Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архивы

29.04.2023

Рубрика:

Почему российской армии давно нужен белорусский ленд-лиз

«Репортёр»

 

 

СВО на Украине стала тяжелейшим испытанием для нашей армии и отечественного ВПК. Обе стороны конфликта несут болезненные потери в людях и технике, но за режимом Зеленского стоит вся объединенная военно-промышленная мощь блока НАТО, а Россия может рассчитывать только на себя. Без активной внешней поддержки перспективы затягивания спецоперации выглядят не слишком радужными, поэтому некоторые эксперты все чаще говорят про ленд-лиз. Но на кого мы реально можем рассчитывать?

До официального визита главы Компартии КНР в Москву нашей главной надеждой считался Китай, помощь которого поставками бронетехники, боеприпасов и прочих расходников была бы неоценимой. Однако товарищ Си ограничился только ритуальным похлопыванием по плечу коллеги Владимира, и эшелоны с китайским ленд-лизом через границу так и не пошли. Как говорится, спасибо, что хоть санкции вслед за «западными партнерами» в Пекине не ввели. Если не Поднебесная, то кто тогда может открыто поддержать Россию в ее противостоянии всему блоку НАТО? Северная Корея? Иран? Возможно, если постепенно.

Но, может быть, за ленд-лизом и не надо ходить так далеко? Почему бы Москве не активизировать свое военно-техническое сотрудничество с Минском, нашим ключевым партнером по Союзному государству и форпостом на западном направлении?

Белорусский ленд-лиз

На самом деле, потенциал Белоруссии в вопросе перевооружения и переоснащения неуклонно растущей в размерах российской армии категорически недооценивается. ВПК РБ – это прямой наследник советского оборонно-промышленного комплекса, как, впрочем, и украинский. На территории БССР размещались более 120 предприятий ВПК, включая 15 конструкторских бюро и НИИ. Следует отдать должное президенту Лукашенко, который не позволил их «оптимизировать» и развалить.

Пожалуй, единственным минусом белорусской оборонки, унаследованным от Советского Союза, является зависимость от поставок части комплектующих для сборки конечной продукции. Это в свое время было обусловлено близостью к границе с блоком НАТО. «Батьке» приходилось решать данную проблему за счет кооперации с Россией, Китаем и другими зарубежными партнерами, что и обусловило свой, особенный путь белорусского ВПК. Если охарактеризовать его кратко, то Минск все предыдущие десятилетия пытался проводить свою фирменную «многовекторную» политику, снижая критическую зависимость от кого бы то ни было. И это дало интересный результат, который может быть полезен нам в условиях СВО.

Так, например, все уже наслышаны про совместный с КНР проект РСЗО «Полонез», который по основным ТТХ не уступает американским «Хаймарсам». Боевая машина построена на белорусском шасси, а ракеты в ней китайские – A200 и А300, позволяющие поражать цели на расстоянии до 200 и 300 км соответственно. Последнее считалось препятствием для использования «Полонезов» российскими войсками, однако в Белоруссии были разработаны собственные ракеты В200 и В300 с аналогичными характеристиками, вероятно, представляющие собой лицензионные копии китайских. То есть формально теперь ничто не мешает ведомству Шойгу заказать несколько десятков белорусских РСЗО для вооружения ими ВС РФ. Прочитать остальную часть записи »

Русская рулетка на братских дорогах. Выпуск 14 [ВИДЕО]

 

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

 

Где в городе только не ставят на ночную стоянку автомобили… [ВИДЕО]

Опасная рыбалка на льду Братского моря (25.04.2023 г.) [ВИДЕО]

Прочитать остальную часть записи »

Почему нас предают? Потому что мы это позволяем!

«ПолитНавигатор»

Сергей Козлов, майор спецназа ГРУ

 

 

Проблемы с российским приграничным окружением  возрастают все более.  Западные СМИ стараются представить это, как следствие «российской агрессии против Украины». Мол, Россия хотела отодвинуть от своих границ НАТО, а на деле инициировала вступление в НАТО Финляндии. На очереди Швеция. Так ли это?

Давайте вспомним, что потеря влияния России в регионах,  которые традиционно считались зоной ее интересов и потому дружественными или, как минимум, подчеркнуто нейтральными,  началась не 24 февраля 2022 года. Этому процессу уж лет 30. Почему?

На мой взгляд,  здесь работают два фактора. Один из них – влияние США и НАТО на эти страны, с целью навсегда оторвать  их от России и не допустить ее возрождения в границах СССР и, тем более, в границах Российской Империи.  Но смогли бы они что-то сделать в этом направлении,  если бы Россия оказывала необходимое  влияние на эти страны, политическое, экономическое военное? Попытки были бы, но уж, тут кто кого!

Вторая причина как раз и заключается в невнятности российской внешней политики, начиная с периода развала СССР. Отсутствие национальных интересов России провозгласил не кто-нибудь, а ее  первый министр иностранных дел России  Андрей Козырев, получивший прозвище Мистер «Да» за беспрецедентную покладистость в общении с традиционными врагами нашей страны. Именно этот деятель в ответ на вопрос бывшего президента США Никсона о национальных интересах России заявил об отсутствии таковых и попросил собеседника подсказать путь.

Даже Горбачев считал, что при Козыреве с 11 октября 1990 года по 5 января 1996 года Российский МИД был филиалом американского Госдепа. После него Евгений Примаков принял министерство в критическом состоянии.

Именно поэтому и были упущены возможности, которые имелись в начале истории РФ.

Хотя на начальном этапе  самостоятельной истории союзные связи были еще довольно сильны. Пусть и не везде. Правду сказать, что к выходу Прибалтики из состава СССР и дальнейшему активному отмежевания от России, «мистер «Да» отношения не имел.

Это следствие неразумной политики Горбачева. Именно с Прибалтики он решил начать перестройку, и она первая и вышла из Союза под крайне антироссийскими лозунгами и знаменами. Чем сразу воспользовались наши «заклятые» партнеры, распространив там свое влияние, – «благо место пусто не бывает».

По сути, Прибалтика сразу превратилась в отрезанный ломоть. Российское руководство не смогло, да и не пыталось договориться о закреплении правового статуса русских.

Противодействовать в тех условиях России было трудно, но все же для повышения эффективности следовало  действовать опосредованно, что гораздо эффективнее прямого давления. Но она не действовала никак.

Развал СССР породил много межнациональных конфликтов в бывших его субъектах.

Взять наиболее показательный пример Таджикистана, где в 1992 году разгорелась гражданская война между  оппозицией и бывшей коммунистической элитой.

Не стану описывать подробности начала и хода конфликта, лишь замечу, что усилиями подразделений  15 обрСпН и оперативной группы, состоявшей из ее офицеров, которая дислоцировалась в городе  Чирчик Узбекистана, а также благодаря кураторам из ГРУ ГШ ВС РФ, был создан Народный Фронт Таджикистана, который в конечном итоге и разгромил силы оппозиции, и привел к власти нынешнего президента РТ  Эмомали Рахмона.

НРТ возглавлял весьма авторитетный человек, Сангак Сафаров,  который отсидел 21 год в советских лагерях и, тем не менее, был настоящим патриотом и сторонником  союза с РФ.  Россия принимала участие в урегулировании конфликта. Но не настолько, насколько это было возможно. И виной в этом отношении был Козырев. Прочитать остальную часть записи »