительный огонь на море это несколько иное — лишь способ развернуть назад «заблудившуюся овечку», которая по недоразумению или по злому/корыстному умыслу приблизилась к «красной линии». Порой достаточно пулемётной очереди или пушечного выстрела по курсу (если судно-нарушитель не реагирует на прочие сигналы), чтобы остудить пыл флибустьеров.

Можно ещё вспомнить, что согласно ФЗ РФ № 4730 от 2016 года («О государственной границе Российской Федерации») ст. 30 п. 19, российские пограничники имеют право «преследовать и задерживать за пределами территориальных вод РФ судно, нарушившее международные договоры РФ, федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, до захода этого судна в территориальное море своей страны или третьего государства, если преследование было начато в водах или прилежащей зоне Российской Федерации после подачи зрительного или звукового сигнала об остановке с дистанции, позволяющей судну увидеть или услышать этот сигнал, и велось непрерывно». А теперь нужно будет знать и о возможном применении более серьезных огневых средств за пределами территориальных вод.

Российские, как и прежде морские советские, пограничники не раз открывали предупредительный огонь, используя его исключительно как крайнюю меру. Большей частью это случалось на Дальнем Востоке, где отчаянно браконьерят по сей день японские и корейские рыбаки. Надо полагать, что предлагаемое сейчас нанесение предупреждающих бомбовых ударов предназначено не для этих рыболовных фелюг, тут «рыба» должна быть покрупнее — в виде кораблей НАТО.

В связи с нынешней попыткой нарушить государственную границу британским «Защитником», можно вспомнить громкий международный скандал из-за незаконного пересечения морской границы России тремя кораблями ВМС Украины 25 ноября 2018 года. Тогда российские пограничники потребовали от украинских моряков остановиться, а когда те проигнорировали эти обращения и стали совершать опасные маневрирования, было применено оружие (трое украинских моряков были ранены), а пограничный сторожевик «Дон» протаранил украинский буксир «Яны Капу». Лишь такими действиями удалось остановить провокацию Киева в Азовском море, которую лично санкционировал тогдашний президент Порошенко.

Здесь нужно понимать, что в большей степени заниматься предупредительным бомбовым огнём по нарушителям морских границ будет именно авиация ВКС. У пограничной службы ФСБ России авиационный парк не подразумевает наличия стратегических или фронтовых бомбардировщиков. Самолётный парк погранцов состоит из Ан-26, Ан-72 и Ил-76, которые являются транспортными и бомбовую нагрузку не несут, да и имеющиеся вертолёты Ми-8, Ми-26, Ка-27 и Ка-226 предназначены для иных целей. Пограничники будут лишь участвовать в процессе обнаружения приближающихся со стороны моря нарушителей и их устного предупреждения. Ну, а дальше песню со словами «И полетела бомба, заблестела молния» исполнит уже боевая авиация ВС РФ, которая «оттянется на полную».

Комментарий военного обозревателя «Свободной Прессы» капитана 1 ранга в отставке Сергея Ищенко:

— Так близко к реальному боевому столкновению между Россией и НАТО, как сегодня около полудня у мыса Фиолент, ситуация в Черном море не оказывалась никогда по меньшей мере за последние три-четыре десятилетия. Причем нет у меня никакого сомнения, что со стороны британских военных моряков это была сознательная провокация, к которой они готовились по меньшей мере, несколько месяцев

Ведь вспомните: по данным ФСБ РФ, 13 октября 2020 года другой британский эсминец — D35 Dragon уже нарушал российскую государственную границу в районе Севастополя. Тогда он в российские территориальные воды вошел в районе мыса Херсонес. И долго отказывался менять курс, чего от командира Dragon долго требовали наши морские пограничники, чей сторожевой корабль шел параллельным курсом. При этом британец смехотворно ссылался на якобы неустойчивую радиосвязь.

Все осознал безрассудный посланец НАТО лишь после того, как бортовые радиоэлектронные средства его эсминца засекли облучение Dragon российским береговым ракетным комплексом «Бастион», а с расположенного в считанных километрах от Херсонеса военного аэродрома с абсолютно недвусмысленной целью были подняты в воздух самолеты Су-30СМ Черноморского флота.

К счастью, тогда обошлось без стрельбы. Непрошенные гости все же самостоятельно отвернули в открытое море. Впоследствии Министерство обороны Британии на «голубом глазу» принялось объяснять, что русские, мол, взволновались неизвестно с чего. Дескать, никакой российской границы возле Крыма нарушить невозможно. Потому что ее там нет. А есть исключительно украинская. Но Киев, по этой логике, настолько дружественен Лондону, что его и спрашивать не обязательно для того, чтобы в упор полюбоваться скалистыми крымскими берегами. Что в октябре Dragon якобы и осуществлял, совершая переход из Одессы в Батуми «по кратчайшему маршруту».

Но в НАТО, видимо, посчитали, что раз тонкая веревочка 13 октября не лопнула, ее возле Крыма следует продолжать натягивать и дальше. Поэтому сегодня, 23 июня, почти в тот же район и с той же провокационной целью и тоже из украинской Одессы был отправлен уже эсминец УРО Defender ВМС Великобритании.

Правда на сей раз в Батуми он следовать никак не мог. Поскольку согласно данным сервиса Marine Traffic, к территориальным водам России подошел возле Фороса. А раз оттуда проследовал к мысу Херсонес — значит, из Одессы и следовал в Одессу. И неуклюжие байки про «кратчайшее расстояние» теперь попросту не прокатят. Нет, господа, вы сознательно решили потоптаться возле Севастополя. Поскольку понимают, что с точки зрения военной политики это самая важная для Москвы географическая точка.

Что этим Лондон и Брюссель хотели нам сказать? Что по-прежнему уверены: «Крым — це Украина»? Мы такое от них и от Киева слышим беспрерывно. Но это совершенно не отменяет сложившихся политических реалий. Даже если они вовсе и не нравятся Западу.

Но на сей раз случилось нечто куда более серьезное, чем осенью прошлого года у Херсонеса. Нас все же вынудили применить оружие. Реальное бомбометание по курсу боевого корабля — это не шутка. Не знаю, как это выглядело у Фиолента, но обычно в подобных случаях для пущей убедительности летчики кладут свои 250-килограммовые боеприпасы прямо в 3−4 кабельтовых перед форштевнем. И такое расстояние эсминец, как правило, проходит раньше, чем поднятый взрывом огромный фонтан воды успевает осесть. Очень, знаете ли, прочищает мозги. Что и произошло. Теперь уже под фуражкой командира британского эсминца Defender.

Естественный вопрос: чего они добиваются? Думаю, Запад ведет активный зондаж важнейшей для него проблемы: как далеко готов зайти Владимир Путин в защите российского статуса Крыма? Готов он или нет дать команду открывать огонь на поражение.
Ответ получен. Путин готов. Потому что вчера от попадания очередной российской ОФАБ-250 в палубу Defender наверняка отделяли секунды. Веревочка возле Крыма уже почти лопнула с пушечным грохотом.

 

 

Источник: https://svpressa.ru

Комментарии запрещены.