Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

ДНР и ЛНР потребовали от Киева признать их особый статус

ВЗГЛЯД

Представители Донецкой и Луганской народных республик на переговорах в Минске потребовали от Киева признать их особый статус и гарантировать порядков внешнеэкономической деятельности при учете необходимости интеграции с Россией и Таможенным союзом.

«В Минск приехали с предложениями. Фактически это начальная стадия переговоров, то есть мы пытаемся найти точки соприкосновения: как можно более сократить войну. Мы привезли предложения для начала консультационного и впоследствии переговорного процесса», — заявил вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

По его словам, предложение содержит «порядка 8-9 пунктов».

«Здесь все: и пленные в том числе, и гуманитарная миссия, и прочее», — сказал представитель ДНР. По его словам, «практически произойдет обмен документами украинской стороны и нашей стороны, обмен видением, где мы можем нащупать точки соприкосновения и быть на каком-то этапе попутчиками».

Так, представители республик заявили, что будут вести переговоры с Киевом только солидарно и отказываются от любых сепаратных консультаций. При этом на первом этапе могут делегировать мандат на переговоры с Киевом общественным организациям, на втором — возможен прямой диалог, передает РИА «Новости».

Республики также потребовали от Киева согласиться на особый режим охраны порядка, назначения прокуроров и судей властями республик, проведение амнистии политзаключенных, ополченцев, политиков и судей.

Также ДНР и ЛНР выступают за создание комиссии для выработки договора о мирном урегулировании конфликта на Украине и восстановление Донбасса.

Также республики предлагают создать комиссию для выработки договора о мирном урегулировании конфликта на Украине и восстановлении Донбасса. Кроме того ДНР и ЛНР требуют от Киева гарантировать право официального использования русского языка на их территориях.

В обмен на выполнение их требований республики обещают приложить максимум усилий для сохранения единого пространства Украины.

При этом вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин заявил, что не ожидает серьезного прорыва от минской встречи контактной группы по Украине. «Это начальная стадия. Вряд ли она может закончиться чем-то радикально большим», — сказал Пургин перед началом встречи. «Мы только начинаем искать точки соприкосновения», — добавил он.

Встреча контактной группы по урегулированию украинского кризиса, в которую входят представители РФ, Киева, ОБСЕ, а также юго-востока Украины, состоится в Минске после месячного перерыва. Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва рассчитывает на то, что эти переговоры будут прежде всего посвящены прекращению огня.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что встреча пройдет с участием посла РФ на Украине Михаила Зурабова, экс-президента Украины Леонида Кучмы и официального представителя действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации на Украине Хайди Тальявини. Донецкую народную республику на встрече контактной группы будет представлять вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

Переговоры контактной группы по Украине состоялись в Минске 6 июля, тогда они прошли без участия представителей юго-востока Украины. Переговорщики собирались провести еще одну встречу в середине июля с участием представителей ополченцев в формате видеоконференции, но встреча так и не состоялась.

Комментарии запрещены.