Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Рубрика:

Младший брат чудом отбил свою сестру от напавшего в лесу медведя

Евгения Рожкова собирала в лесу грибы, когда на нее набросился косолапый

Кыштовский район. 600 километров от Новосибирска, кругом — непролазная тайга. Главные хозяева здесь — косолапые.

Об этом и все местные в голос твердят. Мол, не раз видели медведиц вблизи окрестных деревень и даже райцентра, местные власти постоянно предупреждают население об опасности. Это только в рассказах о доблестных охотниках, поборовших хищников, все гладко и складно, а увидишь живьем мохнатую глыбу — так и забудешь обо всем от страха. Тем не менее сельчане, несмотря на всякие предупреждения, в лесу гуляют, как в парке. А что делать? Грибная пора в разгаре, грех не воспользоваться природной кладовой.

— Еще в среду, 23 августа, туда много кыштовцев на машинах уезжали, но все в порядке было, — рассказывает Людмила, местная жительница.

А сутки спустя, днем в четверг, едва не случилась трагедия.

«ПОДНИМАЮ ГЛАЗА — А ТАМ МЕДВЕДЬ…»

…30-летняя Евгения Рожкова, мама троих детей, отправилась за грибами в лес в 6 километрах от Кыштовки.

— Вместе со мной был родной младший брат Сашка, его жена и коллега супруги брата, — описывает события злополучного дня Евгения.

Компания разбрелась в разные стороны в поисках груздей и опят, но далеко друг от друга не отходили, чтобы в случае ЧП можно было прибежать на выручку. Считай, именно это и спасло Евгении жизнь.

— Представьте: я за грибом наклонилась, а потом поднимаю глаза — в двух шагах и медведь, — до сих пор с ужасом вспоминает женщина. — Я бросилась бежать, запнулась, и медведь на меня накинулся…

«КРИЧАЛИ, СИГНАЛИЛИ, БИЛИ ПАЛКОЙ…»

А вот то, что произошло дальше, иначе, чем чудом, местные не называют. Только представьте: человек в лапах медведя. Шансов выжить нет… Может, все и закончилось бы трагедией, если бы не брат Евгении.

— Он у меня сам небольшой, худенький, но в тот момент ничего не испугался: схватил какую-то палку, стал бить медведя. Его жена и знакомая стали кричать, сигналить из машины, и медведь меня бросил и убежал, — Евгения признается: до сих пор не верит, что после того, как побывала в лапах хищника, осталась жива. Прочитать остальную часть записи »

Резня в Сургуте: Сторонники ИГИЛ добрались до Урала

Свободная Пресса

Кровавую бойню власти все еще пытаются списать на простое покушение на убийство

Фото: скриншот с видео Youtube.com

 

 

Материал комментируют:

Правоохранительные органы, похоже, очень сильно хотели замять страшный инцидент, который произошел сегодня утром в Сургуте, и представить его не терактом, коим он по всем признакам является, а покушением на убийство (заметим: сразу 8 человек). Они уже почти исключили теракт как основную версию нападения. И в пресс-службе управления МВД РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре заявили, что напавший с ножом на случайных прохожих мог страдать психическим расстройством. По данному факту местными следственными органами СК РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. а ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство»).

В то же время полицейские дали информацию, что личность нападавшего на прохожих в Сургуте установлена: резню устроил местный 23-летний житель по имени Бобичел Абдурахманов, позже пошли сообщения, что убитый — 19-летний Артур Гаджиев. Его отец — Ламетулах, состоит на учёте как экстремист и последователь радикальных религиозных течений. Семья родом из Дагестана.

Местные власти призвали граждан сохранять спокойствие до установления следственными органами всех обстоятельств. И местные сайты уже в 12.30, то есть спустя полтора часа после преступления, стали удалять заметки, где по горячим следам давали информацию про пояс шахида и другие подробности, которые могли указывать на то, что это теракт, совершенный религиозным фанатиком или фанатиками.

Безусловно, версия про психическое расстройство или про нападение, совершенное под спайсом, очень удобна для региональных и федеральных властей. И понятно стремление власть предержащих не сеять среди населения панику и не провоцировать вражду на религиозной почве. Но все это не отражает суть произошедшего и даже противоречит ей.

