Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Санкции для президента

Фото: Алексей Никольский/ РИА Новости

24 декабря 2012 года 14:42 | Андрей Полунин

 

Тысячи бывших россиян просят Белый дом внести имя Путина в «список Магнитского»

Российско-американский конфликт вокруг «списка Магнитского» получил неожиданное развитие. В минувшее воскресенье, 23 декабря, на официальном сайте Белого дома, в разделе We the People («Мы народ»), была вывешена петиция с требованием включить Владимира Путина в список российских чиновников, на которых распространяется «закон Магнитского». «Президент России рассмотрит «антимагнитский» закон после одобрения его Советом Федерации. Мы хотим, чтобы господин Обама ввел в отношении господина Путина санкции, если он подпишет этот закон», – говорится в петиции. На момент написания заметки, под документом подписались более 6,2 тыс.человек, причем заметную их часть, по мнению аналитиков, составляют наши бывшие соотечественники. Чтобы петиция попала на рассмотрение Барака Обамы, до 22 января ей необходимо собрать 25 тысяч подписей.

 

Скорее всего, петиция наберет пороговое число голосов. Ранее, 21 декабря, на We the People разместили петицию с требованием ввести санкции против депутатов Госдумы, поддержавших запрет на усыновление американцами детей из РФ. Под документом уже подписались более 25 тыс. человек, что делает обязательным его рассмотрение Белым домом. Как следует из анализа подписей, петиции подписывают россияне или люди с русскими корнями.

 

Москва крайне негативно отреагировала на инициативу. «У администрации США нет юридических оснований удовлетворять требование этой петиции, так как принятый американцами «акт Магнитского» не предполагает никаких санкций в ответ на запрет усыновления российских детей-сирот американцами»,— заявил глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков. И предупредил Вашингтон, что Россия «симметрично ответит» на расширение американцами черного списка. «Это будет беспрецедентный скандал, вероятно, на грани разрыва дипломатических отношений», – добавил первый зампред того же комитета Вячеслав Никонов.

Белый дом, как правило, на онлайн-петиции реагирует (см. справку). Что он ответит на этот раз?

 

«Можно ждать ответного заявления США по обеим петициям, но это не будут меры прямого действия», – считает ведущий эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров.

 

– История с петициями – наш внутренний, российский диалог с привлечением Белого дома в качестве адресата, – говорит Петров. – Это реакция на обсуждение в Думе «законопроекта Димы Яковлева», которая рассчитана на демонстративное воздействие на Кремль. Вряд ли инициаторы петиции всерьез полагают, что подобные обращения имеют прямое действие. Петиции, на мой взгляд, правильный ход – исходя из того, что Госдума ответила на «акт Магнитского» с большим перехлестом. Но, повторюсь, адресованы они российскому Белому дому, хотя формально – американскому.

 

«СП»: – Получается, глупо ждать, что американцы внесут некоторых наших парламентариев в «список Магнитского»?

 

– Есть правила дипотношений: за невыдержанные и даже глупые решения законодательного органа категорически не может вводиться солидарная ответственность депутатов. Например, с точки зрения американских законодателей, людям, которые прямо или косвенно виновны в смерти Сергея Магнитского, следует запретить въезд в США. Такое решение – обычная международная практика. Необычно лишь то, что на этот раз она коснулась России (мы всегда считали себя глобальной державой, с которой нельзя обращаться подобным образом). Так вот, с точки зрения дипломатии, недопустимо вводить ответственность за «акт Магнитского» и в отношении американских конгрессменов и сенаторов. После появления петиций мы можем ждать лишь ответного заявления со стороны США – не более того.

 

«СП»: – Что конкретно будет в этом заявлении?

 

– Это зависит, от какой структуры оно будет сделано. Если от аппарата Белого дома США – это, скорее всего, будет уведомление, что петиции получены, что Белый дом разделяет озабоченность подписавшихся под петициями и будет следить за развитием событий. Было бы странно ожидать эскалации конфликта, когда в ответ на шаги Госдумы РФ американцы стали бы делать ответные шаги, которые в России рассматриваются как откровенно недружественные. В этом случае конфликт пошел бы в разнос.

 

Есть еще важный момент. По «акту Магнитского» позиции американского Белого дома и позиции конгресса США сильно различаются. Белый дом изначально не считал, что такой жест рационален в плане развития российско-американских отношений. Эмоциональная и моральная оценка дела Магнитского у американских законодателей и представителей администрации совпадала, но по мерам реагирования взгляды были совершенно разными. Поэтому и реакция на петиции может оказаться весьма сдержанной.

 

«СП»: – Петиции станут дополнительным козырем в руках американских дипломатов при переговорах с Москвой?

