Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

«Почему сегодня мы крысы, персоны нон-грата?»

ЮЛИЯ ПЕРЕЛОМОВА  Конкурент: 09 декабря 2013

В минувший четверг Дума Братска так и не смогла собрать кворум, чтобы принять решение по внесению в Устав изменений, вводящих прямые выборы мэра. Из 17 депутатов прибыли только 14. Самое смешное, что шестёрка народных избранников, на прошлой неделе покинувших Думу, официально всё ещё числится в её составе – ведь именно парламент должен принять решение о сложении мандатов. А он как раз собраться и не может. Пока суть да дело, несколько депутатов из шестёрки сходили к ветеранам и попытались объяснить, почему они расстаются с мандатами. Они обижены, что их называют «крысами» и грозят «повесить».

DUMA

Даже упаковав чемоданы, братские народные избранники не спешат расставаться с мандатами
Автор фото: Дмитрий ДМИТРИЕВ

 

  Напомним, на прошлой неделе шесть депутатов братской городской Думы написали заявления о сложении мандатов – это Елена Садовникова, Андрей Савинов, Владимир Дягилев, Светлана Петрук, Ольга Крампит и Владимир Тулин. Достаточно было ещё одного «исходящего», чтобы Дума потеряла кворум и должна была стать распущенной. Однако последний шаг всё-таки не был сделан, и Дума «зависла» в положении «нет кворума». Между тем мэр и депутаты продолжают публично выяснять отношения. На прошлой неделе Константин Климов и те, кто вышли из парламента, отправились совместно на встречи с ветеранским активом. Перебранка перед ветеранами была грустной и смешной, поскольку, когда мэр и парламентарии, не стесняясь, кидают друг другу претензии, а люди на это смотрят, доверия такой власти уже нет. 

Депутаты охотно делились «латентным причинами», по которым ушли из Думы. Справедливоросс Ольга Крампит, к примеру, объяснила своё решение тем, что ей, как руководителю культурного учреждения, дают меньше денег, чем другим на спортивные сооружения. И здесь видна рука «Единой России», которая имеет большинство в Думе, считает она. «Я вхожу во фракцию «Справедливая Россия» и поддерживаю решение своей фракции», – сказала она.

– По сути, 17 единороссов остались. Почему такой ажиотаж – квалифицированное большинство в Думе есть, решение принять могут? – язвительно заметила Крампит. – Почему тогда сейчас нас делают виновными? Почему решили, что всё зависит от нас, если наши голоса, посмотрите по протоколам, в принципе никогда не учитывались. Почему сегодня мы крысы, персоны нон-грата? Нас повесить надо. Знаете, клоунами в Думе сидеть бестолковыми, от которых ничего не зависит, просто не хочется. Если у нас есть монополия, то пусть она и правит.

Её коллега Владимир Тулин тоже начал с того, что «Единая Россия» узурпировала власть в Думе, где осталось только три человека от «Справедливой России», два от ЛДПР и один независимый депутат. Именно «ЕР», по мнению Тулина, создала в Думе «клоаку, которая принимает решения не в пользу города» (видимо, Тулин имел в виду слово «клака». – Авт.). «Всё администрация у нас плохая», – обиделся депутат. И, кстати, сообщил, что институт сити-менеджмента его полностью удовлетворяет. «При нём мы прожили два года, прожили неплохо, – сказал он. – У нас ремонтировались дороги, фактически город жил, не замёрз, всё было хорошо». Андрей Савинов считает, что ему лично в Думе была устроена «травля». «В сентябре я был назначен руководителем дирекции спортивных сооружений Братска, – пояснил он. – Почему-то это назначение моими коллегами-депутатами было воспринято в штыки, мне объявили бойкот. Со мной перестали разговаривать, перестали здороваться в Думе, как будто я пришёл руководить частной конторой. И кого-то оттуда убрал, с кормушки». «Когда я перестал голосовать на Думе так, как необходимо было Константину Валерьевичу, я получил выговор по партийной линии», – сказал депутат. Савинов утверждает, что после того, как он выступил на камеру с критикой Климова, его исключили из партии с формулировкой «за оскорбление мэра города Братска». Депутат Владимир Дягилев тоже обиделся, что Константин Климов не общается с ним, а парламентарии от «ЕР» саботируют его работу как руководителя одной из думских комиссий.

