Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Ярославский мэр-«антиединоросс» Урлашов объяснил свое задержание

«Весь год мне шьют всякие дела…»

URALCHOV

Мэр Ярославля Евгений Урлашов, минувшей ночью задержанный по обвинению в коррупции, объяснил обвинения в свой адрес тем фактом, что в прошлом году он победил на выборах кандидата от «Единой России». На вопрос журналистов о том, брал ли он взятку, о которой говорят правоохранительные органы, Урлашов ответил: «Конечно, нет».

«Весь год мне шьют всякие дела, заставляют принимать некачественные дороги, и я не удивлен, что сейчас это случилось», — заявил градоначальник после того, как правоохранители провели обыск у него в квартире, передает «Интерфакс». Когда Урлашова увозили, мэр отметил, что возьмет с собой личные вещи «на всякий случай».

 

Мэр Ярославля Евгений Урлашов. Первые кадры после задержания.

Урлашов — член гражданского комитета партии Михаила Прохорова «Гражданская платформа», на сентябрьских выборах в областную думу он был намерен возглавить список партии.

Полиция не дала дочери мэра спрятать полмиллиона долларов

 

При обыске у Евгения Урлашова дома полиция изъяла у его соседа якобы принадлежащие мэру 500 тысяч долларов, сообщил РИА «Новости» представитель пресс-центра МВД РФ. «Сразу после задержания градоначальника его дочь попыталась вынести эти деньги ночью из квартиры, однако подъезд был блокирован сотрудниками правоохранительных органов, и она спрятала средства в квартире соседей», — сказал собеседник агентства. По его словам, об этом стало известно полиции. Деньги изъяты и приобщены к делу.

Источник «Интерфакса» в пресс-центре МВД утверждает, что позднее сосед Урлашова признался, что ему были переданы еще 20 млн рублей, принадлежащих градоначальнику. Эта сумма также изъята.

В то же время в телефонном интервью телеканалу «Дождь» Евгений Урлашов опроверг сведения об изъятых деньгах. «Да ничего у меня не изъяли, посмотрели, сделали там обыск, чуть ли не у всех замов, ничего там не нашли», — заявил он. По словам мэра, его предупреждали, что «будут убирать любым способом», «угрожали политики», что это может быть. Он пояснил, что некий человек, член «Единой России», у которого он не принимал уборку города и ремонт дорог, написал заявление, что мэр вымогает у него взятки. «Это политическая игра, которая связана с выборами 8 сентября2, — считает Урлашов. Он не исключил, что скоро ему «придется отправиться на несколько дней или месяцев куковать где-нибудь в местах не столь отдаленных, пока не будет суда». По его данным, уличать его в преступлении «приехали из Москвы даже».

Тем временем оппозиционер Алексей Навальный решил созвать «народный сход» в Ярославле в связи с обвинениями в адрес Урлашова. «Вижу, что есть ярославские. Скажите мне пож-та, как вы относитесь к тому, чтобы собраться вечером в центре города на мирный народный сход?» — написал Навальный в своем Twitter.

От 14 к 45 миллионам — обвинения в адрес Урлашова все жестче

Мэр Ярославля был задержан около часа ночи в среду — силовики в бронежилетах заблокировали его машину на дороге, вытащили градоначальника из салона и увезли в отделение полиции.

По данным ИА «Ярновости», в 5:45 Урлашова привезли на обыск домой. Вплотную к подъезду дома, в котором проживает мэр, подъехала «Газель», и полицейский спецназ в масках, оттеснив журналистов, вывел из автомобиля градоначальника. «За что Вас задержали, Евгений Робертович?» — быстро задали ему вопрос представители прессы. «Я думаю, это связано с политическими событиями», — только и успел ответить мэр, после чего с сопровождении спецназовцев скрылся в подъезде.

Еще через час СК официально отчитался о задержании Урлашова. Как говорилось в сообщении, ярославского градоначальника, его заместителя Дмитрия Донскова, главу агентства по муниципальному заказу мэрии Максима Пойкалайнена и советника мэра Алексея Лопатина обвиняют в покушении на получение взятки в особо крупном размере. Как утверждает следствие, мэр и его подчиненные с декабря 2012 года по июль 2013-го вымогали у директора коммерческого общества 14 миллионов рублей в виде «отката». Причем эту сумму следователи считают первой частью взятки, размер которой должен был составить 45 миллионов, сообщил «Интерфаксу» анонимный источник в правоохранительных органах. Эти же данные со ссылкой на МВД подтверждает ИТАР-ТАСС.