Отметим, сразу после нападения в группе «Наш Сургут» в социальной сети «ВКонтакте» появились сообщения от свидетелей, что нападавших было двое и они были одеты в куртки с черными капюшонами. Один из нападавших, тот, который был застрелен полицией, по словам очевидцев, кричал «Аллах Акбар» и что-то еще бессвязное. И действительно: уже в 13.00 по московскому времени в Сети появилось видео, где полицейские задерживают соучастника Абдурахманова. На данный момент в городе объявлен план-перехват, полиция разыскивает других возможных соучастников преступления.

На место происшествия, кстати, сразу же прибыли кинологи и взрывотехники. А на опубликованных в СМИ фотографиях видно, что на убитом преступнике имеется поясная сумка с проводами, которая закреплена липкой лентой. Возможно, это муляж: такой же, какой был на боевиках во время недавних событий в Барселоне и во время мартовского нападения на воинскую часть Росгвардии в Чечне. Тогда на некоторых из боевиков были такие же фальш-пояса, рассчитанные на психологическое воздействие.

Кроме того, нападение в Сургуте очень похоже на случай в финском городе Турку, где вчера, в пятницу, неизвестный также напал с ножом на прохожих и в результате чего два человека погибло, восемь пострадали. Полиция Финляндии, однако, расследует этот инцидент как теракт.

Уже стало известно, что нападавшие в Сургуте имели связь с «Исламским государством» *, которое взяло ответственность на себя, о чем сообщает SITE Intel Group. Как правило, если атака спланирована ячейкой ИГ, то группировка сразу же берет на себя ответственность за случившееся. А если теракт осуществлен так называемыми солдатами халифата, откликнувшимися на призыв ИГ (то есть местными радикалами, которые за несколько дней или непосредственно перед нападением записали присягу халифу на видео), то ИГ берет ответственность только после проверки на факт присяги — обычно через день-три. Распространённая в СМИ версия, что ИГ, просто мониторя ленту новостей, берет на себя ответственность за все теракты, не верна.

Прочитать остальную часть записи »

Предполагаемым главарем банды подростков-убийц был мальчик 14 лет

REN-TV

В Москве этим вечером арестована, возможно, самая жестокая за последние годы банда.

 

В Москве этим вечером арестована, возможно, самая жестокая за последние годы банда подростков-убийц. Младшему всего 14. Причём, именно он, как предполагается, был главарём.

Жертвами становились прохожие, которых грабили, избивали и снимали расправы на камеру мобильника. Эти кадры сейчас внимательно изучают следователи.

Глаза – в пол, на запястьях – наручники.  Молодой человек в сопровождении приставов покорно заходит в зал суда. Высокий, худощавый юноша совсем не похож на хладнокровного убийцу.  Скорее – обиженный, запуганный подросток. Пряча лицо, он, нехотя, почти шепотом, отвечает на вопросы судьи. Схема нападения каждый раз была одна и та же.

На скамье подсудимых пятеро молодых людей. Из них трое – несовершеннолетние, младшему — 14. Все: друзья с детства. Кто из молодых людей предложил грабить и избивать людей – сейчас выясняет следствие. Чтобы «поймать» всех преступников, оперативникам понадобилось несколько дней. Некоторые, поняв, что натворили, прятались у соседей.

По словам соседей, это больше напоминало спецоперацию по задержанию особо опасного преступника. Единственное отличие – «криминальному авторитету» всего 14. Следователи считают, именно он был главарем преступной группировки.  Артур Орлов — одна из последних жертв банды школьников. 20-летний студент хотел продать свой телефон через интернет.  Не хватало денег на поездку с девушкой в Санкт-Петербург.

Сначала Артура били по очереди, потом накинулись все вместе. Они думали – он мертв, но юноша лишь потерял сознание. Спустя двое суток Артура нашли оперативника. Молодой человек умер в больнице.

