Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Путин отсрочил пенсионную реформу

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

12:49 / 14.11.2012

 

Президент России Владимир Путин посоветовал отложить вступление в силу законопроекта о перераспределении пенсионных отчислений до 2014 года. Хотя, по словам главы государства, бюджеты социальных фондов, в том числе Пенсионного, уже проработаны и сбалансированы, остается неготовым ряд других правовых актов по этой теме.

«Считаю возможным предложенный депутатами закон принять, но срок его действия отложить на 1 января 2014 года», – заявил президент.

Ранее правительство России предложило сократить отчисления на накопительную часть пенсии с шести до двух процентов от фонда оплаты труда, перераспределив четыре процента на страховую часть трудовой пенсии. Это предложение было оформлено в виде поправок к законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам обязательного пенсионного страхования» и проекту бюджета Пенсионного фонда России на 2013 год и на плановый период 2014-го и 2015 годов, сообщает РИА Новости.

Кроме того, отметил Путин, граждане, которые приняли решение о вложении денег в пенсионные фонды, могут сохранить эту возможность после 1 января 2014 года. «Иными словами, кто хочет остаться в этой системе добровольно, могут остаться. Мы должны предоставить гражданам право выбора. Да и для рынка это будет неплохим сигналом, имея в виду возможность продолжения и экономической целесообразности продолжения деятельности соответствующих финансовых структур, работающих в пенсионной сфере», – объяснил глава государства.

Он назвал эту тему очень важной для экономики и социальной сферы. «Много по этому вопросу споров и в правительстве, и в Госдуме, в экспертном сообществе», – отметил Путин.

Президент напомнил, что в 2002 году была введена накопительная система. «В целом, она не только заработала, но и показала, что имеет перспективы развития. Вместе с тем в условиях сегодняшних достаточно сложных процессов в мировой экономике и в нашей у многих коллег возникли соображения по поводу того, насколько она будет эффективна и насколько будет гарантировать стабильность всей системы и, что очень важно, всех категорий граждан страны вне зависимости от доходов«, – сказал Путин.

«Поэтому возникла идея принять дополнительные решения по развитию этой накопительной части. В ходе обсуждения стало очевидным, что принятие этого закона, развивающего накопительную систему, напрямую связано, здесь трудно не согласиться с экспертами, с принятием новой пенсионной формулы – формулы исчисления пенсионных прав. Она, к сожалению, пока не готова», – констатировал глава государства.

По его словам, также пока не готовы и другие правовые акты по этой теме. «Вместе с тем и сам бюджет, и бюджеты социальных фондов, в том числе Пенсионного фонда, проработаны и сбалансированы. И в этой связи тоже возникает ряд вопросов, стоит ли прямо так на ходу менять то, что уже отработано?» – риторически высказался Путин. Поэтому, подытожил глава государства, он считает возможным принять соответствующий законопроект, предложенный депутатами.

Источник: http://www.dni.ru/polit/2012/11/14/243593.html

Комментарии запрещены.