 

Аноним также привел подробности дела. По данным следствия, в 2012 году местный предприниматель выиграл конкурс на проведение работ по уборке территории Ярославля на сумму 250 млн рублей, после чего чиновники «намекнули» на необходимость заплатить «откат» с общей суммы тендера в размере 6%. Когда та же фирма выиграла второй конкурс на 503 млн рублей, сумма вымогавшегося «отката» составила примерно 45 миллионов.

Накануне посредник бизнесмена передал первый транш в размере 14 млн рублей окружению мэра, после чего был задержан полицией и обвинен в посредничестве в получении взятки. Через несколько часов под стражей оказались сам Урлашов и фигуранты дела Дмитрий Донсков и Максим Пойкалайнен. Что касается советника мэра Алексея Лопатина, то, как утверждает источник РИА «Новости», близкий к следствию, он скрылся, сейчас ведется его розыск.

Кадры задержания Евгения Урлашова выложило в Сеть информационное агентство «Ярновости».

 

В мэрию пришли с обыском

На время отсутствия Урлашова обязанности градоначальника исполняет его заместитель Александр Нечаев. «В мэрии находятся сотрудники полиции, я их видел у кабинета мэра. Вероятно, они проводят оперативную работу», — рассказал он. Обыски начались в среду утром не только в ярославской мэрии, но также в квартирах подозреваемых и «других лиц, которые могут быть причастны к совершению преступления». В частности, полиция проводит следственные мероприятия в квартире Светланы Ефимовой — пресс-секретаря мэра Ярославля, сообщила сама женщина: «Всю ночь я провела в полиции, сейчас у меня в квартире идет обыск».

МВД оправдывается: «Согласитесь, если бы это была провокация…»

Между тем в МВД утверждают, что никакой политической подоплеки у дела нет. «Политизировать этот процесс никаких оснований нет, была проведена масштабная операция по выявлению криминально-коррупционной схемы. Все обвинения в адрес правоохранительных органов в некоей предвзятости исключены», — заявил РИА «Новости» представитель пресс-центра ведомства. «Согласитесь, если бы это была провокация, то в отношении посредника дело никто бы не возбуждал», — подчеркнули в МВД.

«Меня мочат всю дорогу»

Определенное представление об обстановке, сложившейся в Ярославле после победы Урлашова над кандидатом-единороссом Яковом Якушевым, дает интервью мэра, которое он дал порталу Slon.ru за несколько дней до задержания. По словам Урлашова, на выборах в апреле 2012 года ему удалось победить из-за того, что «народ не хотел больше жить в рабстве». «А до этого, в декабре 2011 года, «Единая Россия» здесь на выборах в Госдуму показала худший результат по стране. Это говорит о том, что нашим жителям это все надоело», — отметил он.

«Вот сейчас меня мочат всю дорогу, и население это понимает, — указал Евгений Урлашов. — Идет кампания по выборам в областную думу — они тогда же, когда выборы в Москве… Они-то до сих пор не могут смириться с тем, что я не из «Единой России». Всеми силами хотят меня отсюда спихнуть».

По словам мэра, партия власти пыталась заключить с ним сделку и заманить в свои ряды. «Была ситуация какая, меня несколько месяцев прижимали, чтобы я вошел в «Единую Россию» и даже ее здесь возглавил. Вошел в тройку «Единой России» на областных выборах. Я, губернатор и еще один человек».

«Я сказал: да вы ребята что, смеетесь, что ли? — вспомнил мэр. — Меня народ избрал ровно наоборот, потому что я не в «Единой России», а против «Единой России». Вы мне что, троянского коня подкатываете? Даже вообще удивительно, что вы это говорите. Вы просто представьте себе: они полтора года рассказывают, что я подонок, негодяй, убивец, людоед, насильник, не знаю, кто еще. И на следующий день, как только я согласился поддерживать «Единую Россию», все, я сразу хороший, что ли? Классный мужик вообще, все, что мы говорили, — это туфта».

«Я никогда бы в жизни не подумал, что буду получать наслаждение от этого, — отмечал Урлашов. — Смотреть в их лица и наслаждаться лицемерием. За это иногда надо платить. Даже билет покупать не надо в кино, я это кино вижу каждый день. Бесплатное лицемерие. Дорогого стоит.»

Источник: https://www.newsru.com/%20/russia/03jul2013/urlashov_2.html

 

9 комментариев на “Ярославский мэр-«антиединоросс» Урлашов объяснил свое задержание”

  • избиратель:

    Один в один братская история февраля 2011 года, когда проводили «обыск» у Серова и стряпали его взяточное, а по сути, политическое дело. Прошло два с половиной года с момента его ареста, а дело в суд так и не передали, потому что нечего передавать. Не Серова судить надо, а тех, кто его заказывал, арестовывал и стряпал дело. При этом я совсем не за Серова, мэр он, конечно, случайный,не готовый к управлению городом и совсем не политик, но чисто по человечески, его жаль. Пострадал мужик от рук подлеца и стукача Гаськова, а еще единороссов- жирных котов Климова и Туйкова, которые рвались в кресла городских начальников. Подонки.
    Ни одного голоса братской ЕДРОсне и их прихвостням из ЛДПР и СР на выборах в законодательное собрание 8 сентября!