 

– Конечно, нет. Ситуация, которую мы наблюдаем, стала возможной только из-за специфической расстановки сил в исполнительной и законодательной власти США. Обама не мог не подписать «акт Магнитского», поскольку его практически единогласно одобрил американский сенат. Но исполнительная власть – хочет или нет – вынуждена сотрудничать со всеми странами, в том числе с Россией. Именно ей приходится решать с Москвой конкретные вопросы – например, афганского транзита. Демарши вроде «акта Магнитского» лишь осложняют взаимодействие.

 

«СП»: – Значит, на очередной встрече Обама не сможет в шутку сказать Путину: «Владимир, вот вы упрямитесь, а ведь я мог бы внести вас в «список Магнитского»…»

 

– Думаю, такая шутка абсолютно исключена.

 

«СП»: – Ситуация с петициями задевает лично Путина?

 

– Задевает, и очень сильно. Она еще основательнее разрушает образ Путина в политической системе как человека, который может отдавать любые приказы подчиненным, потому что подчиненные уверены: за выполнение путинских приказов не будет негативных последствий – в том числе за пределами России.

 

«Акт Магнитского» доказал, что Путин не способен больше защитить своих людей. Реальный ущерб от «акта» пока невелик – в США имеют активы сравнительно немного российских чиновников. Но ситуация резко усугубится – все к этому идет – если «списки Магнитского» введут и другие страны. Не только Канада, как сейчас, но и Великобритания – это будет колоссальным физическим ударом по российской элите. Именно поэтому мы наблюдаем неадекватную реакцию на петиции со стороны российских законодателей. Они демонстрируют, что готовы на жесткие меры, если ситуация со «списком Магнитского» будет развиваться в нежелательном русле.

 

Тем более, судя по социологическим опросам, большинство российских граждан не против «акта Магнитского». Они могут ненавидеть Америку, но считают, что неплохо бы ударить по рукам наших коррумпированных чиновников. Из-за этого Кремль оказался в политическом тупике. Он не может бить себя в грудь, говоря, что Россию обидели американцы, и набирать на этом политические очки внутри страны.

 

«СП»: – Будет ли теперь «Единая Россия», как и раньше, голосовать по первому требованию Кремля или станет чуть строптивее?

 

– Будет голосовать, как раньше – нынешняя Дума абсолютно контролируема. Политическое будущее ее депутатов зависит лишь оттого, насколько они нравятся своим начальникам. А значит, петиции никак не повлияют на характер российского парламента…

 

«Подписанты петиций хотят, чтобы Обама сделал за них политическую работу», – уверен директор Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

 

– Ответа Обамы в том виде, в котором ждут авторы петиции, разумеется, не последует, – говорит Павловский. – Скорее всего, он окажется формальным, очень осторожным и дипломатичным: мол, понимаем ваше моральное возмущение, будем наблюдать за ситуацией. Большой вопрос, будет ли в ответе американской стороны даже косвенное осуждение российских законодателей. Лично я считаю, что не будет. Речь в петиции идет о решении парламента другого государства, и санкции за его принятие означают разрыв дипломатических отношений. Это не нужно ни России, ни Америке.

 

С моей точки зрения, письма россиян с жалобами Бараку Обаме – это нечто бредовое. Американскому правительству демонстрируют, что структура мышления у подписантов петиций – которых, конечно, можно винить в ярости от безнадежности политической ситуации в России – не совсем адекватна. Они хотят, чтобы их проблемы решил кто-нибудь другой, ищут того, кто бы сделал за них политическую работу. Вряд ли этим будет заниматься Барак Обама…

 

Досье «СП»

 

We the People – система онлайн-подачи петиций правительству США – действует с 22-го сентября 2011 года. Петицию может подать любой интернет-пользователь старше 13 лет, вне зависимости от гражданства. Подписаться под поданными обращениями может любой зарегистрированный пользователь. Чтобы обращение оказалось в режиме общего доступа, необходимо собрать 150 подписей. Для получения ответа властей необходимо за месяц собрать 25 тыс. подписей.

За первый год работы системы 2,8 млн пользователей поставили 3,4 млн подписей под 50,4 тыс. петиций. Проходной барьер в 25 тыс. подписей преодолели 116 обращений. По 103 из них Белый дом уже дал официальный ответ.

В декабре 2012 года даны ответы по трем петициям: об ужесточении контроля над оружием (в общей сложности 32 обращения, которые подписали свыше 500 тыс. человек), об участии США в расследовании катастрофы самолета президента Польши под Смоленском (31,3 тыс.) и о судьбе находящегося в заключении в Чехии американского музыканта Рэндалла Блайта (29,9 тыс.).

Среди открытых для сбора подписей петиций лидируют требования признать скандально известную баптистскую церковь Вестборо экстремистской (241 тыс. подписей), дать независимость Техасу (121 тыс.) и легализовать марихуану (75 тыс.).

Источник: http://svpressa.ru/society/article/62484/

Комментарии запрещены.