Рубрика: Происшествия
Медведя видели в Центральном районе Братска
В Приангарье участились случаи выхода диких животных к населённым пунктам и на дорогу. Расскажем о том, как вести себя в таких ситуациях.
Медведь вышел на дорогу в районе Порожского кольца в Братске, такое сообщение разместили братчане в нескольких пабликах в социальных сетях.
Служба по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области напоминает, что встречи с дикими животными небезопасны для человека. Специалисты Охотнадзора рассказали, как вести себя и какие меры предпринимать при встрече с диким зверем.
Встречи с мелкими животными
Мелких животных, таких как лисицы, суслики, хищные птицы, хочется погладить и накормить. Но какими бы жалобными не были глаза животного, не приближайтесь к нему, не кормите. Находить пищу дикий зверь должен самостоятельно. Приучившись получать еду из рук, лисы или молодые медведи выходят на дорогу общего пользования, где рискуют попасть под колёса автомобиля или в руки браконьеру.
Выход животных в населённый пункт
Бывает, что звери выходят к человеку от безысходности. Чаще всего покидать свой дом их заставляет пожароопасная ситуация в лесу. На территории человека слабые и больные животные надеются найти укрытие и что-то съестное.
Выходы фиксируют в близлежащих к лесу населённых пунктах. Сообщения поступают от жителей районов, где расположены садоводческие участки в лесополосе. Там встречают крупных животных: рысь, медведя, косулю.
Об этом необходимо оперативно сообщать по единому номеру 112 или госинспектору службы охотнадзора по телефону: 8 (3952) 20-75-04.
Одинокий детёныш в лесу
Если вы встретили в лесу детёныша дикого животного, не стоит забирать его. В таких случаях нельзя принимать поспешных решений. Необходимо отойти от животного подальше и наблюдать. Возможно, самка ходит поблизости и вскоре выйдет к своему ребёнку. Если же продолжительное время присутствие матери не обозначилось, нужно сообщить в специализированные органы.
Медведь – опасный для человека зверь Прочитать остальную часть записи »
«Источник запуска дронов блокирован»: Губернатор Иркутской области подтвердил атаку украинских БПЛА на воинскую часть
«Военное обозрение»
Первая атака украинских дронов в Сибири прошла на воинскую часть в поселке Средний Усольского района Иркутской области. Об этом сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.
Глава Иркутской области призвал население не поднимать панику и не верить появляющейся информации в Сети, которую распространяют украинские ресурсы. Кобзев подтвердил данные, что украинские дроны атаковали воинскую часть в поселке Средний Усольского района. Также подтверждена информация о том, что беспилотники запускались из грузовой фуры. Она блокирована, на месте работают все необходимые службы. Сколько всего было запущено дронов, пока неизвестно, информация собирается.
— заявил Кобзев.
Судя по кадрам, снятым местными жителями, в атаке участвовали дроны квадрокоптерного типа, а не самолетного. Прочитать остальную часть записи »
ДНК сальмонеллы обнаружили у работника шаурмичной в Братске. Число заболевших выросло до 11 человек
Деятельность кафе временно приостановлена
Одиннадцать братчан подхватили острую кишечную инфекцию после посещения кафе «Шаурма на углях». У одного из работников шаурмичной нашли ДНК сальмонеллы. Об этом сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора.
Во время расследования специалисты взяли пробы пищевой продукции, воды, смывы с объектов окружающей среды, а также биологический материал от пострадавших и персонала кафе.
«По результатам исследований у пяти заболевших и одного работника кафе обнаружена ДНК сальмонелл», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.
Кроме того, в работе кафе выявлено несколько грубых нарушений требований санитарного законодательства, в том числе нет водоснабжения, отсутствует товаросопроводительная документация на продукцию, не представлены личные медицинские книжки персонала, не организована своевременная уборка производственных помещений.
Работу кафе временно приостановили, а материалы переданы в суд. Прочитать остальную часть записи »
«Сестра убегала, но ему удалось ее достать». Погибшие в Байкальске подростки отмечали день рождения
Нам удалось поговорить с семьями пострадавших
Страшная трагедия произошла сегодня ночью в садоводстве «Горный Байкал» в городе Байкальске. По данным СК, в одном из домов находилась группа подростков, в какой-то момент один парень накинулся с ножом на других и убил четверых детей, ещё четверо пострадали. После этого подозреваемый поджег дом и сам погиб. Редакции «ИрСити» удалось поговорить с родственниками детей, которые находились в этом страшном доме.
Источник: Прокуратура Иркутской области
У одной из местных жительниц пострадало две сестры. У одной — раны на руке и горле.
«Она гостила у нас в Слюдянке, вчера она уехала от нас в Байкальск. У подружки был день рождения. Вечером я созванивалась с ней, все было хорошо. Они, несовершеннолетние, выпили алкоголь и легли спать. А вот этот человек, который это все совершил, накинулся [с ножом] и сразу четверых убил. Пошел во второй дом и еще троих ранил. После этого начал к моей сестре приближаться, она успела соскочить, бегала от него. Но все-таки ему удалось поранить ее руку и горло. Вот что я знаю», — поделилась девушка.
Вторая сестра — дальняя родственница. Девушка с ней близко не общается. Тем не менее она знает, что у девочки ранена рука.
Еще одна байкальчанка рассказала, что все погибшие и пострадавшие — ученики одной школы. Им от 13 до 17 лет.
«Куча детей отмечали день рождения. На этом участке два дома — были теперь уже (старый и новый огромный недостроенный). Всë сгорело. Поножовщина и сгоревшие тела. Маленькая девочка с ранениями в реанимацию доставлена, по моему дочь хозяев дачи», — коротко рассказала девушка.
Сама она потеряла брата. Ему было 14 лет.
В школе, где учились пострадавшие и погибшие дети, порталу «ИрСити» отказались комментировать эту страшную трагедию. Также уточняется информация о возможном сборе помощи для детей.
Мэр Байкальска Василий Темгеневский подчеркнул, что сейчас работают правоохранительные органы, поэтому пока ничего не комментирует. Прочитать остальную часть записи »
9 участков выгорело по вине 44-летней дачницы в посёлке Моргудон в Братске
Крупный пожар на площади 600 м2 произошёл 18 мая, в дачном посёлке Моргудон. В садоводческом товариществе «Верховина» выгорело девять строений. Дознаватели МЧС установили, что возгорание началось со сжигания мусора в бочке.
Фото: пресс-служба администрации Братска
44-летняя братчанка хотела сжечь растительный мусор в металлической бочке, а заодно сожгла девять дач. Днём 18 мая в СНТ «Верховина», расположенном в дачном посёлке Моргудон, произошёл крупный пожар. Об этом сообщает Братская студия телевидения со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области.
Площадь, пройденная огнём, составила 600 квадратных метров. Ликвидацией пожара занимались более 20 человек при помощи шести единиц техники.
Дознаватели МЧС, устанавливая причину случившегося, вышли на нарушительницу правил пожарной безопасности. Оказалось, что от горевшего в бочке мусора полетели искры, упали на сухие ветки и мусор, и пламя быстро распространилось по участку. Примечательно, что хозяйку не остановило даже отсутствие водоснабжения в кооперативе, не говоря уже о запрете на разведение огня.
Пострадавших нет, размер материального ущерба подсчитывают.
По словам пользователей социальных сетей, от огня пострадали 11 дачных участков, однако среди них были и брошенные. Прочитать остальную часть записи »
1 119 просмотров.


