Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  
Архивы

22.02.2023

Рубрика:

Михаил Делягин: Деофшоризация — еще одна прелюдия марлезонского балета

«Свободная пресса»

 

 

 

«Частная собственность священна и неприкосновенна, лишь пока служит обществу»

На фото: российский экономист, публицист и политик Михаил Делягин (Фото: Михаил Терещенко/ТАСС)

 

 

В послании Федеральному Собранию в феврале 2023 года президент Путин одной короткой фразой поручил «правительству и парламенту» подготовить меры по деофшоризации российской экономики, после чего в обширном «философском отступлении» в очередной, уже не поддающийся подсчету раз попытался убедить бежавший от российского рейдерства бизнес, что западное рейдерство будет еще хуже.

Тема деофшоризации настолько навязла в зубах, что многие на нее попросту перестали обращать внимание.

Еще в декабре 2013 года на большой пресс-конференции непосредственно перед украинской катастрофой президент Путин успокаивал, что «деофшоризация не означает создания неблагоприятных условий» для российского бизнеса. В феврале 2014 года в беседе с главой РСПП Шохиным он рассматривал деофшоризацию как инструмент решения проблемы неуплаты налогов, но уже в марте, назвав ее на съезде РСПП «ключевым элементом развития РФ», Путин подчеркивал, что ее цель не в ограничении возможностей использования офшоров, а лишь в прозрачности структуры собственности российских компаний.

В итоге дело свелось к возможности физлиц, контролирующих иностранные компании, снизить свои налоговые обязательства перед Россией до 5 млн.руб. в год.

Правящая и владеющая Россией офшорная аристократия вновь одержала победу.

С началом специальной военной операции значительная часть олигархов и просто российского бизнеса перерегистрировала права собственности на свои компании на территории России. Однако огромная часть частного бизнеса осталась в офшорах, опасаясь России значительно больше, чем ее врагов.

Сохранение офшорной инфраструктуры ведет к лишению российских бюджетов всех уровней колоссальных налоговых платежей и к выводу из страны не только капиталов, но и бюджетных расходов. В частности, господдержка производства, например, зерна во многом оказывается поддержкой вывоза капитала, так часть экспортеров, по имеющимся сообщениям, занижают вывозную цену, затем (уже через офшоры) перепродавая свое зерно по реальной цене. Разница между заниженной и реальной ценой экспорта консолидируется в офшорах, вне как российской, так и западной фискальной системы. В результате бюджет РФ под видом поддержки производства субсидируют вывод капитала.

Но главной проблемой представляется фундаментальное искажение мотиваций и самой идентичности крупных частных капиталов, функционирующих на территории нашей Родины.

Зарегистрированные в офшорах, они объективно воспринимают Россию как нечто постороннее, как простой объект эксплуатации, служащий исключительно интересам выкачивания из него прибыли.

Интересы России объективно чужды офшорному капиталу, а учитывая необходимость в налоговых поступлениях — и прямо враждебны ему. Прочитать остальную часть записи »

Путин: «Прямо сейчас идет бой на наших исторических рубежах за наших людей»

«БЛОКНОТ»

 

 

Президент России Владимир Путин сегодня выступил на праздничном митинг-концерте, который проходит в Москве на стадионе «Лужники». Глава государства напомнил о необходимости любить свою Родину, но и защищать ее. Он отметил, что российские бойцы сейчас ведут бой за наших людей на наших исторических рубежах. «Блокнот» публикует полную речь президента.

Президент обратился к россиянам на концерте в Лужниках.

 

Президент России Владимир Путин сегодня выступил на праздничном митинг-концерте, который проходит в Москве на стадионе «Лужники». Глава государства напомнил о необходимости любить свою Родину, но и защищать ее. Он отметил, что российские бойцы сейчас ведут бой за наших людей на наших исторических рубежах. «Блокнот» публикует полную речь президента.

«Мы встречаемся с вами в преддверии Дня защитника Отечества. В этом словосочетании есть что-то мощное, огромное. Я бы сказал мистическое и святое. Не даром одна из самых известных молитв начинается со слов «Отче наш». Отче — отец. И в этом есть что-то очень близкое каждому человеку. Мы ведь говорим тоже «Родина – мать». Речь идет о семье, речь идет о чем-то огромном, мощном и в то же время близком сердцу каждого человека. Это и Родина и семья. А по большому счету и Родина — это семья, в нашем сердце это одно и тоже. И есть люди, которые здесь стоят, рядом со мной, слева и справа. Есть люди, которые принимают для себя решение защищать самое святое и самое дорогое, что у нас есть — семью и Родину.

Сегодня в рамках специальной военной операции мы здесь с вами собрались на, по сути, праздничное мероприятие. Сейчас я только слушал высшее военное руководство страны о том, что прямо сейчас идет бой на наших исторических рубежах, за наших людей. Его ведут такие же мужественные бойцы, которые здесь стоят сейчас. Они сражаются героически, мужественно, храбро. Мы городимся ими! И в их честь трижды Ура! Прочитать остальную часть записи »

ВСУ захватят Приднестровье в ближайшие дни: Зеленский хочет приурочить операцию к годовщине СВО

«БЛОКНОТ»

 

 

Как пишет политолог Сергей Марков, военное решение уже согласовано с президентом США Байденом и главой Молдавии – Санду.

