Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

НЕЗАБЫВАЕМУЮ ВСТРЕЧУ ПОДАРИЛ ПРИБРЕЖНИНЦАМ ВАСИЛИЙ ОВСЯННИКОВ

17 июля в поселке Прибрежный состоялся концерт Народного артиста Российской Федерации, профессора кафедры сольного народного пения Московского государственного университета культуры и искусств, исполнителя классических произведений, русских народных песен и романсов, а также песен современных композиторов Василия Овсянникова. И не просто состоялся, а прошел с аншлагом, эти полтора часа концерта для зрителей пролетели незаметно, потому как Василий Петрович не только очаровал прибрежнинцев своим обаянием и прекрасным душевным пением, но еще ему удалось наладить контакт с каждым без исключения зрителем Прибрежного, хотя, конечно же, не все они были приверженцами академического пения. А это надо уметь – сплотить всех присутствующих от мала до велика, держать внимание каждого в зале с первой до последней минуты. Как отметил он сам, это была встреча от сердца к сердцу, и это, на мой взгляд, на самом деле было так.

Василий Овсянников, как он сам пояснил на концерте, приехал в нашу область по приглашению своего друга – губернатора Сергея Левченко, и подарил жителям Братского района 6 концертов (4 – в поселках, 2 – в Вихоревке), но только в Прибрежном зрительный зал был почти полным, а в других поселках – нет, видимо, там не успели или не смогли максимально информировать жителей – ведь не каждый же день в наши села приезжает с бесплатными концертами певец с мировой известностью, а зная, как любят песни сельские жители, можно предположить, что если бы люди в остальных поселках знали о том, какого уровня артист к ним приезжает, то, думаю, их пришло бы намного больше. А сейчас некоторые подробности теплой встречи артиста с прибрежнинцами.

Выступление баритона, который выступал более чем в 130 странах мира с несомненным успехом, на сцене СДК п. Прибрежный – незаурядное культурное событие. Концерт по объективным причинам был назначен в рабочий день 17 июля в 14:00 – нужно сказать, не в самое удобное для сельчан время. Василий Овсянников приехал минут за 40 до начала концерта, в это же время начали собираться и первые зрители. Несмотря на то, что артисту нужно было подготовиться, он сразу начал общение с сельчанами: прибрежнинцы, пришедшие на концерт загодя, попросили его сфотографироваться с ними, и он никому не отказывал, фотографировались с Василием Петровичем и по двое-трое, и сразу по пять-шесть человек. К двум часам дня был практически полный зал. Среди зрителей преобладали женщины разных возрастов, мужчин было человек пятнадцать, детей больше — человек 25-30, в общей сложности зрителей по моим прикидкам собралось примерно где-то человек 130-140. И он отблагодарил женское большинство: много ласковых слов было сказано им в адрес женщин, и немало песен спето о них и для них.

На фото: Василий Овсянников перед концертом

 

Надо заметить, что артист не только пел – он выступал и в роли конферансье, сыпал шутками и прибаутками, делился интересными историями и фактами из своей жизни, говорил о своей работе, рассказывал, где он бывал, а во время исполнения песен даже подтанцовывал. Обаятельный и харизматичный, позитивный и искренний Василий Овсянников с первых минут нашел контакт со зрителями, а его голос просто зачаровывал. Не удивительно, что зал ответил ему взаимностью – все, и люди старшего поколения, и молодежь, смеялись над шутками артиста, подпевали его песням, громко аплодировали, кричали «Браво».

 

Это была настоящая творческая встреча со зрителями, с доверительной атмосферой и легким общением, несмотря на то, что артист затрагивал очень серьезные темы. И самое главное, на мой взгляд, он подобрал для концерта репертуар настолько разножанровый и интересный, что некоторые ранее абсолютно равнодушные к академическому и народному пению вдруг почувствовали к нему интерес – исполнял он и эстрадные, и народные песни, и романсы, песни советских лет и всеми любимые мелодии из кинофильмов. Сказался и правильный подбор песен – каждая из них, как я думаю, отзывается в сердцах всех россиян: «Нисколько мы с тобой не постарели», «Есть только миг», «Даль великая», «Чертово колесо», «Как много девушек хороших», «Катюша» и многие другие – в исполнении Василия Овсянникова прозвучали для прибрежнинцев по-новому. Он пел песни, которые мы знаем, любим, поем, которые, как сказал исполнитель, «живут в сердцах». В качестве примера могу привести впечатления моего соратника по «Голосу Братска» Ивана, который вместе со мной приехал на концерт, после которого мы планировали поработать по письмам читателей. Так вот, после концерта Иван мне сказал, что он никогда не думал, что на таком концерте ему будет интересно подпевать и размахивать руками в такт песен, когда об этом просил артист, говоря, что это полезно для здоровья. Кстати, артист говорил это убедительно, как врач, и практически весь зал жестами и подпевками поддерживал певца. Репертуар и энергетика артиста захватили весь зал, и почти все дружно подпевали. Искренность и радость, которые лились в зал от Василия Овсянникова, никого  не могли оставить равнодушными, он буквально заразил всех с первых же минут позитивом, настроением и пел настолько душевно, что не подпевать ему было невозможно.