Жалоб было много. По мнению Тулина, «ЕР» в Думе перешла все границы. «Уже перешли на личности, у нас узурпация ЖКХ одним человеком; оказалось, этого мало, у нас стала администрация плохая», – сказал Тулин. Надо отметить, все депутаты, сложившие мандаты, тщательно избегали называть фамилию этого «одного человека». «Всем понятно, что этот человек – Александр Гаськов (главврач Братской городской больницы № 2, в недавнем прошлом предприниматель. – Авт.), – заметил глава иркутского «Демократического выбора» Сергей Беспалов, знакомый с ситуацией в Братске. – Именно с ним связана нынешняя администрация во главе с сити-менеджером Еленой Гольцварт, против которой Климов борется в судах». Кстати, вся шестёрка сложивших мандаты – руководители муниципальных предприятий.

По факту в Думе Братска сейчас 23 человека – пока парламентом не приняты заявления о сложении полномочий, шестёрка остаётся в Думе. Ходили слухи, что в четверг на внеочередное заседание Думы должен был прибыть первый зампред правительства Николай Слободчиков, однако не приехал. И не зря – кворум всё равно не собрался. Из 17 оставшихся депутатов пришли 14. Александр Елохин в больнице, Ришат Валитов в настоящий момент находится далеко от Братска – в Нижнем Новгороде, Альберт Боронза не явился.

«Даже если к следующему заседанию каким-то чудом в Братск прилетит Валитов, всё равно Боронза, сторонник Гаськова, найдёт причину, чтобы не прийти», – заметил Сергей Беспалов. По мнению наблюдателя, самое ожидаемое развитие событий, роспуск Думы, может и не состояться по одной причине – он не выгоден ни мэру Константину Климову, который желал бы сначала собрать  парламент и провести поправки в Устав о прямых выборах мэра, а уж потом слагать полномочия, ни его противникам – группе Александра Гаськова. «Почему все зациклились на том, что Гаськову выгодно развалить Думу? – задаётся вопросом Беспалов. – Я вот думаю, что Гаськов тоже опасается скорых новых выборов. Он, если выборы состоятся быстро, в Думу уже столько своих сторонников не проведёт. А вот подвесить ситуацию, как показывают события, можно: Дума будет собираться и собираться, жить без кворума, бюджет в итоге примут по одной двенадцатой, и всё продолжится, пока не будет принято волевое решение. Видимо, это решение должно идти из «Серого дома». Только не ясно, почему Гаськову разрешают так «вольничать», что он уже кажется просто непобедимым».

Источник: http://www.vsp.ru/politic/2013/12/09/538375   

 

12 комментариев на “«Почему сегодня мы крысы, персоны нон-грата?»”

  • igorexa:

    мне кажется они боятся,особенно гаськов что в мэры может пройти снова серов.ведь процент вероятности этого высок,а следовательно всем депам и администрации не поздоровится(имхо) :-D

    Аноним отвечает:

    igorexa, маловероятно чтобы Гаськов всерьез опасался прихода к власти Серова. Серову сейчас не до ТОГО. Люди сведущие говорят, что у красных в Братске сейчас полный раздрай, Серов выясняет кто из руководства спер деньги выделенные на выборы в ЗАКС, Рычкова все еще нездорова, скандал вроде как перешел областной уровень и докатился аж до САМОГО папы ЗЮ. НО, если Рычкову снимут с должности, а вместо нее назначат Серова, ВОТ тогда Гаськову и КО стоит всерьез опасаться Серова. А сейчас Серов сам «ходит по лезвию бритвы».

    это политика отвечает:

    Не только они боятся, но и руководство областного ЕДРА и сам губер. Поэтому и не вмешиваются в драку между Климовым и гаськовскими депами. Ждут, когда само рассосется, а потом выборы, тогда своих людей начнут проталкивать в мэры и ситюки.Им же не порядок нужен, а «стабилиздец» на выборах губернатора в 14 году.

