Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Иркутского застройщика приговорили к трем годам условно за нарушение строительных норм

Это первый прецедент в Иркутске — руководитель строительной компании «РоссДСМ» Евгений Кузнецов за организацию незаконных строек привлечен к уголовной ответственности. Гособвинители и потерпевшие требовали более жесткого наказания — реального срока. Однако судья решила, что со скандально известного застройщика хватит и условного.

Даже не стала лишать права заниматься строительной деятельностью — чтобы была возможность исправиться. Хочется верить, что этот случай остановит других застройщиков, которые так же халатно и безответственно относятся к оформлению документации при строительстве жилых домов.

Люди, купившие квартиры в доме № 45 на улице Бородина в Иркутске, живут здесь на птичьих правах — у них нет прописки, потому что здание не значится в градостроительных документах, а еще нет воды и тепла, потому что дом не подключен к инженерным сетям. Правда, некоторые не выдержали испытаний дискомфортом — переехали к родным и друзьям. Поэтому многие квартиры в доме стоят пустые. Окончательное решение о сносе дома было принято 21 июня

Суд над Евгением Кузнецовым продолжался 4 месяца. На заседаниях присутствовали и потерпевшие, которые проживают сейчас в проблемных домах, построенных компанией «РоссДСМ». Возмущенные люди требовали для застройщика реального срока. Кузнецов свою вину не признал и посчитал, что его дело должно решаться в рамках гражданско-правовых отношений. Приводил много отговорок и активно защищался, был уверен, что не может быть наказан в уголовном порядке.

— Обвинительный приговор в отношении директора ООО «РоссДСМ», которое занималось строительством жилых многоквартирных домов в Иркутске, Евгения Кузнецова, вынесен 13 июля, — рассказал «Пятнице» начальник отдела гособвинителей прокуратуры Иркутской области Максим Руды. — По зданию на Багратиона, 44, он признан виновным по ст. 330, ч. 1, УК РФ «Самоуправство». По объекту строительства на Бородина, 45, Кузнецов признан виновным по ст. 165, ч. 3, УК РФ «Причинение имущественного ущерба гражданину путем обмана в особо крупном размере без цели хищения» и приговорен к трем годам условно с испытательным сроком три года.

Вред, причиненный действиями подсудимого жильцам дома на Багратиона, 44, составил почти 11 млн рублей. Четырехэтажное здание появилось на месте предполагаемой детской площадки. Кроме того, у застройщика не было ни проекта, ни разрешительной документации. Но если жильцы этого дома успели подстраховаться и зарегистрировать свое право на долю в объекте незавершенного строительства, то по дому на Бородина, 45, ситуация в разы хуже. Жилой многоквартирный дом на улице Бородина в Иркутске был построен больше четырех лет назад. О том, что он возведен с многочисленными нарушениями, знали многие: и сам застройщик, и местные власти. Только люди, которые покупали квартиры в доме на правах долевого участия в строительстве, не были осведомлены. Они заехали в квартиры, сделали ремонт и начали жить, но вскоре по иску прокуратуры суд принял решение о сносе дома. Здание тут же было отрезано от холодного и горячего водоснабжения, канализации. Кто мог — разъехались по родным и друзьям, сняли квартиры, остальные продолжают по сей день жить в нечеловеческих условиях «благоустроенной» квартиры и исправно платить за свет — чтобы хотя бы его не отрезали.

Иван — один из жителей дома № 45 на улице Бородина. Он снимает квартиру на верхнем этаже. Говорит, цены на съем в доме, лишенном благоустройств, в 2—3 раза ниже, чем в среднем по городу. Только вот воду приходится каждый день носить самому. По иску прокуратуры суд Свердловского района Иркутска принял решение о сносе дома. Здание тут же было отрезано от холодного и горячего водоснабжения, канализации. Часть жильцов сразу же переехала к родным или друзьям. Но остались люди, которым не к кому идти. Они, так же как Иван, носят воду с колонки, греют ее для того, чтобы помыться и постирать, придумали, как обходиться с канализацией

— Дом был построен без соответствующих документов, — объясняет Максим Руды. — Во-первых, разрешение на строительство недействительно, так как было выдано для возведения малоэтажных домов. Во-вторых, земля была оформлена под индивидуальный жилой дом. Проект даже не проходил обязательную экспертизу. После проведения экспертизы было установлено, что здание несет угрозу жизни и здоровью его жильцов. Поэтому 21 июня по дому на Бородина, 45, принято решение о сносе по иску прокуратуры Свердловского района Иркутска.

Такому решению можно было бы порадоваться — будет наука недобросовестным застройщикам! Только вот людей жалко. В доме на Бородина живут и молодые семьи с детьми, и одинокие пенсионеры. Всем им теперь придется заново решать свой жилищный вопрос. Но ни денег, ни сил на это уже не осталось. Деньги, правда, можно отсудить у Кузнецова, ведь договор предусматривает взаимные обязательства: мы вам деньги — вы нам квартиры. В порядке гражданского судопроизводства застройщика обяжут выплатить моральную и материальную компенсацию. Только пока исковых жалоб от потерпевших в суд не поступало. Видимо, люди надеялись, что все обойдется: застройщика обяжут оформить документы и довести дом до ума.

Финансовое благосостояние Кузнецова, кстати, еще не изучалось. Поэтому ответа на вопрос «А в состоянии ли застройщик возместить ущерб жильцам?», общая сумма которого превышает 50 млн рублей, пока нет.

Будет строить под присмотром

Сторона обвинения настаивала на лишении директора ООО «РоссДСМ» Евгения Кузнецова права заниматься деятельностью, связанной с гражданским и промышленным строительством, сроком на два года, а также крупном денежном штрафе и реальном сроке заключения. Однако судья Оксана Несмеянова решила, что, оставаясь на свободе, Кузнецов сможет исправиться и принять меры к возмещению причиненного ущерба потерпевшим. Так что теперь Евгений Кузнецов может продолжать заниматься строительством. Правда, под чутким оком блюстителей правопорядка. Теперь в случае отступления от норм и правил закона его будет ждать реальный срок.

Татьяна Ермакова

Источник: http://newsbabr.com/?IDE=107385

Комментарии запрещены.