Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Архивы

12.05.2023

Рубрика:

Река Вихорева вышла из берегов

Большая вода пришла в Братский район. У села Кузнецовка значительно поднялся уровень реки Вихорева. Подтопленными оказались луга и поля, на которых пасётся скот. В зоне подтопления 27 домов.

Скриншот с видео

 

 

Этот плеск слышно издалека. Столь масштабного подъёма воды в Кузнецовке не видели последние пять лет. Ещё в начале недели река текла по привычному руслу, сегодня она захватывает всё новые и новые территории.

Главной причиной повышения уровня воды в реке Вихорева специалисты называют резкое потепление, которое пришло в Братск и район 9 мая. В этот день температура воздуха поднялась выше +25 градусов. А в селе Кобляково термометры показали и вовсе +27,7. Из-за этого началось активное таяние снега в лесах, также вскрылись небольшие ручьи, которые питают большую реку. Пришло похолодание, но местные жители отмечают, что уровень воды продолжает повышаться

Каждое утро начинает с оценки ситуации Василий Соколов. Его дом находится в непосредственной близости от реки. За полвека жизни на берегу он видел многое, воды не боится. Вот и текущее половодье воспринимает с нордическим спокойствием. Тем более что берег укреплен. 879 метров дамбы сдерживают напор потока.

Наталья ОЗНОБИХИНА, глава села Кузнецовка: «Имеется аварийный запас грунта на случай возникновения чрезвычайной ситуации. В настоящее время уровень воды достаточно низок для того, чтобы перемахнуть через эту дамбу. Угрозы подтопления населённого пункта в настоящее время не существует».

Ситуация двоякая, отмечают власти Кузнецовки. Минусы в том, что подмыло дороги и мост пришлось утяжелять блоками весом в 4,5 тонны. С точки зрения пожарной безопасности разлив реки Вихорева – эффективная профилактика. Рады большой воде и фермеры.

Наталья ОЗНОБИХИНА, глава села Кузнецовка: «Все заливные луга у нас залиты. Это надежда на хороший урожай сена и осенний противопожарный период есть возможность пройти без пожаров. Очень надеемся, что луга не будут гореть после затопления, потому как зелёная трава сразу же даст рост».

Частично пострадала от подъёма воды трасса Кузнецовка – Вихоревка. Дорожное полотно оказалось под водой. С мощным талым потоком не справились водопропускные трубы. Кадры с места опубликовал мэр Братского района Александр Дубровин. Прочитать остальную часть записи »