Родители «малолетних мучителей» не верят в случившиеся. Отец 14-летнего Иосифа – главаря банды – считает, что его сын лишь связался с «плохой компанией». Прочитать остальную часть записи »

Трое убиты, семеро ранены: чем закончилась попытка «банды ГТА» взять в заложники конвоиров в Мособлсуде

Во вторник в здании Московского областного суда пятеро членов «банды ГТА» напали на сотрудников полиции и попытались завладеть их оружием. В результате завязавшейся борьбы трое преступников были ликвидированы, ещё двое госпитализированы с тяжёлыми ранениями. По данным Минздрава области, травмы также получили сотрудник Росгвардии, два полицейских и два пристава. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту нападения на сотрудников правоохранительных органов. Оценка будет дана и действиям конвоя. Подробности кровавого инцидента — в материале RT

© Агентство городских новостей «Москва»

 

 

Во вторник, 1 августа, в Московской области члены скандально известной «банды ГТА» предприняли попытку к бегству, напав в здании Мособлсуда на сопровождавших их сотрудников отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых ГУ МВД области. В нападении приняли участие пятеро из девяти подсудимых.

«Всё случилось уже после судебного заседания, которое проходило на четвёртом этаже, — рассказали RT в суде. — Конвоиры вывели из клетки пятерых подозреваемых, зашли с ними в лифт, чтобы спустить их в специально помещение, из которого арестантов увозят в СИЗО. В лифте и произошло нападение».

  • Reuters

По данным СК, фигуранты напали на женщину-конвоира.

«Один из подсудимых совершил нападение на конвойного и начал его душить. В результате подсудимые смогли освободиться и завладеть оружием конвоиров, один из которых успел вызвать подкрепление — сотрудников Росгвардии», — рассказали в СК.

После того как конвоир сумел нажать тревожную кнопку, лифт остановился на третьем этаже. Именно там и произошла перестрелка между бандитами и росгвардейцами. По словам очевидцев, в общей сложности было сделано более 20 выстрелов.

В итоге трое арестованных убиты, ещё двое ранены.

По данным СМИ, в числе убитых оказался родной брат главаря банды Ибайдулло Субханова (его застрелили при задержании в 2014 году) Холик Субханов, который мог быть организатором побега.

В ходе перестрелки пострадали конвоир и сотрудник ОМОНа. В общей сложности после перестрелки госпитализированы пять человек. Как сообщили RT в пресс-службе Минздрава Московской области, нападавшие получили огнестрельные ранения и находятся в состоянии средней степени тяжести.

У конвоиров диагностированы признаки удушения и ушибы, а один из гвардейцев получил огнестрельное ранение в плечо. Погибших и раненых среди гражданских лиц не оказалось.

  • Reuters

Напали не спонтанно

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту инцидента по трём статьям УК РФ: 317 — посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа; 226 — хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; 313 — покушение на побег из-под ареста или из-под стражи.

«В рамках уголовного дела следствие установит все обстоятельства произошедшего, даст правовую оценку действиям сотрудников правоохранительных органов и иных структур, которые организовывали конвоирование подсудимых, осуществляли охрану здания суда и отвечали за обеспечение безопасности в целом. Также следователи проверят, насколько точно и правильно соблюдались инструкции по конвоированию арестованных», — сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

По словам источника RT в правоохранительных органах, всё указывает на то, что между членами «банды ГТА» существовала предварительная договорённость о нападении на конвой в суде. Прочитать остальную часть записи »

В Усть-Кутском районе мужчина, пытаясь отпугнуть медведя, убил двоих рыбаков и ранил третьего

Туман и стечение обстоятельств стали причиной гибели рыбаков на реке Кута в Усть-Кутском районе.

Фото: slavyanskaya-kultura.ru

 

 

В воскресенье, 23 июля, отец и сын плыли на моторной лодке вниз по течению к деревне Янталь. Стемнело, над водой поднялся густой туман, и мужчина 1955 года рождения заметил медведя, переплывающего реку, только когда хищник оказался близко к лодке. А рыбаков, которые поднимались вверх по течению навстречу, не заметил вовсе.

Пытаясь избежать столкновения со зверем, мужчина начал на ходу стрелять из охотничьего обреза нарезного оружия. Вторую лодку он увидел лишь после того, как несколько раз выстрелил. Стрелок подогнал свою лодку ко встречной, откуда ему махали руками, и обнаружил в ней двоих убитых рыбаков, 1964-го и 1974 года рождения, и одного раненого, 1972 г.р. Медики, прибывшие на место происшествия вместе с опергруппой, оказали пострадавшему помощь, от госпитализации он отказался.

Против мужчины следственным отделом по г. Усть-Кут СУ СК РФ по Иркутской области возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам»). Прочитать остальную часть записи »