Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

В Иркутской колонии, где отбывают наказание бывшие силовики, начался бунт

wek.ru    24.06.2013 14:00.

В Иркутской области заключенные исправительной колонии № 3 отказались выполнять приказы администрации, утверждают правозащитники. В доказательство организации акции протеста осужденные даже разместили в интернете видеозапись, в которой начальство ИК-3 ведет с толпой заключенных переговоры.

ФОТО: Youtube

На записи слышно, как голос за кадром тихонько говорит, что в «зоне» начался бунт, так как «народ устал». Однако происходящие события на официальном сайте ГУФСИН назвали «приемом осужденных на плацу». Причем конфликт был исчерпан в результате переговоров, добавили в ведомстве.Акция неповиновения, в которой приняли участие 10 отрядов колонии № 3, началась в после вечерней поверки воскресенье. Об этом представителям СМИ сообщила адвокат Наталья Зарубина. Примечательно, что срок в этом исправительном учреждении отбывают бывшие силовики.По словам Зарубиной, в ИК-3 в настоящее время содержатся 180 якутян. Именно они вышли на связь с правозащитниками и сообщили об акции протеста. Поводом для «бунта» стали «незаконные действия со стороны представителей администрации колонии по отношению к одному из заключенных».Кроме того, бунтовщики требуют, чтобы администрация пенитенциарного учреждения и руководство иркутского управления ФСИН допустили правозащитников и юристов на территорию «зоны».
По словам заключенных, настроены они решительно и «готовы противостоять даже спецназу УФСИН, который может быть введен на территорию колонии».

В понедельник на видеохостинге YouTube в подтверждение этой информации был размесщен ролик, снятый, предположительно, в ИК-3. На нем видно, как толпа заключенных чего-то требует от администрации в процессе переговоров. Голос оператора за кадром тихо сообщает: «Короче, в зоне бунт. Народ устал».

После этого в ГУФСИН все-таки подтвердили факт выдвижения заключенными ИК-3 ряда требований, но с оговорками. «23 июня 2013 года осужденные одного из отрядов ИК-3 Иркутска выстроились на плацу учреждения и выдвинули в адрес администрации исправительной колонии ряд претензий. Их жалобы касались медицинского обслуживания, качества приготовляемой пищи и механизма условно-досрочного освобождения, — говорится в пресс-релизе. — В учреждение была направлена группа от руководства ГУФСИН. После беседы инцидент был исчерпан, от осужденных принят ряд заявлений».

 

Комментарии запрещены.