Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Трое чиновников стали пособниками в незаконной вырубке леса в Киренском районе

В Киренском районе на руководителя территориального госучреждения и двух его работников возбуждены уголовные дела за незаконную вырубку леса. Предпринимателю, который заготавливал лес, помогали чиновники, которые должны были выявлять такие правонарушения. Вырублено свыше 7 тыс. куб м древесины с ущербом на 25 млн рублей. Об этом 12 января 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Найти недобросовестных чиновников удалось после задержания в марте 2020 года бригады лесорубов, которые вырубали незаконно деревья в Киренском участковом лесничестве. С места происшествия изъяты лесозаготовительная техника и бензопилы. На местного предпринимателя, подозреваемого в организации незаконной деятельности, возбуждено уголовное дело за незаконную вырубку леса.

Следователи выяснили, что бизнесмен ввёл работников бригады в заблуждение, убедив их, что лес заготавливался на законных основаниях. Оказалось, что предпринимателю в его противоправной деятельности помогали должностные лица госучреждения, в обязанности которых входило выявление правонарушений в этой сфере.

В результате оперативно-розыскных мероприятий задержали руководителя и ещё двоих работников одного из территориальных госучреждений. Выяснилось, что чиновники заключили с предпринимателем договоры купли-продажи леса для нужд местного населения с нарушением закона.

Один из чиновников заключён под стражу, ещё два должностных лица и предприниматель находятся на подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Допрошено более 100 свидетелей, проведено 8 обысков по местам жительства и работы подозреваемых, изъяты документы и компьютерная техника. Расследование уголовных дел продолжается.

 

Источник:  http://www.ogirk.ru

Комментарии запрещены.