22232425262728
2930
Архивы

Российские гонщики на «КамАЗах» триумфально выступили на ралли «Дакар-2013»

Российский пилот Эдуард Николаев на «КамАЗе» стал победителем ралли «Дакар-2013», завершившегося в субботу в столице Чили городе Сантьяго. Другой российский экипаж — Айрата Мардеева — занял второе место, а их товарищ по команде «КамАЗ-Мастер» Андрей Каргинов заслужил третью ступеньку пьедестала почета.

Один из главных конкурентов российских пилотов — голландец Жерар де Рой на Iveco — так и не сумел опередить «синюю армаду» и довольствуется четвертым местом.

В гонке мотоциклистов трофей ралли в пятый раз достался французу Сирилю Депре, выступающему на KTM. В гонке на квадроциклах победу одержал аргентинец Маркос Патронелли (Yamaha), который в 2010 году уже становился призером «Дакара».

В категории внедорожников на верхнюю ступеньку пьедестала поднимется французский гонщик Стефан Петрансель (Mini). Российский пилот Леонид Новицкий, также выступавший на Mini, занял третье место.

Маршрут 34-го по счету и пятого в Южной Америке ралли «Дакар-2013» пролегал по песчаникам и горам Перу, Аргентины, Чили. От старта до финиша гонщики преодолели свыше 8 тысяч километров. Вручение призов состоится в воскресенье в центре Сантьяго на подиуме перед президентским дворцом «Ла Монеда», сообщает ИТАР-ТАСС.