Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Двоевластие в городе или двуликая власть?

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на встрече с профсоюзными лидерами заявил: «Обеспечить детские сады кадрами, а кадры достойной зарплатой — это забота муниципалитетов. Если этого не делает администрация, меры будет принимать областное правительство. А когда я принимаю решение о выделении средств из областного бюджета, я делаю это осознанно, опираясь на возможности бюджета. И если выяснится, что деньги используются не по целевому назначению, люди об этом узнают».

Люди! Ау! Вы знаете об этом? Нет? Я тоже.

Значит, все правильно, и нет никаких нарушений. Придется губернатору поверить на слово. Но вот «от червяка сомнений» никак не могу избавиться. В чем же дело?

А вот в чем. В сентябре месяце из областной казны на повышение зарплаты работникам дошкольных учреждений было выделено 160 млн рублей. В тридцати муниципалитетах повышенную (на 15%!) зарплату уже получают, Братск плетется в хвосте. Это о чем-говорит? Есть два варианта — или область «кинула на деньги» нашу местную власть, или средства ушли не по назначению.

Далее. В соответствии с федеральными требованиями с 1 сентября 2012 года зарплату необходимо повысить в запланированном объеме — на 15%. На 15%, а не на столько, насколько задумают наши комбинаторы от власти. Здесь принцип «что хочу, то и ворочу» не уместен.

Кстати, в конце сентября на заседании городской Думы господин Климов возражал против поэтапного повышения зарплаты. Молодец! Честь и хвала! Но в октябре почему-то неожиданно «сдулся». Пошел на поводу у Елены Гольцварт, которая согласна на повышение, но постепенно. А что, Елену Гольцварт никак нельзя поставить на место? Или двоевластие, до которого вы дорвались, господа, с помощью наших депутатов, не позволяет навести порядок в вашей вотчине? Идет вразрез нашим надеждам? Оказывается — нет. Все выполняется, даже с опережением. 3 октября на заседании постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам сити-менеджер вдруг сообщает, что Братск на месяц раньше других муниципалитетах области достигнет среднего уровня в отрасли. Правда, не по расчеткам. Но, насколько мы знаем, по бумажным отчетам у нас всегда все хорошо. Вот только эту бумажку в кошелек не положишь. Как всегда, ничего не сделав, уже рапортуем.

И эти рапорты принимаются даже областным правительством. Еще 18 сентября правительство Иркутской области разослало письма, в соответствии с которыми все главы муниципалитетов обязаны отчитаться о мероприятиях, касающихся повышения зарплаты с 1 сентября. Наверное, наши тоже получили и, естественно, отчитались. Тогда напрашивается вопрос — как областное правительство не заметило липового отчета?  Почему не призвало к ответу Братское МО за несвоевременное выполнение Указа и распоряжений? Или это не является нарушением? Попустительство до добра не доводит — аппетит увеличивается.

Удивляют фантазии наших чиновников.  В начале октября надо же было так заявить: «Комитет финансов, комитет экономики, департамент образования говорят, что заработная плата в нашей отрасли образования выше, чем в других муниципалитетах». Всяк кулик свое болото хвалит. Это, конечно, патриотично, но если есть хоть капелька правды.

И еще о чем бы хотелось сказать. В конце августа, чтобы найти денежные средства на повышение зарплаты воспитателям, господин Климов предложил сократить зарплаты чиновников. Администрация и здесь переплюнула, объявив, что и штат сотрудников до конца года сократят на 10%.  Но уже 22 октября об этом забыли начисто, увлекшись новой идеей —  поиском денег на компенсации работникам администрации, заодно и на новый беспроводной троллейбус и современный дорожный реагент, ну, это как дополнение.

Так слова расходятся с делом. Очередное словоблудие.

Скоро закончится 2012 год. Потом последуют отчеты о проделанной работе. Отчитается мэр, отчитается сити-менеджер. И в отчетах будут только положительные моменты. Голову пеплом посыпать никто не будет. Обязательно будет упоминание о повышении зарплаты работникам дошкольного образования. И это будет большим плюсом, большим достижением в слаженной работе администрации и Думы. И никто их них не вспомнит, как они к этому пришли.

А мы послушаем их и поверим, что только ради нас с вами, простых граждан, они день и ночь трудятся, не покладая рук.

На наше благо, на благо города.

На благо страны замахиваться не будем….

 

Евгения Сметанина.

5 комментариев на “Двоевластие в городе или двуликая власть?”

  • так вот:

    а если загляните на сайт правительста ирк.области увидете новую информацию от 26.10.12

    viktor отвечает:

    О чем информация? скажите в двух словах.

  • так вот:

    о том что губернатор повторно настаивает на 15%

  • так вот:

    — Расходы, которые несет областной бюджет на выравнивание местных бюджетов,��значительно превышают размеры необходимых выплат работникам дошкольных учреждений, поэтому все зависит от управленческих решений мэра. Главы территорий несут полную ответственность за выполнение поручения Губернатора, — подчеркнул Николай Слободчиков.

    Первый зампред дал поручение министерству образования направить в территории, где��произошло повышение заработной платы воспитателем менее, чем на 15%, письма��с жестким требованием отчитаться об исполнении поручения главы региона.

    Семочка отвечает:

    Поэтому каждый муниципалитет и должен изыскать тот самый добавочный процент, чтобы зарплата повысилась на 15% с 1 сентября. Губернатор говорил, что он сам может приехать в Братск и научить наших чиновников, если они сами не в состоянии найти резерв. Кстати, несколько наших депутатов тоже настаивали на повышение сразу на 15%, но в дальнейшем почему-то согласились на поэтапное.