  • ЭТО ЖУТЬ:

    Встречал статистику. В медведевский период управления было «репрессировано» 50 мэров, выигравших в свое время выборы у единороссов. А за последнее время еще около 40, это , начиная с братского мэра Серова и завершая вчерашним задержанием мэра Ярославля Урлашова. Все происходит по одному и тому же сценарию: обвинение в вымогательстве взятки, в получении взятки или, как в случае с Урлашовым — покушение на получение взятки. Не взятка, заметьте, а покушение на ее получение!?. Это вообще что такое? Как они будут доказывать, что он в мыслях или как еще по-другому покушался?
    Выходит, что любой человек, которому вы не нравитесь, может настучать в полицию, что вы замечены в покушении на получение взятки от него. И все, на вас наденут наручники и упрячут на несколько лет в тюрьму? Это так власть расправляется с политическими оппонентами? Но ведь под эту гребенку теперь может попасть каждый, и вовсе не мэр и не политик, просто человек, которому что-то не нравится в действиях власти — как в 37 году: кто первый настучал, тот и прав. А стукачу награду! Жуть!!!

  • братчанин:

    Ни одного голоса едросам, гаськовцам и подставным кандидатам магдаленовым!

    боже мой!!! отвечает:

    Боже мой!!!Так за кого же тогда голосовать? если как гутарят знающие люди, что даже кандидат от КПРФ Костя Полосин идет с поддержкой от Гаськова? Выходит ГАЮ в нашем городе держит контроль над всеми партиями? Тогда лучше выборы в ЗакС всем братчанам проигнорировать! *CRAZY*

    избиратель отвечает:

    Нет, не ходить на выборы нельзя. Едросня и власть городская наоборот заинтересованы, чтобы людей на выборы пришло как можно меньше, тогда фальсифицировать легче. Придет три человека, два из них проголосуют за ЕДРО, победила Единая Россия. Да, черт с ней, с Единой Россией, не все же там жулики и воры собрались, может и нормальные имеются, а вот Гаськова нельзя никак пропускать. Значит, что за Справедливую Россию , он идет по ее списку, нельзя отдавать ни одного голоса. Хоть за черта лысого, но только не за СРунов. Только если СР не наберет нужный процент по Братску, Гаськов может и не пройдет, хотя, говорят, он уже ни один миллион проплатил за место в Заксобрании. За счет наших коммунальных платежей во второй раз въедет в ЗАКС этот мошенник.

  • посетитель:

    По сообщению РАПСИ адвокат мэра Ярославля Сергей Голубенков сказал сегодня по телефону, что «Во время обыска никаких полмиллиона долларов у мэра не находили, деньги не изымались», Он отметил, что дочка мэра «не пыталась выносить деньги, она сидела в квартире в одном халате».
    «Она спала, когда пришли сотрудники полиции. Передо мной лежит протокол обыска жилого помещения — дочь в обыске вообще не участвовала. Полмиллиона рублей там не было, не говоря уже о долларах», — отметил адвокат.
    С чего тогда МВД распространяет информацию, что в квартире у мэра нашли 500 тыс. долларов или что у соседей нашли эти полмиллиона, принадлежавших Урлашову. Опять подстава.

  • сопереживатель:

    Меня немного смутила озвученная в материале фраза: «Полиция не дала дочери мэра спрятать полмиллиона долларов». Как то странновато все это звучит, у соседа спрятала? а если не она спрятала, а кто то другой? как же в этом случае доказать кто спрятаЛ? ведь одно слово соседа не является доказательством. *CRAZY*

    возмущен беспределом отвечает:

    Так адвокат мэра ясно сказал, что никаких денег не нашли и дочка мэра ничего никуда не выносила, в протоколе о ней речи нет. Однако это не мешает организаторам ареста и обыска распускать информацию о каких-то найденных у соседа деньгах. С чего они взяли, что это деньги мэра? Может соседа деньги или менты сами подложили. У нас все можно. Заставят соседа сказать все, что им надо, если этот мужик от них зависит. С Серовым тоже самое произошло, не помните.

  • фил сам:

    Прошу обратить внимание на опрос и голосованиеhttp://www.opentown.org/news/20362/ Поддерживаете ли вы вотум недоверия правительству!?