Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  
Архивы

20.02.2023

Рубрика:

Медведев отметил, что Байден решился на поездку в Киев, получив гарантии безопасности

«ИЗВЕСТИЯ»

 

Медведев прокомментировал визит Байдена в Киев

 

Президент США Джо Байден съездил в Киев, предварительно получив «гарантии сохранности», и обещал украинской стороне много оружия. Об этом 20 февраля написал заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале.

«Байден, предварительно получив гарантии сохранности, съездил наконец в Киев. Обещал много оружия и клялся в верности неонацистскому режиму до гроба. И, конечно, были взаимные заклинания о победе, которая придет при наличии новых вооружений и мужественного народа», — говорится в публикации.

Медведев отметил, что Запад действительно исправно предоставляет Украине финансовую и военную помощь, тем не менее ситуация для украинской стороны складывается не в лучшую сторону.

Ранее в этот день Байден встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским в Михайловском соборе в Киеве. Спустя некоторое время украинский лидер опубликовал в своем Telegram-канале фотографию с американским коллегой.

В ходе визита Байден объявил, что Киев получит новый пакет военной помощи на $500 млн, в который могут войти гаубицы и комплексы Javelin. О нем будет официально объявлено 21 февраля.

Также президент США добавил, что страну ждут тяжелые дни, недели и годы. Прочитать остальную часть записи »

Почему в России мало федеральных многополосных автодорог?

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

 

 

И можно ли хотя бы одну федеральную автотрассу, которую по старинке многие все еще называют Московским трактом, в ближайшем будущем сделать полностью многополосной? А то она и сейчас, даже после более чем семикратного увеличения количества автотранспорта (легкового в пять раз, грузового более чем в два раза), остается двухполосной на большей части маршрута. Вот эти вопросы, как и некоторые другие с ними связанные, мы сегодня рассмотрим.

На фото: Московский тракт пересекает железнодорожные пути в Нижнем Ингаше

 

Вы спросите, насколько решение этих вопросов осуществимо в сегодняшних реалиях? Начну с того, что сейчас мне видятся в этом вопросе сплошные контрасты. Судите сами: с начала 90-х годов прошлого века количество автомобилей у нас в стране увеличилось в разы, а Московский тракт, как у нас его зачастую называют, как был двухполосным, так по на большей части пути и остался. Ну разве это не контраст? Если увеличить одно, думаю, только исходя из логики, нужно увеличивать и другое. То есть если машин прибавилось в разы, то дороги, соответственно, нужно расширять и удлинять. В крупных городах дороги, конечно, подрасширили, где-то даже построили транспортные развязки, а вот в малых городах заметного расширения дорог пока нет. Конечно, в России есть новые многополосные дороги, хотя строят их, на мой взгляд, недостаточно. Сейчас их относительно немного как по числу, так и по протяженности пути, к тому же некоторые из них платные. Автодорога, ведущая из Восточной Сибири в Москву, в число многополосных пока не входит. Расширять же Московский тракт, думаю, нужно было еще вчера. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда…

Я, конечно, не могу говорить за всю протяженность трассы. Где-то перед крупными городами число полос и увеличено до четырех, например, на участке Иркутск – Ангарск, а это более 40 км. Да, сейчас стоится многополосная (четыре-шесть полос) автодорога М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань, протяженность которой составляет порядка 810 км. Как указано на официальном сайте государственной компании «АВТОДОР», М-12 станет основной частью международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай». Некоторые участки этой дороги уже введены в эксплуатацию, и за проезд по ним, говорят, взимается плата с автовладельцев. По информации РИА НОВОСТИ, плата за проезд для легкового автомобиля по всей автодороге М-12 составит около трех тысяч рублей без учета скидок по транспондеру. Эта автотрасса будет проходить по пяти регионам: Московской, Владимирской, Нижегородской областям, республикам Чувашия и Татарстан. Вроде как даже обещают эту дорогу ввести в эксплуатацию к концу 2023 года, но не факт, что успеют закончить все работы, потому как у нас иногда бывает, что планы срываются. Посмотрим…

Я, кстати, нисколько не удивлен, что эта дорога будет платной. Да что будет, если, по информации СМИ, на открытых участках уже берется плата с автовладельцев. Да, уважаемые читатели, дорога эта платная, хотя строится, насколько я осведомлен, за бюджетные средства. Впрочем, такое бывает не только у нас. В Китае, например, по информации известного интернет-издания «За рулем», многие дороги тоже строятся за счет госбюджета, и большинство из них бесплатные. Однако некоторые автострады, построенные за счет государства, там тоже делают платными, но лишь на определенный срок – 15 лет. По их истечении дорога становится бесплатной. Если же автомагистраль построена за счет частных инвестиций, то плата за проезд там будет взиматься в течение 25 лет, а после и эта дорога станет бесплатной. И еще, что немаловажно, оговоренный срок службы новых дорог в КНР, как правило, не менее 25 лет. Прочитать остальную часть записи »