Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Виктор Янукович обвинил США в причастности к организации силовых акций на востоке Украины

РУССКАЯ ПЛАНЕТА

«Одной ногой вступила в гражданскую войну»

 

Виктор Янукович на экстренной пресс-конференции призвал к скорейшим референдумам о федерализации Украины и обвинил США в причастности к организации силовых акций на востоке страны

yanukovitch13aprl2_640

Фото: Кадр: RT

Называющий себя легитимным президентом Украины Виктор Янукович, а также экс-глава МВД страны Виталий Захарченко и бывший прокурор Виктор Пшонка вечером в воскресенье дали свою оценку происходящим событиям. Их выступление в Ростове-на-Дону показывал телеканал Россия-24.

Янукович начал с комментариев по поводу сегодняшней перестрелки в Славянске Донецкой области, который контролируют вооруженные противники киевской власти. По данным пресс-службы областной администрации в результате боя один человек погиб, еще девять были ранены.  

«Сегодня пролилась кровь. Наша страна отныне находится в качественно новой ситуации — по сути одной ногой вступила в гражданскую войну. Киевская клика отдала преступный приказ о задействовании силы», — цитируют РИА «Новости» Януковича.

Затем он обратился к украинским силовикам.

«Как главнокомандующий хотел бы обратиться к МВД, СБУ — не выполняйте преступные приказы. Не стреляйте в народ: вам этого не простят», — сказал Янукович и выразил уверенность, что «незаконно назначенные силовики» в Киеве будут нести уголовную ответственность за свои действия

Далее он стал развивать тему политического кризиса в стране, предупреждая о возможном расколе Украины.

«Сейчас стоит вопрос срочного проведения референдума, который может уберечь страну от раскола. Это единственное решение», — сказал Янукович.

По его мнению, на Украине необходимо провести референдум о федерализации, потом принять новую конституцию, а уже затем проводить президентские выборы.

Янукович обвинил в происходящем на востоке Украины Вашингтон.

«Хочу также заявить о прямой причастности к последним событиям Соединенных Штатов Америки, которые не только грубо вмешиваются в происходящее в стране, но и указывают, как и что нужно делать», — отметил он.

«Киев посетил директор ЦРУ, который встречался с Аваковым, Турчиновым. После этих встреч было принято решение о проведении силовых акций. США несут свою долю ответственности за ситуацию на Украине», — добавил Янукович.

Он добавил, что страна находится на грани банкротства из-за националистов, захвативших власть.

Далее коротко выступили Захарченко и Пшонка.

Экс-глава МВД говорил, что в сегодняшней Украины правовые институты «уничтожаются самозванцами». По его данным, нынешние киевские власти готовят провокации на границе с целью дискредитации российских военнослужащих.

Пшонка в свою очередь говорил о недопустимости кровопролития в Вербное воскресенье и о том, что нынешними украинскими властями попирается мораль, у них отсутствует высокая нравственность.

В воскресенье ситуация на юго-востоке Украины продолжала оставаться напряженной. Пророссийски настроенные протестующие провели демонстрации в Харькове, Запорожье, городах Донецкой области. Вооруженные противники новой киевской власти контролируют ряд административных зданий на юго-востоке страны. 

Источник: http://rusplt.ru/world/odnoy-nogoy-vstupila-v-grajdanskuyu-voynu-9271.html

Комментарии запрещены.