Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Глава СК повязан с НАТО?

«Свободная пресса»

 

Алексей Навальный выступил с разоблачениями Александра Бастрыкина

Оппозиционный блогер и юрист Алексей Навальный заявил, что глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, по сути, является агентом иностранного влияния, поскольку занимает должность с доступом к государственной тайне, имея вид на жительство в Чехии — стране-члене НАТО, а также замешан в крайне сомнительных юридических операциях. Навальный утверждает, что тайно владея имуществом в Чехии, Бастрыкин не платил с него подоходный налог в российский бюджет, а для сокрытия этих фактов использовал поддельные документы.

Изначально в своем расследовании оппозиционер оттолкнулся от сведений депутата Госдумы от «Единой России» Александра Хинштейна, опубликованных в 2008 году в «Московском Комсомольце». В процессе работы инициативной группы выяснились новые подробности.

Навальный указывает, что с 2000 года Бастрыкин являлся совладельцем компании Law Bohemia, но, по закону, когда в 2001 году он стал государственным служащим, был обязан отказаться от управления и владения всем имеющимся частным бизнесом. Однако, по сведениям Навального, Бастрыкин отказался от управления Law Bohemia только в 2003 году, а свою долю другому лицу передал лишь в 2008-м, после того, как вышла статья в «МК». Кроме того, «заметая следы», он провел фиктивные сделки и использовал поддельную доверенность – утверждает Навальный. Он даже выдвигает предположение, что в 2003 году Бастрыкин мог пользоваться услугами организованной преступной группы.

На основе обнаруженных материалов блогер с соратниками подготовил обращение к Путину, в Следственный комитет, заявление в налоговую, письмо во все фракции Госдумы, заявление в ФСБ РФ, а также в полицию Чешской республики.

Мы попросили прокомментировать информацию, озвученную Алексеем Навальным, Александра Хинштейна – депутата Государственной Думы от «Единой России», впервые озвучившего, мягко говоря, спорные сведения в отношении Александра Бастрыкина:

– Я не прочитал у Навального ничего нового за исключением того, что у главы Следственного комитета якобы есть вид на жительство в Чехии, и что он не уплатил налоги с проданного имущества. У меня таких сведений нет, но, тем не менее, я направлю официальный запрос с тем, чтобы была проведена соответствующая проверка. Надежды на эти запросы я не возлагаю, потому что еще в 2008 году, когда я вскрыл многие из этих фактов, я направлял официальные запросы во все инстанции, приложив к ним нотариально заверенные копии документов о наличии у Бастрыкина фирмы в Чехии. Направил их в ФСБ, Генеральную прокуратору, президенту, в Совет Федерации, Общественную палату. Единственным, кто мне ответил, была Генеральная прокуратора, сообщившая, что она не может проверять Бастрыкина, поскольку он обладает особым правовым статусом. На этом все закончилось, так как других возможностей повлиять на ситуацию у меня не было.

Когда Бастрыкин выступал в Государственной Думе, я вновь поднял этот вопрос. Я потребовал, чтобы Бастрыкин, который тогда опровергал озвученную мной информацию, либо подал на меня в суд, если я говорю неправду, либо, чтобы он написал заявление об отставке, если мои утверждения правдивы. Бастрыкин ответил, что он не считает нужным со мной судиться, а свое честное имя он защитил, доложив руководству о том, «как все есть на самом деле».

Версию, как все есть на самом деле, он изложил месяц назад на экстренной встрече с редакторами ряда изданий, после известной истории с вывозом в лес господина Соколова. Он заявил, что действительно был учредителем этой чешской фирмы, но не с целью бизнеса, а для того чтобы приобрести имущество в Праге, потому что, согласно законодательству этой страны, чтобы владеть имуществом в Праге, нужно быть либо учредителем фирмы, либо иметь вид на жительство, либо оформлять это имущество на гражданина Чехии. Таким образом, на сегодняшний день мы можем смело говорить, что Бастрыкин врал на всю страну, заявляя, что у него нет чешского бизнеса.

Я считаю, что при таких обстоятельствах он не может руководить таким важным ведомством, как Следственный комитет. Тем более что это, к сожалению, отнюдь не единственная претензия к этому господину. Еще в 2008 году я писал о том, что ситуация, при которой секретоноситель высшего уровня имеет тайный бизнес в Чехии, негласно летает туда в нарушение всех законов о гостайне, не лезет ни в какие ворота. Летал он туда по служебному паспорту с вклеенной в него генеральской фотографией. Копия этого паспорта у меня имеется. Фирма была им учреждена также на служебный паспорт. Учитывая, что Чехия является страной НАТО, где местные спецслужбы работают под жестким контролем американцев, трудно допустить, что они не воспользовались такой ситуацией для того, чтобы как минимум сделать какие-то вербовочные подходы. А о том, насколько успешно они закончились, судить не мне.

Иван Кириченко

Источник: http://svpressa.ru/society/article/57346/

Комментарии запрещены.