А во время исполнения песни «Королева красоты» Василий Овсянников все цветы, которые подарили ему зрители, передарил нескольким девчушкам 5-7 лет, которые танцевали в зале, чем очень тронул всех зрителей.

Расставаться никто не хотел – к артисту подходили и после концерта, и он находил время для каждого. Я пригласил его к своим родным пообедать – он не отказал, несмотря на то, что его еще ждал концерт в другом поселке, более того – нашел время сфотографироваться со всеми моими родственниками – и с детьми, и со взрослыми. Оказалось, что он вообще очень прост в общении и близок душою к простым людям. Вот и подумалось мне, что не зря он носит звание Народного артиста – несмотря на свой успех, он не только не оторвался от своего народа, и может не только по-простому с ним разговаривать, но и понимает его.

Ощущения от концерта – прекрасные! Прекрасные! Все довольны. И время весело прошло, и мы, конечно, подпевали. Я и с людьми разговаривал на эту тему. Спасибо организаторам за этот концерт! Такого уровня певцов мы можем видеть только по телевизору, а чтобы вот так, вживую пел – я не слышал. Я бы не сказал, что время пролетело незаметно – очень даже заметно для нас! И он много рассказывал о себе, где бывал, запросто общался со зрителями. Ладно бы, это где-то в городе, а то он приехал в деревню. Спасибо ему за это! – сказал после концерта житель поселка Прибрежный А.В..

Могу смело утверждать, что Василий Овсянников подарил жителям настоящий душевный праздник, который еще долго будет греть их в воспоминаниях. И если он вновь приедет в Прибрежный, то уверен – зрительного зала не хватит вместить всех желающих. Потому что выступление артиста такого уровня – это дорогой и очень нужный сельчанам подарок, который никогда не забудется. Мы искренне надеемся, что концерт в Прибрежном народного артиста Овсянникова не последний, и он сам отчасти подтвердил наши предположения в своем заключительном слове, а в один из моментов на концерте он сказал, что прибрежнинцы ему очень понравились.

Я, честно говоря, даже и не заметил, что концерт уже подошел к концу – по моим ощущениям, впрочем, думаю, как и по впечатлениям большинства зрителей, все было так здорово, что выступление народного артиста пролетело как одно мгновение.

Огромное спасибо, что такой артист посетил наш поселок. Я занимаюсь в хоре, мы все вообще в восхищении от концерта, от такого артиста. Концерт длился час двадцать – час тридцать, а такое ощущение, что 10 минут прошло. Мы все ладошки отбили – он зал держал просто! Он держал зал все время – мы даже не устали с детьми, и пели мы с детьми, и танцевали. И вообще – такой позитивный концерт! Первый раз такой артист в Прибрежном, — поделилась впечатлениями Галина Потапенко.

В общем, концерт всем понравился, и мне, конечно же, приятно, что редакция газеты «Голос Братска» и я лично помогали организаторам в его проведении, в частности – помощнику депутата Заксобрания Иркутской области Степану Дубынину. И, конечно же, тут нужно еще отметить словами благодарности главу администрации Юрия Мариньчева, весь коллектив сельского дома культуры поселка Прибрежный и, конечно, директора КДЦ Ирину Валерьевну Ковшову, которые принимали активное участие в подготовке творческой встречи народного артиста России с прибрежнинцами.

На селе люди редко получают возможность увидеть то, что видят люди в городе. И приехал человек, показал интересный, зажигательный концерт, каких мы здесь и не видели. Мы и не видели здесь такого – все очень задорно, интересно. Для людей старше 50 лет – это песни их молодости, но на концерте были и дети, которые вышли потанцевать, и даже подпевали. Очень все понравилось. Мы же не принимаем публику – к нам не приезжают ни артисты, никто не приезжает, редко – цирк бывает. Больше никого мы здесь не видим. И поэтому приезд такого артиста с бесплатным концертом – это большое событие для нас. И если бы такой концерт прошел в субботу или в воскресенье, а не в рабочий день, зрителей было бы намного больше, – поделилась своими впечатлениями директор Прибрежнинского КДЦ Ирина Ковшова.

P.S. После концерта мы предложили зрителям обсудить вопрос дорог в поселке – на статью по этой теме, опубликованную в прошлом номере газеты, от жителей Прибрежного пришло много откликов. Но большинство людей сказали так: «Как можно после таких положительных эмоций от концерта переходить к негативу?», и попросили этот разговор отложить. Но, однако, несмотря на позитивную зарядку, с некоторыми самыми активными жителями мы все же накоротке обсудили проблему дорог поселка, и они нам рассказали по этой теме кое-что интересное, но об этом мы поговорим уже в другом материале.

А через день после концерта прибрежнинцы обратились ко мне в редакцию с просьбой попросить от их имени Василия Овсянникова выступить у них еще раз – в День поселка 3 августа. Просьбу эту я до артиста довел, но так как у него сейчас очень плотный график, я не уверен, что он может приехать, но почему-то уверен, что если у него состоится еще одна поездка в город Братск или Братский район, то он обязательно заедет в Прибрежный и порадует сельчан своим выступлением. Ведь, завершая концерт, Василий Петрович сказал:

— Я уверен, что наша встреча – не последняя! И дай бог, чтоб в каждой семье был мир, любовь и покой!

ВИКТОР КАСИЩЕВ.

Комментарии запрещены.