Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  
Архивы

28.02.2022

Рубрика:

Власти установили ограничения на вывод валюты из России за рубеж

РБК

 

 

Указ президента ограничит возможность перевода валюты за рубеж. Российские резиденты не смогут отправить деньги на свой счет в иностранном банке, а также совершить перевод без открытия счета, если его проводят иностранные компании

Российские резиденты не смогут зачислять иностранную валюту на свои счета и вклады в зарубежных банках и брокерах, следует из указа президента Владимира Путина об ответе на западные санкции.

Запрет вступает в силу 1 марта 2022 года. Он затронет переводы не только на свой счет, но и вывод денег без открытия счета, если для него используются иностранные поставщики услуг. В других пунктах указа, касающихся работы с валютой, сообщается, что они затрагивают участников внешнеэкономической деятельности. В пункте 3б), регулирующем вопрос конкретно вывода валюты в зарубежные банки, такого уточнения нет.

Предмет запрета звучит следующим образом: запретить «зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг». Прочитать остальную часть записи »

Дерипаска призвал заканчивать «весь этот госкапитализм»

РБК

 

Миллиардер Олег Дерипаска заявил о необходимости менять экономическую политику, так как во время «реального кризиса» нужны реальные кризис-менеджеры, а «не фантасты с пачкой презенташек»

Олег Дерипаска (Фото: Владислав Шатило / РБК)

 

 

 

Во время «реального кризиса» нужны реальные кризис-менеджеры, а «не фантасты с пачкой презенташек». Об этом заявил миллиардер Олег Дерипаска, состояние которого Forbes оценивает в $3,9 млрд.

«Сейчас, как в 2014-м, пересидеть не удастся. Необходимо менять экономическую политику, нужно заканчивать весь этот госкапитализм», — написал бизнесмен в своем Telegram-канале.

В своем предыдущем сообщении Дерипаска раскритиковал действия Банка России, повысившего 28 февраля ключевую ставку с 9,5 до 20% годовых, и решение обязать компании-экспортеры продавать 80% своей валютной выручки.

«Подъем ставки, обязательная продажа валюты (сейчас еще вспомнят, что по курсу, установленному ЦБ на дату проведения расчетов) — это первый тест на то, за чей счет реально будет этот банкет. Очень хочется разъяснений и внятных комментариев по экономической политике ближайших трех месяцев», — написал миллиардер.

Ранее Дерипаска неоднократно критиковал действия ЦБ, упрекая руководство регулятора среди прочего в нежелании заниматься защитой российских предприятий от вводимых США и другими странами санкций. Прочитать остальную часть записи »