  • шестерке депов:

    Почему мы — крысы, спрашиваете. Потому что крысы и есть. Как вас еще называть приказываете?

  • все у вас будет окей:

    Не переживайте, ребята, выходцы из думы. Губернатор соберется с силами и разрешит ситуацию волевым порядком. Завтра 17 депутатов примут все необходимые решения по бюджету, а остальное Ерощенко мало волнует. Да, изменения в устав внесут и прямые выборы мэра вернут, скорее, уже без Климова и Гольцварт, но, с подачи Слободчикова, на условиях главного коммунальщика. Как пишут в соцсетях, губернатор поставил Климову «черную метку» и открыто обвинил в игре политических амбиций и нагнетании обстановки. Заставят его написать заявление, в обмен на возврат депутатов. Другой сценарий как-то не просматривается. Конечно, Климов сам себя и город загнал в угол. Но Гаськов-то наклонил город много раньше и «имеет» его по-полной. И все это почему-то не вызывает у губернатора нужной реакции. Почему?

  • igorexa:

    слободчиков как говорят друг гаси.да и вряд ли климов уйдет добровольно.а чем подкреплено сообщение в соц.сетях? в сми есть какие нибудь факты? 8)

    со стороны отвечает:

    Климов может уйти добровольно только в одном случае, если ему за это светит откат в несколько лямов. Скажете не реально? не думаю, одному человеку с деньгами этот сценарий очень даже на руку, как думаете кто этот богатенький буратино? праильно-юрьич. Поразмышляем, если Климов получит это предложение, думаете он сможет отказаться? *CRAZY*

    изнутри отвечает:

    Понятно, что если Климов добровольно уйдет в отставку до принятия изменений в устав, то он не сможет в течение года находиться на бюджетном содержании. А если он уйдет в отставку после принятия устава или после роспуска думы, то годовое содержание за счет городского бюджета ему будет обеспечено по закону. Возможно, в этом заковыка. Ну, а если все же губер со Слободчиковым потребуют от Климова немедленной отставки, тогда он, наверняка, будет торговаться, требуя денежной компенсации в годовом размере своей зарплаты, а быть может, и побольше, с учетом морального ущерба.
    Хотя, на данный момент уже вопрос принципа для Климова: или он победит, или его «наклонят» гаськовцы. Чтобы сработал первый вариант, надо, чтобы Климова и оставшихся в думе депутатов поддержало население. Тогда никакой губернатор и никакой Слободчиков не страшны.

    igorexa отвечает:

    мне кажется сейчас кпждый тянет одеяло на себя.вот и митинг тому доказательство.

    официально отвечает:

    Для Игорехи. 9 декабря губернатор проводил брифинг, на котором открыто выразил свое негативное отношение к мэру Братска Климову. Привожу дословно: «Может быть, это прозвучит резко, но я думаю, что действующий мэр Братска Константин Климов уже показал себя как управленец, и ему необходимо завершить свою эту деятельность по увлечению людей, — заявил губернатор. — В Братске необходимо вернуть прямые выборы мэра, провести выборы и закончить двоевластие, чтобы бюджет города и жизнь его жителей в целом не лихорадило от личных амбиций отдельных людей».
    Это позволило многим братчанам, выражающим свое мнение на местных сайтах, сделать вывод, что Ерощенко «послал Климову черную метку». По-моему, вывод людей правильный, или вы не согласны?

    igorexa отвечает:

    так он вроде заявлял что в эти дела не будет вмешиваться.почему резко поменял мнение?

    обыватель отвечает:

    Вот вот, заявлял якобы о невмешательстве, но его «невмешательство» имеет ярко выраженный антиклимовский характер и поэтому имеет прогаськовский уклон. Что губернатор не имеет влияния на братскую администрацию? неужели после губеровской «рекомендации» руководство не заставило бы муниципальных депутатов прийти на Думу и принять бюджет? Сейчас можно уверенно сказать о том, что главные саботажники сидят не в думе, а в местной администрации, а губернатор своим «невмешательством» поощряет усиливающуюся дестабилизацию в Братске!