Продолжает поступать информация о том, что возле Приднестровья неспокойно. НАТО и украинские нацисты активно стягивают технику, и обстановка в непризнанной республике накаляется. Политолог Сергей Марков пишет, что по его информации, атака уже согласована Зеленским с властями США и Молдавии. А сам захват должен стать «подарком» для России к годовщине СВО.

Как сообщает канал «Бриф», военные аналитики не исключают, что атаку на Приднестровье проведут совместными усилиями подразделения Украины, Молдовы и Румынии. Безусловно, основная роль отводится частям ВСУ, имеющим боевой опыт.

Скорее всего, целью атаки станет знаменитое село Колбасна, а точнее — гигантский склад боеприпасов в этом районе (Их здесь хранится порядка 22 тыс. тонн). Он позволит Украине решить возникшие проблемы по «снарядному голоду» для орудий, произведенных при СССР или их аналогов.

Нельзя не учитывать и заявления Зеленского и Санду о возможной «дестабилизации Молдавии». А также слова Байдена в Польше о поддержке Санду и планов нового премьера республики по «демилитаризации Приднестровья».

Как написал политолог Сергей Марков, «Зеленский готовит подарок Путину на годовщину начала СВО — захват Приднестровья именно 23 февраля в День Советской армии»:

«И массовые репрессии против сторонников России. Им и бежать то некуда, — они окружены. Якобы, это все уже согласовано с США и Молдавией. И все было утверждено сегодня на встрече в Варшаве с участием Байдена и Санду. И это тоже подарок Байдена Путину — захват Приднестровья».

На сегодня в ПМР проживает более 220 тыс. граждан РФ. В случае захвата республики ВСУ, последствия могут быть катастрофическими, а репрессии просто тотальными.

В самой республике всеми силами стараются соблюдать спокойствие и не поддаваться волнению. Как считает канал «Приднестровец», обстановка вокруг Приднестровья нагнетается умышленно, чтобы спровоцировать ПМР на некие действия, которые Украина и Молдова могут расценить как подготовку к военной операции:

«В Приднестровье ночьс 21 на 22 февраля прошла спокойно – без провокаций. Вдоль приднестровской границы обстановка стабильная, инцидентов со стороны Молдовы и Украины не зафиксировано. Военнослужащие Миротворческих сил в Зоне безопасности несут службу в штатном режиме — провокаций в отношении российского миротворческого контингента не было. Прочитать остальную часть записи »

«Обман народа РФ и плевок в бойцов»: глава ЧВК «Вагнер» уличил Минобороны в ложных заявлениях о достаточной поставке боеприпасов

PROKAZAN

 

 

Глава ЧВК «Вагнер» Пригожин назвал заявление Минобороны о достаточных поставках боеприпасов ложью

Фото: открытые источники

 

Глава частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин уличил во лжи Минобороны РФ. В военном ведомстве накануне заявили, что поставки боеприпасов штурмовым отрядам осуществляются в достаточной мере и вовремя. На это Пригожин ответил, что подобные заявления — обман народа России и плевок в сторону бойцов «Вагнера».

Глава ЧВК отметил, что готов предоставить военной прокуратуре или военной контразведке все доказательства своих слов.
По словам Пригожина, сейчас бойцы «Вагнера» недополучают около 80% боеприприпасов от требуемого для выполнения задач количества.

Их лишили даже саперных лопаток.

«Что касается других добровольческих подразделений, на Бахмуте их нет, есть ЧВК «Вагнер»», — утверждает Пригожин. Прочитать остальную часть записи »

В Венгрии отреагировали на слова обматерившего Орбана главы МИД Словакии

«Лента.Ру»

 

Госсекретарь МИД Венгрии Менцер назвал провокатором оскорбившего Орбана министра Качера

Госсекретарь МИД Венгрии по двусторонним отношениям Тамаш Менцер отреагировал на слова исполняющего обязанности министра иностранных дел Словакии Растислава Качера, обматерившего венгерского премьер-министра Виктора Орбана. Об этом сообщает издание PestiSracok.

Менцер назвал Качера провокатором, и отметил, что «к нему следует относиться соответственно». По его словам, ведомство согласно с недавним заявлением председателя парламентского комитета по иностранным делам Жолта Немета относительно словацкого министра. «Мы не поддадимся на провокацию», — заключил госсекретарь.

Ранее Растислав Качер обругал матом Виктора Орбана на русском языке, раскритиковав его за «антиукраинскую позицию». По его словам, Европейский союз един в помощи Киеву, однако Венгрия держится в стороне.

До этого Орбан заявил, что в НАТО и Европейском союзе все выступают за продолжение вооруженного конфликта на Украине, кроме Будапешта. Прочитать остальную часть записи »