Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  
Архивы

26.02.2022

Рубрика:

Сводка о событиях на Украине по состоянию на вечер 25 февраля

«Военное обозрение»

 

 

События, связанные с операцией по демилитаризации и последующей денацификацией Украины, развиваются стремительно. По состоянию на вечер 25 февраля 2022 года, вооруженные силы Российской Федерации контролируют несколько ключевых для снабжения и переброски войск населенных пунктов и районов Украины.

Напомним, что наступление наших вооруженных сил началось с двух основных направлений — с юга через Херсонскую область и с севера, в том числе, через Сумы. Херсонская группа разделилась — часть техники пошла в сторону Николаева, другая — на восток и северо-восток.

В число уже контролируемых населенных пунктов входят города Сумы, Конотоп, Мелитополь, Херсон, Геническ, Каховка, Новая Каховка. После успеха в Херсонской области организованы мероприятия по восстановлению водоснабжения Крыма через Северо-Крымский канал, ранее перекрытый националистами под предлогом так называемой деоккупации полуострова.

Итогом ожесточенных боев стало взятие под контроль части Харьковской области, но сопротивление украинских силовиков там продолжается. Силами воздушно-десантных войск осуществлен бросок в зону отчуждения, где находится Чернобыльская АЭС. По результатам переговоров с украинскими военными, несущими службу на объекте, организовано совместное дежурство для обеспечения безопасности станции.

Другая важная новость — взятие под контроль острова Змеиный, на котором располагался гарнизон украинской пограничной службы со станцией слежения за ситуацией на море. Согласно заявлениям официального представителя Министерства обороны Российской Федерации генерал-майора Игоря Конашенкова, 82 военнослужащих Украины, входящих в состав гарнизона, добровольно сложили оружие и передали контроль над островом. В том числе и благодаря этому становится возможен беспрепятственный проход кораблей Черноморского флота к Одессе.

Ближе к вечеру жители города Николаева стали сообщать о боестолкновениях. В сводках из этого города говорится о том, что в городе высадился десант. Для этого были задействованы несколько вертолётов. Прочитать остальную часть записи »